Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Виды автомобильных холодильников, правила выбора

Летний сезон – пора отпусков. Некоторые предпочитают проводить это время, путешествуя на автомобиле. Но как в летнюю жару надолго сохранить свежесть продуктов, взятых в дорогу? В таких случаях автомобильный холодильник – предмет незаменимый. Но чтобы он действительно выручил в дальней поездке, на пикнике или даче, а не оказался вещью бесполезной, выбрать его надо грамотно.

автомобильный холодильник

Холодильник для автомобиля, что такое?

Автомобильные холодильники относятся к предметам оборудования, которые позволяют сделать поездку наиболее комфортной и удобной. Эта компактная, мобильная система охлаждения даст возможность длительное время сохранять свежесть скоропортящихся продуктов, охладит напитки.

Автомобильный холодильник можно разместить в любом транспортном средстве, легковом автомобиле, фургоне, или грузовике, и в жаркие дни пища всегда останется свежей, а напитки прохладными.

Для тех, кто предпочитает активный отдых, любит проводить отпуск в туристических походах, небольшой автомобильный холодильник – оптимальный выбор. Он поможет решить проблему с прохладными напитками, тогда пить их можно будет в любом месте, где захотелось.

автомобильный холодильник

Недостатки автомобильных холодильников в том, что резервы их невелики, окружающая среда влияет на их температурный режим, у них не хватает сил, длительное время сопротивляться высоким температурным показателям.

Размер холодильника

До того, как выбрать конкретную модель для продуктивного использования, необходимо решить, какой размер подойдет именно вам.

В этом случае не всегда габариты определяют функциональность. Однако, стоимость автомобильных холодильников больших размеров ненамного отличается от цены компактных аналогов, она зависит не от величины коробки, а от конструкции охладительной системы.

Конечно, такие установки объемны и занимают много места, но если куплено слишком маленькое устройство, то разместить в нем количество продуктов и жидкости даже на 5 кг станет проблемой. С другой стороны, если он окажется наполовину пустым, то это будет нерентабельно.

сумка авто холодильник

Из этого следует, что перед тем, как окончательно определиться, надо учесть следующие факторы:

  • для тех, кто путешествует вдвоем, подойдет небольшой автомобильных холодильник на 20-30 литров.
  • для семейного отдыха лучше отдать предпочтение более вместительным модификациям: 40-60 л.
  • если собралась компания достаточно большая, то удовлетворить ее запросы под силу 150 литровыми автомобильных холодильникам.

Какой тип выбрать?

Это ключевая проблема выбора подходящей модели автомобильного холодильника, от этого зависит качество и длительность работы, размеры, функциональность системы охлаждения. Например, когда место жительства находится в теплых районах, необходимость тратиться на дорогие модификации, выдерживающие низкие температурные режимы, отпадает. Автомобильные холодильники бывают:

  • термоэлектрические;
  • абсорбционные;
  • компрессионные.
    автомобильный холодильник
Внимание! У нас в стране термоэлектрические автомобильные холодильники представлены объемами от полутора до 49 литров. Абсорбционные включают в себя параметры от 24 л до 120.

Что представляет собой каждая модель автомобильного холодильника?

Термоэлектрические

Этот вид автомобильных холодильников пользуется наибольшим спросом автолюбителей. Они компактны, а кроме охлаждения обладают функцией разогрева пищи.

Когда нужно выбрать достаточно вместительное устройство, то термоэлектрические модели не подойдут. Подобные автомобильные холодильники следует выбирать среди компрессорных и абсорбционных вариантов. Этот тип автомобильных холодильников ценят за отсутствие подвижных деталей, устойчивость к тряскам, также у них отсутствует хладагент.

автомобильный холодильник

Если коротко, не углубляясь в тонкости конструкции, он функционирует на основе эффекта Пельтье, и способен охладить содержимое до -3°C, а стабильный показатель – +3°C.

Производитель указывает, насколько температура снаружи, отличается от той, которая присутствует в камере холодильника. Перепады варьируются в диапазоне 15-30°C, зависят от изготовителя. Автомобильные холодильники такой конструкции, применяются для предварительно охлажденных продуктов.

Внимание! Агрегаты этого типа способны разогреть пищу до 70°C, сравнить эту процедуру можно с микроволновой печью, только принцип несколько отличается.

Функционируют от сети транспорта, в 12 и 24 В, и обычных 220 В. Это напрямую зависит от модели и цены, возможности их могут отличаться.

камера холодильник

Обладают эти автомобильные холодильники следующим рядом преимуществ:

  • тряски и крены им не страшны;
  • работают практически бесшумно;
  • возможность разогреть продукты.

Недостатки тоже присутствуют:

  • имеют небольшие объемы:
  • самые маленькие – 5л, максимальные – 50л.;
  • необходимая температура достигается недостаточно быстро.

Абсорбционные

Обычно эти виды холодильников стоит выбрать для установки в трейлерах. Они вместительны, у некоторых моделей объемы достигают 200 л. Еще один важный плюс: возможность длительной работы без питания.

В автомобильных холодильниках этого вида в качестве хладагента присутствует раствор аммиака, источником энергии может служить газ или бортовое электричество автомобиля.

автомобильный холодильник

Внимание! Рассчитан этот тип холодильников на работу бытовой сети в 220 В.

Они удобны, практически бесшумны, но, громоздки, цена их высока, к резким колебаниям и наклонам очень чувствительны.

Компрессорные

Этот тип не следует выбирать для автомобильных путешествий. Используется он довольно редко.

Это объясняется тем, что многие его детали подвижны, очень чувствительны к тряскам. На ровных трассах Германии его использование еще оправдано, но российские дороги ему неподвластны, выйдет из строя он очень быстро.

изотермический контейнер

Совет! Лучше поставить холодильник на даче, вес и габариты больше подходят для стационарного использования.

Тем не менее, пользуются они популярностью благодаря следующим положительным качествам:

  • большие объемы от 18 до 75 л.;
  • возможность создания очень низких температур, до -20.

Как выбрать автомобильный холодильник, несколько советов

Выбирая холодильник для автопутешествий, важно не сбрасывать со счетов следующие условия и нюансы при покупке:

  • цель поездки, ее протяженность. Если холодильник предназначен для отдыха на природе, недалеко от населенного пункта, достаточно купить термосумку или изотермический контейнер. Когда предполагаются длительные путешествия или пешие походы с ночевкой на природе, лучшим вариантом будут абсорбционные агрегаты, способные заряжаться от разных источников. Важно не забыть дома аккумулятор;
  • климат местности. Когда путешествие подразумевает тропические или субтропические зоны, где температурные показатели довольно высоки, термосумка или изотермический бокс, даже термоэлектрический агрегат, не спасут продукты от порчи. В этом случае, оптимальным будет взять с собой абсорбционный или компрессорный вариант автомобильного холодильника. Такие системы надежнее, низкие температуры в них сохраняются дольше;
    термосумка
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?