Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Выбор антирадара для автомобиля

В настоящее время антирадар является довольно популярным устройством и многие автовладельцы задумываются о его приобретении. Что же представляет собой такое устройство, для чего оно используется и как оно может помочь?

Для чего нужен антирадар?

Антирадаром называют активное устройство, предназначенное для генерирования помех высокой мощности в строго определённых спектрах частот, которые исходят от радаров. Также антирадары могут быть использованы для модулирования более мощного ответного сигнала на той же частоте, что и сигнал радара ДПС. Таким образом, радар ДПС не будет получать никакого сигнала или будет видеть сигнал, смодулированный антирадаром.

Несложно догадаться, что подобные действия со стороны водителя являются не вполне законными. Антирадары официально запрещены во многих странах Европы, за применение такого устройства автовладельцу может грозить уголовное дело или крупный штраф. Антирадар при этом будет конфискован. В России на антирадары запрета нет, однако в некоторых случаях за использование таких устройств предусматривается наказание в виде штрафа.

Виды антирадаров

В настоящее время для подавления сигналов существует два вида антирадаров:

  • Антирадары – постановщики помех

Принцип действия таких устройств состоит в следующем: после того, как будет обнаружено локационное оборудование, происходит мгновенная активация устройства, которое в течение нескольких секунд излучает серию непродолжительных импульсов, мешающих локальному оборудованию отследить свой отражённый сигнал. Таким образом, радары, которые используют сотрудники ГИБДД, не имеют возможности измерить с какой скоростью проезжает машина.

  • Антирадары, которые могут сдвигать по частоте сигналы локационного оборудования

Принцип работы данных устройств состоит в следующем: антирадар обнаруживает сигнал стационарного или переносного оборудования, которое используют сотрудники ГИБДД, захватывает этот сигнал и производит его расшифровку по диапазону. После этого в антирадаре автовладельца происходит генерация собственного сигнала, мощность которого несколько выше сигнала, который забивает отражённый сигнал локационного оборудования и посылает в обратном направлении уже сгенерированный самостоятельно сигнал. При этом радар ДПС будет фиксировать значительно меньшую скорость движения автомобиля, чем она есть в действительности.

Всю информация, которую получает прибор, улавливают специальные антенны и сенсоры, затем она поступает в особый блок, где происходит её обработка.

Диапазоны частот работы антирадаров

Все модели антирадаров работают в трёх частотных диапазонах:

  1. Диапазон «Х». Его несущая частота составляет 10500-10550 МГц. Такой диапазон является наиболее старым. В настоящее время устройства, работающие в данном диапазоне, запрещены действующим законодательством нашей страны.
  2. Диапазон «К». Его несущая частота составляет  24050-24250 МГц. Самый распространённый частотный диапазон, на котором работает большая часть локационных установок во всём мире. Выбирая прибор, следует убедиться в том, что он будет поддерживать работу именно в данном диапазоне.
  3. Диапазон «Ка». Его несущая частота составляет 33400-36000 МГц. Данный диапазон является самым новым. Устройства, работающие с такой частотой, отличаются невероятно высокой точностью определения скорости, на которой движется машина, кроме того, они работают на длинных дистанциях. Такие локационные установки широко используются в США, а вот в нашей стране их пока  ещё нет.

Типы антирадаров

Различают следующие типы антирадаров:

  • Разнесённые антирадары

Данные устройства предполагают скрытую установку. Некоторые монтируются в подкапотном пространстве, а другие устанавливаются в салоне автомобиля. Главное преимущество таких антирадаров заключается в том, что их очень сложно обнаружить, благодаря чему они стали очень популярны в странах, где установка антирадара запрещена законом. Главный недостаток – очень высокая стоимость.

  • Беспроводные антирадары

Устройства осуществляют свою работу от аккумулятора. Главное преимущество – автономность. Главный недостаток – низкая защита от помех и эффективное обнаружение сигналов только на небольшом расстоянии.

  • Классические проводные антирадары

Работают от сети автомобиля. Такие устройства подойдут для постоянной эксплуатации на дрогах нашей страны. Их преимущество заключается в многофункциональности, стабильности, надёжной защищённости от помех и большой дистанции работы.

Большую роль при выборе антирадара для многих автовладельцев играет его стоимость. Условно все устройства данного типа по стоимости можно поделить на три ценовые категории: бюджетные, средней категории и премиум-класс.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?