Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Рейтинг лучших аккумуляторов для авто

Все знают, что аккумуляторная батарея (АКБ) играет важную роль в автомобиле и является его неотъемлемой важной частью. Именно от его качества и состояния зависит, заведется ли двигатель, сработает электроника и т.д. На сегодняшний день производители предлагают широкий ассортимент аккумуляторных батарей с различными параметрами. И ответить на вопрос, какой из автомобильных аккумуляторов лучший очень тяжело.

аккумуляторы

Хороший автомобильный аккумулятор имеет длительный срок эксплуатации. Если его правильно эксплуатировать, осуществлять за ним правильный уход, то он может прослужить вам до восьми лет. С одной стороны, 8 лет немало, но если сравнить со сроком эксплуатации автомобиля, то это и немного. Поэтому, со временем, его нужно менять на новый. В этом случае водители сталкиваются с проблемой, какие аккумуляторы для авто лучше.

На сегодняшний день перед вами существует широчайший выбор аккумуляторных батарей, подобрать можно любой параметр, вплоть до цвета. Но опытный водитель знает, что цвет не важен, а важно то, как АКБ покажет себя в различных условиях, например, при низкой или высокой температуре воздуха.

Чтобы выбрать лучший автоаккумулятор для своего автомобиля необходимо иметь хоть какие-то сведения из этой сферы.

Общая классификация

На сегодняшний день выделяют три категории:

  • Свинцово-кислотный;
  • необслуживаемый тип;
  • гелевые.
    аккумуляторы

Первый вид аккумуляторных батарей знаком водителям уже давно и считаются они традиционными. При покупке АКБ такого типа выбирайте себе оптимальную по качеству и цене модель. Это проверенный тип аккумуляторов, при правильном уходе и бережном отношении прослужит вам лет пять. В них очень удобно то, что можно изменять плотность электролита, и ее легко восстановить из разряженного состояния.

Аккумуляторы необслуживаемого типа не имеют пробок на крыше. Этот тип АКБ не предусматривает вмешательства в свою работу, то есть, заменить в нем электролит у вас не получится. Встроенный индикатор поможет определить уровень заряда, напряжение аккумулятора и другие параметры. Для изготовления необслуживаемого типа АКБ используют кальций, он снижает расход электролитной жидкости. Срок эксплуатации батареи этого типа составляет примерно 7 лет (при правильном уходе и эксплуатации).

аккумуляторы

Герметичные батареи требуют к себе бережного отношения. При их использовании необходимо следить за оптимальным зарядом и не допускать разряда или перезаряда. При глубоком разряде срок службы АКБ необслуживаемого типа уменьшается в несколько раз, а в некоторых случаях восстановить ее просто нереально.

Важно! Производители не стали останавливаться на изготовлении свинцово-кислотных и герметичных аккумуляторных батарей и пошли дальше. Недавно на рынке появились гелевые аккумуляторные батареи для автомобилей.

В работе этого типа АКБ применяются пропитанные гелевым электролитом сепараторы. На дне батареи закрепляется конверт с такими сепараторами. Конверт хорош тем, что он предохраняет аккумуляторные пластины от замыкания, ведь осадок свинца остается в конверте, а не оседает на дно АКБ.

Преимущества аккумуляторных батарей гелевого типа:

  • гелевый электролит не бултыхается и не вытекает из аккумулятора;
  • ускоряет работу АКБ;
  • улучшены электрохимические характеристики АКБ;
  • компактные – имеют небольшой размер и вес, но их емкость больше, чем у традиционных и герметичных АКБ;
  • отлично работают при низких температурах, не замерзают;
  • длительный срок эксплуатации – 10 лет;
  • на них не влияет разряд или перезаряд.
    аккумуляторы

Как видите, гелевые батареи имеют множество преимуществ. Минус у них только один – цены на такие аккумуляторы на порядок выше, чем на АКБ первых двух типов. Если вы располагаете финансами и думаете над тем, какие автомобильные аккумуляторы стали лучшими в этом году, то покупайте гелевый, пока что они вне конкуренции.

При покупке аккумулятора обязательно проверьте дату выпуска. Особенно на тех, в которых невозможно поменять электролит. Ведь если гарантия изделия 3 года, а он уже пролежал на складе 2 года, то будет хорошо, если аккумулятор проработает пару лет.

Лучшие марки

Выбирая хороший автомобильный аккумулятор, особое внимание обратите на европейские и американские марки, ведь в этих странах права потребителей защищены законодательством. Поэтому, аккумуляторные батареи, изготовленные в них, проходят трех или пятиуровневый контроль за качеством продукции. Если на АКБ указан срок гарантии 5 лет, то можно быть уверенным, что за это время она вас не подведет.

При выборе АКБ стоит обратиться к рейтингу АКБ, составленному одним из журналов автомобилистов.

аккумулятор

аккумулятор

  1. Немецкие АКБ марки VARTA занимают первое место рейтинга. Половина новых европейских автомобилей оснащена аккумулятором этой марки. Производители в них сочетают передовые технологии и материалы, что позволяет добиться максимальных стандартов качества. Более подробное описание аккумуляторов этого бренда вы можете узнать из видео:

    аккумулятор

  2. Аккумуляторные батареи марки MEDALIST немножко уступают по популярности предыдущему, но не уступают по своим характеристикам. Во всех пластинах сурьма заменена на кальций. Благодаря холодной ковке свинец достигает максимальной однородности, а добавление серебра снижает внутреннее сопротивление решеток. За весь срок эксплуатации наблюдается незначительное уменьшение электролита, поэтому аккумулятор этой марки не нуждается в обслуживании. Специальный индикатор показывает степень заряда АКБ. Средний срок эксплуатации – семь лет. Особенностью аккумуляторных батарей этого типа является то, что лучи слегка закручены и имеют вид винтовой лестницы. Благодаря этому увеличивается полезная площадь активной массы АКБ. На крышке находятся пористые фильтры, они предотвращают вытекание электролита или испарение воды. Аккумуляторы марки MEDALIST стали незаменимы в экстремальных условиях.
    аккумулятор
  3. На следующем месте рейтинга аккумуляторные батареи BOSCH. Такие аккумуляторы имеют свойство легко и быстро заряжаться, имеют высокую пусковую мощность, что позволяет безотказно работать как при высоких температурах, так и при низких. Изготавливаются АКБ этого бренда в Германии, проходят многочисленные испытания и тестирования. В продажу поступают только лучшие аккумуляторы с высоким качеством и гарантией 2 года.
    аккумулятор
  4. Аккумуляторы марки ЗВЕРЬ являются лучшими российскими аккумуляторами. Имеет трехгодичный срок гарантии. Производители добавляют специальные вещества в активную массу электродов SiO2, что повышает характеристики АКБ. Решетка имеет уникальную конструкцию, а благодаря высокоокисленному порошку с низким содержанием сурьмы, повышаются токопроводные свойства решетки. Производитель пускает на прилавки модели АКБ только после прохождения испытаний, жесткий контроль качества исключает попадание некачественной продукции к покупателю. Видео про АКБ марки ЗВЕРЬ:

    аккумулятор

  5. Аккумуляторные батареи A-MEGA - это аккумуляторы необслуживаемого типа, имеют повышенные стартерные характеристики, отлично работает при сильных морозах (запускает двигатель при температурах до -50 градусов Цельсия). Двойная крышка обеспечивает безопасность эксплуатации, защищает от саморазряда, взрыва из-за искры, выброса мельчайших частиц кислоты, а конструкция решетки, построенная с учетом новейших технологий, гарантирует уникальную виброустойчивость. Прорезиненные пробки защитят аккумулятор от вытекания электролита при наклоне или переворачивании АКБ. Более подробно о характеристиках аккумулятора этой марки можно узнать, посмотрев видео

  6. Словенский бренд TOPLA стал известен в нашей стране в конце прошлого столетия, а в 1999 году начали выпускаться на автозаводах ВАЗ и ГАЗ. Эти аккумуляторы изготавливаются из ударопрочного пластика, плюсовые пластины – из сплава свинца, сурьмы и с добавлением селена, минусовые пластины – из свинец-кальциевого сплава. Технологии с применением кальция увеличивает срок службы АКБ. Аккумуляторная батарея марки TOPLA показывает бесперебойную работу в температурном режиме от сорокаградусного мороза до шестидесятиградусной жары.
    аккумулятор
  7. Следующую позицию рейтинга занимают турецкие аккумуляторы MUTLU. По сравнению с другими АКБ модели этой марки имеют повышенную на 30% токопроводимость. Кроме этого существует еще ряд преимуществ этих аккумуляторов: пластины обладают антикоррозийными свойствами, низкий саморазряд, низкий расход воды, стабильность при сложных условиях работы (от -40 до +60 градусов Цельсия), повышенная устойчивость к ударам и вибрации. Уровень заряда контролируется при помощи специального индикатора. Для удобной транспортировки аккумулятор оснащен удобной ручкой.
    аккумулятораккумулятор
     
  8. Марка ТИТАН предоставляет широкий ассортимент АКБ для любых автомобилей. Таким аккумуляторам характерны высокий стартовый ток, низкий уровень саморазряда, антикоррозийные свойства пластин и длительный срок эксплуатации. Особенностью АКБ марки ТИТАН являются специфические крышки моноблока, они оборудованы специальной системой фильтров пламегасителей. Добавки кальция и серебра в электроды обеспечивает надежную и долговечную работу аккумулятора.

  9. Украинские аккумуляторы ISTА ничем не уступают европейским маркам АКБ. В изготовлении пластин используется технология «expanded metal»: решетки пластин изготавливаются путем перфорации и растяжения свинец-кальциевой ленты. В этих аккумуляторах усовершенствована система центрального газоотвода, а также встроен индикатор контроля степени заряда батареи. Производитель дает два года гарантии на свою продукцию. Видео поможет вам больше узнать об аккумуляторных батареях марки ISTА:

Завершает рейтинг лучших автомобильных АКБ марка Tyumen. Этот бренд предоставляет аккумуляторы высокого класса, которые характеризуются высокими электрохарактеристиками, низким саморазрядом и высокой стартовой мощностью. Они отлично срабатывают при любых температурных условиях.

Совет! Покупая аккумулятор, помните о соотношении «цена-качество», сэкономив свои финансы, у вас не будет гарантии того, что выбранный аккумулятор прослужит долго и не доставит вам дополнительных хлопот.

Выбор лучшего зарядного устройства для автомобильного аккумулятор

АКБ

Невозможно представить АКБ без зарядного устройства (ЗУ) – это специальный прибор, который понижает напряжение электросети от 220 Вольт до необходимого заряда батареи. Производители предлагают ЗУ различных типов, размеров и форм.

АКБ

Перед покупкой зарядки на АКБ сразу определите свой тип аккумулятора, ведь к каждому типу аккумуляторных батарей подбирается подходящее ЗУ. Следующий параметр выбора зарядки – это электрическая емкость АКБ (выражается в единицах Ач) в зависимости от емкости выбирается мощность зарядного устройства. Для правильного расчета времени зарядки АКБ, необходимо электроемкость разделить на мощность ЗУ и прибавить десятую часть полученной величины.

Покупайте зарядные устройства для аккумуляторов только в официальных представителей, ведь некачественное ЗУ может нанести вред не только вашей АКБ, но и вам самим.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?