Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Требования для автомобильного огнетушителя

Любое транспортное средство включает в себя значительное количество электроники, которая часто становится источником возгораний. Этому способствуют и пары топлива, в изобилии присутствующие в подкапотном пространстве автомобиля. При этом, даже неукоснительное соблюдение требований безопасности и правильного, регулярного обслуживания транспортного средства не может являться полной гарантией безопасности.

Стоит понимать и то, что огонь в автомобиле распространяется очень быстро, что грозит не только самой машине, но и пассажирам, находящимся в ней. Единственным средством защиты становится огнетушитель в машине, позволяющий в определенной степени обезопасить себя и само транспортное средство от полного выгорания. Кроме того, отсутствие огнетушителя в автомобиле может стать причиной проблем с сотрудниками ГИБДД. Да и прохождение технического осмотра окажется практически невозможным.

Какой огнетушитель должен быть в автомобиле

огнетушитель

Несмотря на бурное развитие технологий, в области эффективного пожаротушения чего-то принципиально нового практически не придумано. Наиболее распространенными огнетушителями являются два их вида – углекислотный и порошковый. Каких-либо нормативов, «диктующих» водителям, какой именно огнетушитель для автомобиля приобретать не существует. Поэтому выбор делает сам владелец транспортного средства. Единственным условием является то, что выбранная модель была исправна – только это гарантия того, что возгорание может быть ликвидировано быстро и самостоятельно.

Внимание! Не так давно были распространены хладоновые модели. Однако в настоящее время их применение запрещено, что связано с их крайне негативным влиянием на экологию.

Существующие требования к огнетушителю для легкового автомобиля выглядят следующим образом.

  1. По правилам, любое транспортное средство с предельной массой до 3,5 т. должно оснащаться не менее, чем одним автоогнетушителем объемом 2 л. Если транспортное средство относится к категории грузовых, объем составляет уже 5 литров. Если автомобиль перевозит опасные грузы или людей, огнетушителей должно быть несколько, а перед тем, как закрепить его в автомобиле, стоит внимательно продумать каждое место, помня о том, что при возгорании времени на тушение очень мало.
  2. Соответствие ГОСТу. Каждый приобретаемый огнетушитель в машину обязательно должен быть сертифицирован и соответствовать нормам пожарной безопасности (155-2002).
  3. Каждый огнетушитель для автомобиля по требованиям, должен иметь маркированный список, в котором подробно перечисляется вся информация об огнетушителе – техническая, условия хранения и поэтапного использования для эффективного тушения возгорания.
    возгорания авто

Тушение автомобиля огнетушителем – какой наиболее эффективен

Все огнетушители классифицируются в соответствии с активным веществом, которое в них использовано, но какая именно модель будет лучше для автомобиля все же решать лишь самому автомобилисту. Наиболее распространенными являются порошковые, углекислотные и аэрозольные модели.

Порошковый огнетушитель

В его основе смесь в виде особого порошка строго определенного химического состава. При тушении возгорания – порошок, выбрасывающийся на поверхность образует очень плотный слой, являющийся непроницаемым для кислорода, что приводит к быстрой блокировке распространения огня.

Каждый такой огнетушитель имеет и дополнительную маркировку («З», «Г», «Б»), что указывает на механизм формирования давления, требующегося чтобы вытолкнуть порошковую смесь из баллона. Варианты, помеченные буквами «З» и «Г» имеют небольшую задержку «старта», во время которого внутри баллона нагнетается требуемое давление.

Важно! Выбирая, какое средство пожаротушения должно быть в машине следует помнить о том, что использование порошковых моделей гарантированно исключает малейшую возможность повторного воспламенения, чем «грешат» именно автомобили.

Основным преимуществом таких устройств является их высокая универсальность и возможность тушить практически все категории возгораний. Имеют такие огнетушители и недостаток – после тушения поверхность крайне трудно поддается очищению, а в ряде случаев сделать это практически невозможно, к примеру, в салоне на обивке сидений.

огнетушитель

Углекислотные огнетушители

Активное вещество таких моделей СО2 или диоксид углерода. Используемый газ предварительно достаточно сильно сжат, поэтому его выход из баллона начинается мгновенно, что в определенной мере можно считать преимуществом. Такие модели оптимальны именно для автомобилей, поскольку струя газа в состоянии попасть в самые труднодоступные места, которых в нем предостаточно.

Для многих важен и тот факт, что распыляемый газ не оставляет следов на любых поверхностях, и их очищения не требуется. Конечно, имеются и небольшие недостатки. К примеру, стоит отметить возможность отравления газом, в особенности если тушение проводится в закрытом, плохо вентилируемых помещениях. Не стоит забывать и о возможности получения достаточно сильного ожога кожных покровов, поэтому после приобретения следует внимательно ознакомится с инструкцией.

Аэрозольные модели

Большинство автомобилистов полюбили такие модели за компактность, а оснащают свои транспортные средства именно ими. Но такие воздушно-пенные огнетушители оказываются не в состоянии справится с серьезным возгоранием именно из-за малого содержания в нем активного вещества, которое очень быстро выходит из баллона. К слову сказать, отношение сотрудников ГИБДД к таким моделям также весьма скептическое, но и стоимость огнетушителя для автомобиля аэрозольного типа весьма приемлемая.

На видео можно увидеть, как работает каждый конкретный тип огнетушителя.

огнетушитель

Простые правила выбора надежной защиты от возгорания

Для того, чтобы надежно защитить собственное имущество, приобретаемый вариант просто обязан быть качественным, а его покупка проводится лишь в крупных торговых точках с хорошей репутацией. Кроме того, при покупке самостоятельно проверить такие моменты, как:

  • срок годности, который не превышает 5-ти лет, а для порошковых – 1,5 лет;
  • крайне желательно проверить наличие у продавца сертификатов или иных сопроводительных документов;
  • на корпусе устройства не должно быть вмятин и других видимых повреждений, а сам он должен быть металлическим (пластиковые известны своей малой надежностью);
  • чека, расположенная на ручке, в обязательном порядке должна быть снабжена пломбой;
  • даже при небольших сомнениях от покупки стоит отказаться.

Вполне естественно, что практически все возгорания случаются внезапно, а водитель часто оказывается растерянным. Если был предпочтен углекислотный огнетушитель в машину крайне важно очень внимательно изучить инструкцию на баллоне, чтобы во время тушения не пострадать самому или не нанести травму окружающим. Нельзя подставлять под струю газа открытые части тела, а также вдыхать его пары.

Необходимо помнить и о том, что срок годности порошкового огнетушителя для автомобиля весьма недолгий, и не забывать своевременно менять его. Стоит заблаговременно позаботится и о креплении огнетушителя в автомобиле, поскольку от скорости его доставания зависит насколько сильным окажется возгорание. К слову сказать, крепление огнетушителя в автомобиле своими руками может оказаться нисколько не хуже заводского, поэтому на его приобретении легко можно сэкономить.

огнетушитель

Для многих водителей легковых транспортных средств покупка автомобильного «средства пожаротушения» является неким вынужденным шагом. После того, как огнетушитель найдет свое место в машине, про него сразу же забывают. Это не совсем правильно. Дело в том, что длительное хранение, конечно, не приведет к потере его свойств, но может наблюдаться небольшой выход газа из самого баллона.

Для того, чтобы не оказаться в чрезвычайной ситуации с пустым огнетушителем его необходимо периодически проверять. Для удобства этого процесса большинство современных моделей оснащены небольшими манометрами, облегчающим самостоятельный контроль (стрелка должна всегда оставаться в зеленой зоне). Задумываясь над тем, сколько стоит огнетушитель для автомобиля, многие стараются немного сэкономить, и не приобретать новый, а перезаряжать старый. Этот метод достаточно спорен.

Дело в том, что стоимость такой перезарядки практически не уступает приобретению нового. Кроме того, всегда остается риск нарушения технологического процесса при перезарядке, что сделает огнетушитель либо неисправным, либо малоэффективным средством в борьбе даже с небольшим пожаром.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?