Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Коврики для автомобиля: резиновые, ворсовые, нескользящие

Автомобиль — это сложная система узлов, шестерёнок и электрических схем. Современные модели больше напоминают сверхсложные компьютеры, чем старые мощные «мустанги», которые покоряли автовладельцев своим необузданным нравом и пятилитровым двигателем.

Времена меняются вместе с предпочтениями водителей. Теперь, покупая машину, каждый автовладелец выставляет сотню требований к своему будущему транспортному средству. Кто-то во главу угла ставит мощностные характеристики. В принципе здесь нет ничего удивительного, иметь возможность быстро доехать до нужного места хочет каждый.

Другие водители наоборот, хотят получить экономную и безопасную машину для всей семьи. Проще говоря, у каждого человека свои вкусы и цели. Но есть вещи, которые остаются неизменными вот уже на протяжении многих десятилетий. И именно об одной из них пойдёт речь дальше.

Коврики в машину — это неизменный аксессуар, который можно найти в семейном универсале и сверхбыстром купе. Данный элемент интерьера машины выполняет не только декоративную функцию, он во многом обеспечивает безопасность во время вождения.

Рассмотрим конкретную ситуацию, которая хоть однажды происходила с каждым водителем: коврик попал под педаль и не давал вам совершить определённое действие. Абсолютно неважно, какой рычаг был заблокирован. В некоторых ситуациях на дороге набрать скорость бывает так же важно, как и затормозить.

Важно! Если коврик закреплён правильным образом, подобного никогда не произойдёт.

Какие существуют требования к качественному коврику в машину

В действительности их не так-то уж и много. Но от их выполнения зависит ваша безопасность во время вождения, а также комфорт:

  1. коврик должен плотно прилегать ко дну машины;
  2. коврик не должен мешать ногам шофёра нажимать на педали;
  3. коврик не должен быть скользким.

Последний параметр особенно важен. Всё дело в том, что если нога водителя соскользнёт в неподходящий момент, это может привести к травме собственника машины, и к ДТП.

Важно! Качественные подстилки для машины имеют штатные крепления

Некоторые производители ковриков в авто делают их на липучках. Покупать подобные изделия крайне не рекомендуется. Дело в том, что такие способы фиксации никогда не предоставляют должной безопасности. В особенно динамичных моментах подстилка может просто съехать.

Какими бывают коврики

Объёмные модели

Разновидностей ковриков в машину существует множество. Они могут иметь разную фактуру, отличающийся дизайн и делаться из разных материалов. Но трендом последних нескольких лет являются именно 3-D модели.

Они покорили автолюбителей не только своим внешним видом, но и надёжностью. Уникальная конструкция позволяет добиться хорошей фиксации, и в тоже время обеспечивает отличный внешний вид.

Совет! Как ни странно, но такие коврики для авто можно сделать даже своими руками. Тем не менее по надёжности они будут значительно уступать серийным товарам.

Главное преимущество объёмных ковриков для машин, заключается в том, что они обеспечивают куда лучшую защиту обивки салона за счёт покрытия гораздо большей площади.

Важно! Не стоит покупать объёмные коврики для машины от неизвестного производителя. Низкая цена также говорит не в пользу данного изделия.

Дело в том, что дешёвые 3-D коврики обычно имею очень короткий срок эксплуатации. Их крепления сделаны ненадёжно, если они, вообще, есть. К тому же дешевый материал имеет свойство рваться в самое неподходящее время.

Объёмные коврики для машины идеально подходят как для летней, так и для зимней эксплуатации. Подобный аксессуар обеспечивает высокий комфорт пассажиров и при этом гарантирует безопасность во время вождения.

Современные материалы, из которых делают качественные коврики в автомобиль, позволяют защитить салон от пыли. Дело в том, что уникальная структура материала не даёт частичкам пыли разлетаться по салону.

Объёмный коврик машины при правильно подборе может стать главным украшением интерьера. Он легко подчеркнёт достоинства салона или добавит новые. Вот самые главные преимущества данных изделий, о которых не было упомянуто ранее:

  • термическое объединение всех слоёв;
  • полное повторение пола;
  • место, где будут находиться ступни водителя, делается из антискользящего материала;
  • наличие ковролинового покрытия в верхнем слое.
    объёмные коврики

Самым же главным преимуществом данных изделий является относительно невысокая цена. Все вышеописанные достоинства присущи только качественной продукции. Недобросовестные производители отказываются от многих из них, тем самым делая изделия не особо пригодными для эксплуатации.

Полиуретан и резина

Чаще всего именно из этих двух материалов делают коврики для пола машин. Мало того, споры между автолюбителями, какой материал лучше ведутся до сих пор. Стоит признать, что и у первого, и у второго есть как свои преимущества, так и недостатки.

Начнём с полиуретана. Изделия из этого материала имеют в своём составе полипропилен. Для обеспечения большей гибкости производители автомобильных аксессуаров добавляют эластомеры. Срок эксплуатации превышает резиновые аналоги.

К сожалению, за всё приходится платить. За длительный срок эксплуатации тем более. Именно поэтому полиуретановые изделия стоят дороже, нежели резиновые аналоги.  К их дополнительным преимуществам также можно причислить отсутствие запаха.

Внимание! Резиновые коврики в машину делаются из специальных слоёв. По факту коврик — это резиновый пирог с хорошо спрессованными листами. Толщина каждого слоя одинаковая.

Рисунок на резиновом коврике для машины одинаков и с лицевой стороны и с обратной. Своеобразной защитой от скольжения выступают шипы. Резиновые изделия содержат на обратной стороне подробное описание всех характеристик.

резиновые коврики

Обсуждая резиновые и полиуретановые коврики, нельзя не упомянуть особенности установки последних. В большинстве случаев данная процедура проводится посредством обрезки.

Вам нужно взять специальный нож и выполнить обрезку. Даже если делать это в сервисе, идеально ровных краёв получается добиться далеко не во всех случаях. В этом плане резиновые изделия значительно практичнее. При монтаже они формируются целиком. В результате коврики имеют куда более привлекательный вид.

Внимание! Резиновые аналоги имеют дополнительное усиление по бортам.

Полиуретановые варианты не поддаются модификациям. Их даже нельзя усилить по толщине. Но ради справедливости стоит заметить, что им это и не нужно. Полиуретан считается одним из самых долговечных и надёжных материалов в своём классе.

Полиуретановые коврики в машины практически лишены веса. Тем не менее они довольно скользкие, из-за чего легко перемещаются под ногами. Естественно, во время экстремального вождения подобное просто недопустимо.

Изделия из полиуретана содержат в своём составе пластик. Поэтому со временем могут потерять гибкость. Обычно это происходит на морозе. Резиновые аналоги пластичны всегда. Неважно, какая температура внутри салона. Они будут сохранять свою пластичность 24 часа в сутки.

Резиновые коврики легко поддаются выпрямлению. Подобное становится возможным из-за высокой эластичности. Их форма легко восстанавливается практически после любых деформаций.

Ворсовые коврики для машины

ворсовые коврики

По-другому их ещё называют текстильными. Их главное преимущество — это сравнительно невысокая цена. К сожалению, они не очень хорошо подходят для нашего климата. Поэтому данные изделия можно использовать только летом.

Стоит отметить, что текстильные коврики для машины имеют приятный внешний вид. Они могут иметь разный цвет и отлично подходят практически под любой салон. Данные изделия хорошо впитывают влагу.

Важно! Текстильные коврики для машины могут делаться из разного материала. От выбора последнего зависит скорость впитывания влаги и период эксплуатации.

Качественные ворсовые коврики для машины способы впитать порядка двух литров воды. Лучшим считается исключительно голландское сырье. Изделия имеют прорезиненную основу.

Ворсовые коврики нельзя использовать зимой из-за того, что снег и соль, которые находятся в обилии на зимних тротуарах России, легко заносятся в салон и разрушают структуру подстилки. Результат более чем плачевный. Коврик для машины просто не выдерживает постоянного накопления влаги.

Важно! Многие водители борются с этой проблемой, выставляя коврик для машины на вынужденную сушку. Также они используют щетку, чтобы согнать влагу.

К сожалению, полную просушку можно осуществить только с помощью специализированного оборудования. Конечно, если у вас нет возможности подождать 5—7 дней.

Результатом использования коврика для машины из ворса в зимнюю пору станет настоящее болото под ним. Говорить, какой это нанесёт вред обивке не нужно. В некоторых случаях даже сушка и чистка не помогают — нужна полная замена.

Ворсовые коврики для машин очень быстро теряют свой внешний вид. Больше всего страдают места, где водитель становит ноги. Даже специальные накладки под педалями не всегда помогают. Несмотря на это данные подстилки идеально подходят для тёплой поры. Также нужно отметить их декоративность, которая отлично вписывается практически в любой салон.

Универсальные или специальные

коврик в машину

При выборе ковриков в машину нужно учитывать, что существуют как универсальные, так и специальные модели. Первые подходят абсолютно под все салоны машин, вторые создаются под конкретные модели.

Главный недостаток универсальных ковриков для конкретных моделей машины заключается в том, что они лишены индивидуальной стилистики, соответствующей фирменному стилю, компании-производителя машины. Мало того, даже если вы их аккуратно вырежете, они не будут идеально вписываться в салон.

У универсальных ковриков для машин очень часто отсутствуют борта. Это делает конструкцию куда менее практичной. В тех изделиях, где данная конструкционная особенность всё же есть, она носит скорее декоративный характер, нежели функциональный.

Важно! Важным достоинством универсальных ковриков в машины является их доступность. Приобрести изделия можно в любом автомобильном магазине.

Специальные коврики делаются под определённую модель, а значит, имеют специфическую стилистику, и полностью соответствуют заводскому дизайну. Выбор материала зависит исключительно от предпочтений производителя.

Итоги

Выбор коврика во многом зависит от целей вашей покупки. Лидерами по долговечности являются полиуретановые изделия для машин. К лету можно прикупить текстильные аналоги, а для особенно насыщенных заездов подойдёт старая проверенная резина. Если же следовать моде, то ваш выбор — 3-D коврики. Они обладают преимуществами большинства описанных вариантов.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?