Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

«Гранта» или «Приора»

Сегодня машины марки Лада пользуются огромной популярностью у автолюбителей. Это обуславливается сравнительно низкой стоимостью, а также доступностью всех комплектующих. Именно «Гранта» или «Приора» занимают первое место в перечне автомобилей, производимых заводом Лада.

Если кто-нибудь захочет купить автомобиль Лада, но не может сделать окончательный выбор между двумя моделями, обязательно необходимо принять во внимание как можно большее количество индивидуальных особенностей каждого транспортного средства.

Внимание! Процесс выбора может существенно усложниться по причине наличия качественных характеристик, общих для двух рассматриваемых моделей.

Комплектации и цены

Прежде всего, необходимо принять во внимание стоимость рассматриваемых моделей. Самая дешевая комплектация «Приоры» по стоимости сопоставима с люксовой моделью «Гранты». Если подумать, за одну и ту же цену в «Гранте» будет установлена подушка безопасности, электрический усилитель руля, а также кондиционер. В «Приоре» за такую же стоимость не будут включены эти устройства.

Если рассматривать две модели по отдельности, можно прийти к выводу о том, что «Приора» является весьма эргономичной моделью, которая с достаточной уверенностью может получить максимальную оценку по обычной пятибалльной шкале. Следует отметить, что такая модель, как «Приора» пользуется огромной популярностью среди представителей отечественной молодежи.

К отрицательным качествам можно отнести сравнительно малый эксплуатационный ресурс стоек, по причине плохого состояния отечественных дорог. В общих чертах такая модель является достаточно качественной и пользуется спросом у автолюбителей. Модель Лада «Приора» присутствует на отечественном рынке в двух комплектациях:

  • Люкс – ГУР, корректор системы освещения, кондиционер, 4 стеклоподъемника, ЦЗ, бортовой компьютер, EBD, парктроник, ABC, подушка безопасности на месте пассажира, противотуманки, литые диски;
  • Норма – бортовой компьютер, ЦЗ, корректор фар, передние стеклоподъемники, ГУР и т. д.

Лада «Гранта» оснащена сравнительно тихим мотором. Низкий уровень звука в салоне обеспечивается, благодаря достаточно качественной шумоизоляции. Лада «Гранта» комплектуется тремя разновидностями моторов:

  • 80 л. с;
  • 90 л. с;
  • 98 л. с.

Салон модели «Гранта» оформлен в современном европейском стиле, а также отличается значительной степенью комфорта и высокой защищенностью от шумов. Эта модель появилась на отечественном рынке в 2011 году, уже в 2012 были доступны три комплектации «Норма», «Стандарт», «Люкс». Багажник «Гранты» вместительнее примерно на 500 л. Среди имеющихся недостатков такой модели следует отметить возникновение треска после первых нескольких тысяч км пробега. Если рассматривать уровень безопасности, наибольшую степень соответствия евростандартам качества имеет именно Лада «Гранта». Однако, могут возникать определенные трудности с вхождением в поворот при движении на скорости примерно в 60 км/ч. Независимо от существующих недостатков разработанную модель автомобиля можно охарактеризовать, как вполне удачную.

Сравнение визуальных характеристик

Многих интересует вопрос: что лучше: приора или гранта? На первом этапе выбора подходящей подели рассматривается экстерьер и интерьер транспортного средства. Естественно, Лада намного хуже в вопросе рассмотрения визуальных характеристик, если сравнивать эту марку с дорогостоящими зарубежными автомобилями. Однако, при рассмотрении каждой машины в отдельности можно прийти к выводу о том, что внешний вид «Гранты» можно назвать достаточно привлекательным. Современное дизайнерское оформление существенно отличает модель от «Приоры». Следует отметить, что цена на базовую комплектацию автомобиля «Гранта» существенно ниже, по сравнению с «Приорой». Именно поэтому может идти речь о внешнем эстетическом превосходстве «Гранты».

Внимание! Относительно используемых материалов, а также эргономичных свойств сидений, огромное преимущество все-таки на стороне «Приоры».

Технический анализ

Что выбрать? Машину Лада «Гранта» или «Приору»? Огромную роль в процессе выбора машины играет расход бензина и другие эксплуатационные характеристики мотора. Производитель укомплектовал две модели практически одинаковыми двигателями. Все возможные отличия могут зависеть исключительно от выбранной комплектации. «Гранта» имеет преимущество перед «Приорой» в вопросе выбора коробки передач. Сегодня проектировщики внедрили в комплектацию абсолютно новое устройство МКПП, многократно превосходящее предыдущее. Процедура переключения передач практически не вызывает неудобства, совсем не наблюдается вибрация. Если технические характеристики в машинах будут аналогичными, расход бензина в моделях «Гранта» и «Приора» не будет отличаться.

Машине Лада «Гранта» могут отдать предпочтение автолюбители, желающие пользоваться автоматической трансмиссией. Это объясняется тем, что на модели «Приора» АКПП отсутствует. Подвеска достаточно качественна и абсолютно надежна на обоих моделях. Следует учитывать, что «Приора» обрела свою популярность на отечественном рынке намного раньше «Гранты». Именно поэтому подвеска «Гранты» обновлена и усовершенствована.

Какие можно подвести итоги

После сравнения всех качественных характеристик напрашивается вывод о том, что Лада «Гранта» гораздо более качественный автомобиль. Также следует учитывать, что автомобиль был произведен позже примерно на 4 года. Если рассматривать цену, «Гранта» намного доступнее «Приоры», поскольку в процессе сборки применяется намного меньшее количество комплектующих и различных систем. В итоге все возможные проблемы, возникающие в процессе эксплуатации такой модели, уже всем давным-давно понятны.

При покупке «Приоры» автовладельца не поджидают какие-либо неприятные сюрпризы. Если рассматривать функциональные особенности «Гранты», нельзя быть до конца уверенным относительно поведения машины в нестандартных ситуациях. Если рассматривать размеры, можно заметить, что «Гранта» имеет гораздо более широкий кузов, чем «Приора».

Как бы там ни было, решение о том, какую из этих двух моделей выбрать, должен принимать только покупатель. Водители всегда подбирают модель машины конкретно под себя и свои вкусовые предпочтения, а также стилем вождения. По мнению отдельных специалистов, значительной разницы между моделями не наблюдается. Это машины приблизительно одного и того же уровня. Именно поэтому при желании приобрести новую машину, естественно, лучше уделить свое внимание конкретно машине Лада «Гранта», которая выпускалась четырьмя годами позже «Приоры».

Естественно, каждому хотелось бы получить намного больше полезной информации относительно характеристик этих двух моделей транспортных средств. Именно поэтому всем желающим предлагается просмотреть представленный ниже видеоролик: 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?