Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что лучше «Веста» или «Х Рей»

Последние годы главный российский автоконцерн всерьёз работает над совершенствованием своих автомобилей. Такое рвение вполне оправдано, ведь машины Автоваза как минимум уже 10 лет не могут навязать борьбу иномаркам и получить признание в широких массах.

Привлечение иностранных специалистов, улучшение технологий производства, использование инновационных материалов и многое другое помогло «родить» автоконцерну последние две новинки, которые вполне конкурентоспособны иномаркам.Речь идёт, конечно же, о Ладах Х-Рей и Веста. Став конкурентами иностранным аналогам на внутреннем рынке, они также начали соперничество между собой. Лада Х-Рей – компактный кроссовер, он же приподнятый хэтчбек В-класса, являющийся отличным средством передвижения как по пересечённой местности, так и в городском ритме, не лишённый при этом стиля. Лада Веста – седан или универсал, более мобильный автомобиль, также не лишённый приятного экстерьера.

Внимание! Обе машины создавались по схожей технологии, что позволяет провести между ними некоторые параллели и соответственно осуществить сравнение.

Так что лучше: Веста или Х-Рей? Давайте разберёмся, для каких целей, и в каких обстоятельствах предпочтительней тот или иной автомобиль.

Необходимость сравнения и его параметры

Кому-то может показаться, нерациональным сравнивать два автомобиля, тем более от одного концерна. Однако в современных реалиях для неопытного автолюбителя очень полезно будет рассмотреть данный сравнительный обзор, особенно если выбор делается именно между Ладами Веста и Х-Рей. Конечно, вкус и потребности (руководствуясь ими выбирают лучшее для себя транспортное средство) – понятия сугубо субъективные, и со стопроцентной уверенностью сказать, что представленная ниже информация только лишь одна истина, будет не верно. В любом случае, каждый аспект сравнения, а точнее, его выводы, основан на рассмотрении всех технических характеристик, изучение отзывов автоспециалистов, владельцев данных машин и глубокого анализа всей информации.

В качестве параметров сравнения были выбраны самые основные, наиболее важные любому автолюбителю. Их перечень таков:

  • технические характеристики (силы моторов, КПП, подвеска и т. д.);
  • габариты;
  • скоростные параметры и расход топлива;
  • проходные параметры;
  • комплектации, их удобство, цены;
  • сравнение экстерьеров (внешний дизайн);
  • сравнение интерьеров (салоны машин).

Обобщив основные понятия обзора, можно объективно сравнить Лада Веста и Х-Рей.

Технические характеристики

Что касается двигателей, в Ладах Веста и Х-Рей они представлены полностью идентичными моделями, которые имеют одинаковые характеристики. Точнее, это моторы:

  • ВАЗ-21129 мощностью 106 лошадиных сил;
  • HR16DE – 110 лошадиных сил;
  • ВАЗ-21179 – 122 лошадиных сил;

Также имеются некоторые другие двигатели, которыми оснащаются автомобили, но это достаточно редкие случаи. Все они оснащены 5-ступенчатыми коробками переключения передач либо механического устройства работы, либо автоматического. Однако узел КПП лучше реализован у Лады Х-Рей, так как общая технология построения, а также оснащения одной из комплектаций инновационной КПП от французских инженеров (JR5), являются серьёзным и уверенным шагом вперёд. Помимо этого, кроссовер усовершенствовал работу как механики, так и автомата. Коробки, представленные на автомобилях:

  • Лада Веста: ВАЗ-2180 – 5-ступка, механика; JH3 510 – 5-ступка механика; ВАЗ-2182 – автомат.
  • Лада Х-Рей: JR5 – 5-ступка, механика; JH3 512 - 5-ступка, механика; ВАЗ-21826 – автомат.

Как видите, в плане реализации работы мотора и КПП слегка лучше кроссовер.

Третьим главным узлом в любом автомобиле является подвеска. Обе Лады переднеприводные и конструкция их шасси полностью идентична. Подвеска Весты и Х-Рей представляет собой систему независимого шасси с пружинным передним мостом, стойками, стабилизаторами и торсионной балкой сзади. Но и тут есть небольшое преимущество у Х-рей – это больший клиренс, что будет подробней рассмотрено ниже. Хотя в то же время платформа Веста более устойчива и надёжна, что не стоит оставлять без внимания.

Относительно эксплуатации и работы всех узлов в целом никаких нареканий у владельцев и тест-драйверов не наблюдалось. Всё сделано качественно и работает как часы. В целом в плане технических характеристик Х-Рей слегка лучше и более проработан. Однако Лада Веста тоже не затеряется рядом с кроссовером, так как во многом конструкционное строение схоже у обоих автомобилей.

Габариты и экстерьер

Куда интересней ситуация обстоит со сравнением габаритов Весты и Х-Рей, ведь где-то уступает один автомобиль, а где-то – другой. Итак, сводная характеристика:

  • Длина: Веста – 4 410 мм; Х-Рей – 4 165 мм.
  • Ширина: 1 764–1764.
  • Высота: 1 497–1 570.
  • Колёсная база: 2 635–2 592.
  • Клиренс: 178–195.
  • Объём багажника: 480 литров у Веста и 361 литр у Х-Рей.
  • Масса: 1 230 (снаряжённая – 1 670) кг – 1 220 (1 650) кг.

Выбирать по габаритам, какая из машин лучше – крайне нерационально. В данном случае всё зависит от потребностей владельца, то есть если в приоритете клиренс и высота – Х-Рей лучше, ну а если необходимо перевозить много вещей в багажнике или длина играет важную роль – Веста.

Конечно, в плане экстерьера что-то сравнивать тяжело. Всё зависит от индивидуальных вкусов. Оба автомобиля выполнены в очень грамотных и привлекательных на глаз дизайнерских решений. Справедливости ради стоит отметить, что многие автолюбители и автоэксперты отдают предпочтение Ладе Веста в плане внешнего вида.

Скоростные параметры и расход топлива

Так как конструктивные решения (двигатели, КПП, подвеска и т. д.) во многом схожи, Лада Х-Рей и Лада Веста имеют примерно одинаковые значения как максимальной скорости, так и разгона до 100 км/ч. Исходя из этого, можно сделать вывод, что приобретя более дорогую комплектацию, вы получите и большие скоростные параметры. В этом аспекте автомобили равны, даже несмотря на строения кузова и их аэродинамические свойства. Скоростные характеристики:

  • Лада Веста: максимальная скорость – 181 км/ч; разгон до 100 км/ч – 10,9—13 секунд (в зависимости от комплектующегося мотора).
  • Лада Х-Рей: максимальная скорость – 178 км/ч; разгон до 100 км/ч – 11,1—13 секунд (в зависимости от комплектующегося мотора).

Средний расход топлива на обоих автомобилях также примерно одинаковый, по заявленным производителем данным он составляет от 8,5 до 10 литров по городу, 5,5—6,5 литров по трассе и 6,8—7,6 в смешанном цикле.

В общем, в этих параметрах автомобили примерно равны, и опираться здесь стоит на комплектующий мотор. Хотите скорость побольше – берите 122-сильный агрегат, имеется желание сэкономить на топливе – берите двигатели слабее: 106-сильный на Х-Рэй или 87-сильный на Весте.

Проходимость

Проходимость тоже весьма неоднозначный параметр, ведь концерн ВАЗа утверждает, что и Веста, и Х-Рей созданы с учётом всех нюансов российский дорог. Как было отмечено ранее, подвески автомобилей практически идентичны и имеют достаточно жёсткую структуру. Беря во внимание использование задней балки, можно этому верить, ведь данный элемент шасси способен обеспечить достаточно высоко комфортабельный и плавный ход транспортного средства по неровной поверхности. Несмотря на это, более высокий клиренс Х-Рея (он всё-таки приподнятый хэтчбек) даёт автомобилю некоторое преимущество в проходимости, если смотреть относительно Весты.

Различные тестирующие компании проверяли показатель проходимости обеих автомобилей в различных условиях. Вывод из них был однозначен: клиренс в 195 мм у Х-Рея (против 178 мм) значительно уменьшает шанс «сесть» на днище.

Поэтому если условия езды и состояние дорог в вашей местности достаточно тяжёлые (зимой выпадает много снега, постоянная грязь и т. д.), лучше отдать предпочтение Ладе Х-Рей. Однозначно, в показателе «проходимость» кроссовер имеет лучшие характеристики.

Комплектации автомобилей

Сразу же стоит отметить, что функционал ТОП-комплектаций Лады Веста и Лады Х-Рей практически идентичен. Поэтому в любой случае, если вы нацелены приобретать лучший вариант машины, оснащение будет одинаковым. Но если рассмотреть все виды комплектаций обеих машин, то здесь явное преимущество у Весты. В чём оно заключается? В том, что при выборе можно более гибко подбирать необходимые опции в каждом индивидуальном случае. А перевес в количестве функциональных вариаций у Весты велик: 7 против 4 у Х-Рей.

Комплектации автомобилей:

  • Лада Веста: Классик, Комфорт, Комфорт-Оптима, Люкс, Люкс-Стайл, Люкс-Мультимедиа, Люкс-Лайм.
  • Лада Х-Рей: Оптима, Оптима-Комфорт, Топ, Топ-Престиж.

Существенных различий в комплектациях обеих машин нет, то есть во всех базовых присутствует магнитола, колонки и т. д., а в более продвинутых, к примеру, кондиционер. С учётом столь сильной идентичности в выборе функциональных особенностей определённого автомобиля Лада Веста имеет значительное преимущество в этом плане перед Х-Реем, за счёт возможности более гибкого подбора.

Стоимость на базовые комплектации автомобилей расходиться на 60-70 тысяч рублей: Х-Рей стоит 589 000, Веста – 529 000 рублей. Топовые версии автомобилей стоят 742 000 и 672 000 соответственно. Подбор цвета или более расширенного функционального пакета обходится в плюс 10-30 000 рублей к стоимости базовой комплектации у каждого автомобиля.

Интерьер

Опять же, определить, чей интерьер салона лучше: у Лада Веста или Х-Рей – трудная задача. Производитель спутал все карты обзорщикам, сделав практически идентичные дизайны автомобилей изнутри. Обе модели в более дорогих комплектациях выпускаются в кожаном оформлении салона, а в менее дорогих много пластика, ткань обычная и т. д.

Автомобили достаточно вместительны и способны перевозить пятерых человек без доставления им каких-либо неудобств. Единственное существенное различие – это объём багажника: у Весты он 480 литров, а у Х-Рей – 361, что делает первую машину более семейной. Хотя, сложив задние сиденья в кроссовере, можно увеличить вместимость до целых 1 200 литров, но такая возможность есть не всегда.

Многие отмечают, что придраться к интерьеру Весты гораздо сложней, чем у Х-Рей. В любом случае понятие вкуса крайне субъективное, поэтому обобщённых выводов относительно внутреннего дизайна автомобилей не будем. Одно можно сказать точно – интерьер в обеих машинах если не на уровне иномарок, то очень близок к ним.

Вывод

В заключение необходимо сделать вывод: всё-таки, что лучше: Лада Веста или Х-Рей? Как бы ни хотели услышать название своей любимой машины фанаты ВАЗ, ответить однозначно на этот вопрос нельзя. В выборе определённого автомобиля всё зависит от индивидуальных предпочтений каждого человека и цели использования автомобиля.

Однозначно можно сказать ряд вещей:

  1. Технические характеристики практически одинаковы, ни один из двух автомобилей в этом аспекте преимуществ не имеет. Конечно, в структуре Х-Рей имеются некоторые детали от европейских и японских производителей (к примеру, КПП), но и Веста этого не лишена, в которой часть подвески сделана запчастями производства Nissan. Поэтому качество и значения тех. ресурса практически идентичны.
  2. Эксплуатационные возможности слегка выше у Х-Рей, особенно сильно это выражается в проходимости. Однако те же расход топлива или скоростные параметры у автомобилей одинаковы.
  3. Интерьер и экстерьер – дело вкуса, и заострять внимание на этом – глупо, тем более делать какие-то их оценки.
  4. В плане вариаций комплектаций явное преимущество у Весты, но в базовых и топовых – функционал одинаков.
  5. Стоимость также как дизайн – выбор каждого. Стоит ли переплачивать 60-70 000 за кроссовер – решайте сами.

Так, ответьте себе сами: «Что для вас лучше: Веста или XRAY?».

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?