Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что собой представляет китайский XRAY

Как известно, Китай производственная страна, которая не гнушается никакими способами создания нового товара, в том числе и открытым плагиатом. Такое явление не обошло стороной и автостроение. Около полугода назад интернет облетела новость о том, что в Поднебесной спроектировали, а вскоре и создадут, свой, китайский, XRAY. Шумиха, конечно, по этому поводу погасла, но всё же что собой представляет потенциальная копия первого вазовского кроссовера, и какие ещё у него есть конкуренты на рынке? Давайте разберёмся.

Китайский Х РЕЙ – что это

На самом деле производственная сфера Китая полна компаниями-плагиаторами. Они даже не стесняются этого, открыто создавая и продавая полностью «слизанный» с какого-либо западного продукта товар. Самый успешный представитель плагиаторского направления в китайском автостроении – это компания Yema – Sichuan Automobile Industry Corporation LTD.

Внимание! Данный производитель уже успешно «слизал», к примеру, облик и дизайн VW Touareg, на базе которого был создан их кроссовер Yema T70 или Yema E и T-series, которые очень сильно похожи на Infiniti и VW Tiguan соответственно.

По появившейся в сети информации на апрель 2016 года китайский плагиатор уже создал проект по выпуску настоящего клона Lada XRAY. Правда, до конца информация подтверждена не была и существует некоторая недосказанность в данной ситуации. В любом случае проект клонирования русского кроссовера планировался и даже проектировался. Клон XRAY получил название Yema Chingdo.

Под капотом китайского «оригинала» должен лежать мотор объёмом 1,8 литра с мощностью в 133 лошадиные силы. Дизайн как снаружи, так и внутри, полностью слизан с XRAY. Предположительная стоимость кроссовера составляет 600 000—800 000 рублей.

Компания Yema занимается плагиатом с 1994 года, из этого следует то, что опыт всё «красиво обставить» у китайцев имеется. Поэтому вполне можно ожидать появления клона российского кроссовера в ближайшее время.

Другие конкуренты Lada XRAY на рынке

Помимо китайского клона, у XRAY есть и другие конкуренты, которых достаточно много. Такое явление связано в первую очередь с тем, что кроссоверы очень популярны на сегодняшний день. Данный класс автомобилей очень схож, поэтому практически всегда в какой бы из них «ни плюнь» попадётся конкурент российской машине. Интересно провести некоторое сравнение между XRAY и его конкурентами, что и будет сделано ниже:

  1. Первый критерий своеобразного сравнения – это красота. Конечно, данное понятие крайне субъективно, но в общих чертах обрисовывается всегда. Стоит отметить, что дизайн российского кроссовера достаточно приятен и выигрывает у многих конкурентов. Единственные, кто обладает примерно такой же харизмой среди них, так это Ниссан Жук и Митсубиси ASX, которые относятся к более высокой ценовой категории. К примеру, те же корейцы (KIA Rio и Hyundai Solaris), китайцы (к примеру, Geely MK Cross) или даже европеец в виде Renault Sandero выглядят не столь эффектно как наша Лада.
  2. По размерам (колёсная база, высота, клиренс и т. д.) XRAY также неплох, если смотреть относительно основных конкурентов. Конечно, те же кроссоверы от Митсубиси и Ниссан лучше в этом плане, пусть ненамного, но стоит понимать – это совсем другая ценовая категория. Остальные же конкуренты находятся примерно наравне в этом аспекте с российским кроссовером.
  3. Трансмиссия и мотор аспект крайне интересный к рассмотрению. Лада XRAY не полноприводная, но достаточно проходимая и мощная. Обходят в этом плане кроссовер только Ниссан и Митсубиси, оснащённые вариаторами и механикой, с достаточно мощными моторами. КИА, Хёндай, Рено или тот же китайский X RAY стоят примерно на одном уровне с вазовским детищем.
  4. Удобство эксплуатации примерно равное у всех и находится на достаточно высоком уровне, конечно, не считая китайского плагиата.
  5. Цена – вот что выгодно отличает XRAY от некоторых конкурентов. Данный критерий очень приемлем, и иногда может быть приоритетен при выборе авто.

Как видите, будь то китайский Икс Рей, Рено или Ниссан – российский кроссовер не смотрится чужим «в тусовке». Отнюдь, в ряде аспектов инновация ВАЗ смотрится куда выгодней конкурентов. В любом случае выбор всегда индивидуален. Надеемся, вам было интересно ознакомиться с конфузом из Китая и конкурентами Лады XRAY в целом. Удачи на дорогах!

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?