Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Шевроле-Круз или Форд-Фокус

Несмотря на экономический упадок в России и странах СНГ, автомобили иностранных производителей с каждым годом реализуются дилерами все в больших и больших количествах. Естественно, речь идет не о моделях представительского класса или спорткарах. Рассмотренная тенденция прослеживается относительно бюджетных или близких к ним машин.

Если судить по официальной статистике, то наиболее популярными моделями в сегменте до 1 миллиона рублей являются известные многим Форд-Фокус и Шевроле-Круз. Ничего удивительно в подобном положении дел нет, ведь данные автомобили имеют очень неплохой функционал, техническое оснащение и высокий уровень надежности для своей стоимости. Решаясь на приобретение качественного и красивого «бюджетника», многие автомобилисты выбирают именно между отмеченными моделями. Но что же все-таки лучше – Форд-Фокус или Шевроле-Круз? Постараемся разобраться в сегодняшнем сравнительном обзоре этих автомобилей.

Пара слов о сравнении

«Шевроле-Круз или Форд-Фокус?» - вопрос сложный, не имеющий однозначного ответа. Так как каждый человек имеет свои мотивы приобретения автомобиля, конкретная из отмеченных моделей может смотреться более предпочтительной для одного и менее – для другого автомобилиста. Учитывая подобное положение дел, наш ресурс настоятельно рекомендуем учитывать представленную сегодня информацию как некую пищу для размышлений. Делать конкретные выводы по сравнению Шевроле-Круз и Форд-Фокус должен непосредственный покупатель одной из них на основании тщательного и взвешенного анализа.

Настоящий сравнительный обзор сделан относительно резюмированных моделей, производимых с 2010-2012 годов и по сей день. У Шевроле-Круз рассматриваемые модели представлены рестайлингом первого поколения и всеми представителями второго. У Форд-Фокуса же рассмотрению подались все автомобили третьего поколения. По мнению нашего ресурса и многих автоэкспертов, подобное сравнение будет наиболее честным и актуальным по причине высокой схожести этих машин.

За основу сравнительного обзора Шевроле-Круз и Форд-Фокус были взяты:

  1. Анализ технических характеристик и внешнего вида моделей.
  2. Многочисленные отзывы их владельцев.
  3. Мнение уважаемых автоэкспертов.

Что из этого получилось? Какой автомобиль более предпочтителен для покупки? В чем отличия резюмированных моделей? Ответить на эти и многие другие вопросы можно посредством ознакомления с представленным ниже материалом.

Технические характеристики

Рассматриваемые сегодня автомобили модельных рядов «Круз» и «Фокус» начали выпускать примерно в один период, поэтому их техническое оснащение очень схоже. Естественно, устанавливаемые в модели моторы, построение их подвески и габариты отличаются. Однако общий концепт формирования технических составляющих автомобилей схож.

Начнем сравнение Шевроле-Круз и Форд-Фокус с их габаритов. Машины, выпущенные с 2010 года, примерно одинаковы по размеру. В среднем, показатели равны:

  • 4 500 миллиметров у «Крузов» и 4 300 — у «Фокусов» по длине;
  • 156 и 150 – клиренс;
  • 1 500, 1 800 и 2650 - у обоих автомобилей по высоте кузова, ширине и колесной базе соответственно.

Как видите, Шевроле-Круз - более габаритный автомобиль. Подобная особенность модели General Motors прослеживается во всех вариациях ее выпуска. К слову, что Круз, что Форд-Фокус делают в кузовах «седан», «хэтчбек» и «универсал». Высота, ширина и колесная база у них примерно одинаковы, но вот длина и клиренс у первого «американца» всегда больше.

Что касается моторов, то обе модели оснащаются экологичными и экономичными установками. Конкретные маркировки двигателей рассматривать незачем, так как их много. Отметим лишь то, что Шевроле-Круз и Форд-Фокус оснащаются схожими по конструкции, качеству и характеристикам моторами с объемом в 1,6-2 литров (мощность – от 90 до 150 лошадиных сил). Представлены в линейках двигателей как агрегаты, работающие на бензине, так и дизели. В общем, простор для выбора есть.

Трансмиссия, подвеска у Шевроле-Круз и Форд-Фокус практически идентичны. Спереди «шасси» установлены типовые А-образные рычаги МакФерсон и гидроопоры, сзади – Н-образная балка. В трансмиссии же используются три вида коробок:

  • механика;
  • робот;
  • автомат.

Представлены КПП 5- и 6-ступенчатыми агрегатами. По мнению многих, у Форд-Фокуса качество коробок и общая надежность трансмиссии, подвески слегка выше. Отрыв от Шевроле-Круз в этом плане несущественный, но все же есть и не отметить его нельзя.

Относительно неотмеченных технических характеристик моделей чего-то существенного сказать не удастся. Как было отмечено ранее, концепт построения моделей очень схож. Из-за этого техническое оснащение у них принципиальных отличий не имеет. Главное, что следует уяснить при его рассмотрении – это большие габариты Шевроле-Круз и более надежные трансмиссию, подвеску у Форд-Фокуса. Остальные технические аспекты у автомобилей очень схожи. Для выявления различий между ними требуется не просто тщательный, а очень глубокий анализ. Но даже он не даст гарантий относительно итогового нахождения существенных различий.

Важно! Несмотря на схожесть технических характеристик, Форд-Фокус выигрывает у Шевроле-Круз относительно их скоростных характеристик. Так, топовый мотор первого «американца» разгоняется до 100 километров в час за 8 секунд и может ехать более 220 в час, а второй – достигает сотню лишь за 12 секунд и с трудом поднимает цифру «220» на спидометре.

Экстерьер

Красота – понятие сугубо индивидуальное, поэтому рассматривать дизайнерские решения в Шевроле-Круз и Форд-Фокус будем в высшей степени обобщенно. Для начала рекомендуем ознакомиться с представленными ниже фото, чтобы каждый читатель нашего ресурса понял общий концепт дизайна моделей и имеющиеся у них внешние особенности.

Шевроле-Круз:

Форд-Фокус:

Пожалуй, выбирать: что же красивей: Шевроле-Круз 2 или Форд-Фокус 3 – следует каждому человеку самостоятельно. Наш же ресурс хотел бы отметить базовые особенности дизайна в этих моделях.

Первое, что бросается в глаза – это сдержанность линий что у Шевроле-Круз, что Форд-Фокус. По сравнению с новыми моделями авто других производителей, рельефность у рассмотренных выше крайне незначительна. Если General Motors в последнем поколении своих «Крузов» принял решение добавить рельефа всем видам кузова, то представители Ford ни в третьем, ни в будущем четвёртом поколении «Фокусов» делать этого не будут. Все-таки модели относятся к семейным «бюджетникам» и придавать им большей спортивности незачем.Каких-либо особенностей и дизайнерских инноваций в экстерьере Шевроле-Круз и Форд-Фокус нет. Дизайнеры-проектировщики моделей ставили задачу создания симпатичного концепта, но не более. Больших денег в разработку данных автомобилей никто не вкладывал, поэтому их дизайн минималистичен. Выполнен и реализован он, конечно, качественно, однако инновационностью и особой изысканностью похвастаться не может. Так что, при приобретении рассматриваемых автомобилей делать упор на их «внешность» не стоит.

Примечание! По мнению большинства автомобилистов, седаны Шевроле-Круз и Форд-Фокус совершенно равнозначные модели в плане их внешнего вида. Среди же универсалов и хэтчбеков больше почитателей «Крузов». Несмотря на всю субъективность подобной оценки со стороны представителей автомобильной общественности, не отметить ее нельзя.

Интерьер

Что касается салонов моделей, то их рассмотрение также начнем с фотографий. Субъективность суждений и важность первоначальной оценки внешнего вида со стороны читателей никто не отменял.

Шевроле-Круз:

Форд-Фокус:

Как и в экстерьере, дизайнерские решения салонного интерьера у Шевроле-Круз и Форд-Фокус схожи. В отличие от внешнего вида моделей, внутри большинству автолюбителей нравится «фордовский» автомобиль. Если с оформлением сидений, обивкой дверей и багажником все примерно одинаково, то приборная панель у Форд-Фокуса смотрится намного солидней. Не сказать, что у Шевроле-Круз она намного хуже, но все-таки той же солидности, масштабности и фактурности нет.

Интерьер моделей у всех их вариаций совершенно идентичен. То есть, внутренне оформление всех седанов, хэтчбеков и универсалов одинаковое. Конкретные особенности салона у Шевроле-Круз и Форд-Фокуса определяются с учетом их комплектаций. Если говорить вкратце, то: чем дороже выбранная покупателем комплектация – тем более качественное и солидное оформление внутри будет иметь его автомобиль. Основные параметры, на которые влияет вариация выбранной модели, включают в себя:

  • материалы обивки;
  • количество функциональных элементов в салоне;
  • общий концепт его оформления.

Стоит ли переплачивать за внешний вид и незначительный функционал – каждый решит сам. Пища для размышления у читателей нашего ресурса есть.

Экономичность

Теперь, когда с рассмотрением технического функционала и внешнего вида моделей закончили, перейдем к наиболее значимым для их потенциальных владельцев моментам. Начнем с показателей экономичности Шевроле-Круз и его оппонента по обзору – Форд-Фокус. В этом аспекте выделим три базовых параметра:

  1. Расход топлива и, соответственно, траты на него при частой эксплуатации автомобиля.
  2. Стоимость обслуживания.
  3. Непосредственно цены моделей.

Расход у моторов Шевроле-Круз и Форд-Фокус схож по причине их технической однотипности. Однако не отметить, что любой «Фокус» потребляет топлива в любом из режимов работы на 0,5 литра больше нельзя. Ни чип-тюнинг, ни другие манипуляции с двигателями данных моделей подобное положение дел изменить не смогут. В любом случае моторы Шевроле-Круз будут слегка экономичней. Поэтому в плане расхода топлива отдаем пальму первенства именно этому автомобилю.

Картина со стоимостью обслуживания представителей линеек «Круз» и «Фокус» совершенно идентична рассмотренной для топливного расхода таковых. Однако здесь следует сделать одну важную ремарку – Форд-Фокус более надежен и ломается слегка реже Шевроле-Круз. Из-за этого по моменту обслуживания модели поставим в один ряд и выделять явного лидера не будем. Как показывает практика, при одинаковых условиях и режиме эксплуатации ТО обоих автомобилей будет обходиться владельцам в одну и ту же сумму.

Что касается цены на сами модели, то здесь показатели таковы:

  • 575 000 и 430 000 рублей стоит новый и поддержанный Шевроле-Круз в базовой комплектации;
  • 630 000 и 450 000 – Форд-Фокус соответственно.

Различия пусть и есть, но они несущественные. Потолок по стоимости моделей идентичен и составляет 1 100 000 в их топовых комплектациях. 

Как видите, по общему параметру экономичности слегка вырвался вперед Шевроле-Круз. При систематичной эксплуатации данная модель будет обходиться на 10-15 процентов дешевле, нежели ее сегодняшний оппонент. Существенно ли разница или нет – решайте сами.

 

Безопасность

Так как Шевроле-Круз и Форд-Фокус – семейные автомобили бюджетного класса, их потенциальных владельцев часто волнует безопасность эксплуатации каждой модели. Более того, у многих из них этот параметр стоит даже выше экономичности, так как ездить по дорогам общего пользования всегда опасно. Сравнить уровень безопасности эксплуатации «Крузов» и «Фокусов» достаточно просто по причине их многочисленных краш-тестов.

Первое, что отметим – это функциональную оснащенность обеих моделей. Американские производители крайне ответственно подошли к «начинке» своих автомобилей и оснащают их целым перечнем систем безопасности. Среди базовых из них выделим:

  • систему блокировки тормозов – ABS;
  • систему распределения тормозного усилия – EBD;
  • систему подушек безопасности.

Концепция кузова и другие технические особенности Шевроле-Круз и Форд-Фокус проработаны таким образом, чтобы водители и пассажиры данных моделей всегда были в безопасности. Последние краш-тесты автомобилей осуществлялись представителями международной организации Euro NCAP. Их результаты совершенно идентичны – обе модели получили пять звезд безопасности из пяти возможных.

Несмотря на подобное положение дел, многие автоэксперты утверждают – Шевроле-Круз более безопасен при эксплуатации, нежели Форд-Фокус. Отчасти они правы. Дело в том, что при лобовых и боковых столкновениях «Крузы» показали себя лучше «Фокусов», да и на практике жертв от аварий с участием первых слегка меньше. Помимо этого, Шевроле-Круз оснащается большим количеством систем безопасности уже в базовых комплектациях. Для соответствующей «фаршировки» Форд-Фокус придется немало доплатить.

Отдавать безоговорочную пальму первенства «Крузам» в плане безопасности не будем, но и исключать их превосходство над «Фокусами» неправильно. Пусть в незначительной степени, но машины General Motors более безопасны при эксплуатации. Несомненным преимуществом к этому является то, что получает высокий уровень безопасности владелец Шевроле-Круз за меньше деньги, нежели покупатель Форд-Фокус. Значительны ли эти показатели или нет? Сказать сложно, но одно констатировать можно – оставлять без внимания большую безопасность «Крузов» не стоит, ведь любая авария для водителя и пассажиров может стать последней.

Комплектации

Вариаций у Форд-Фокуса и Шевроле-Круз множество. Условно, все комплектации можно разделить на три большие группы:

  • База.
  • Полулюкс.
  • Люкс.

Отмечены группы вариаций в нарастающем по цене порядке и имеют множество «подкомплектаций». Естественно, чем дороже выбранный автомобиль – тем больше функциональных и технических преимуществ он имеет по отношению к более дешевым собратьям.

Ознакомиться со всеми возможными комплектациями Форд-Фокуса, Шевроле-Круз и их отличиями можно непосредственно при их приобретении у дилера. Сейчас же отметим базовые отличия комплектаций:

  1. Используемый материал обивки.
  2. Качество и внешний вид покраски кузова.
  3. Количество и разнообразность опций.
  4. Мощность.
  5. Наличие разного рода дополнительных, приятных «плюшек».

Нужно ли за них переплачивать или нет – каждый решает сам. Наш ресурс хотел бы отметить, что в плане выбора и вариативности комплектации Форд-Фокус смотрятся слегка лучше. Шевроле-Круз, конечно, несильно уступает, но относительно тех же опций до своего оппонента по обзору недотягивает. Возможно, для кого-то из потенциальных владельцев моделей этот момент сыграет немаловажную роль.

Отзывы

После тщательного и многочасового анализа отзывов владельцев Шевроле-Круз и Форд-Фокус команда нашего ресурса выбрала несколько откликов, отражающих общее мнение автомобилистов относительно данных моделей. При сравнении последних проигнорировать мнение автовладельцев было бы неправильно, поэтому сейчас рассмотрим три отзыва. Начнем, пожалуй, с мнения Николая из Москвы, использующего Шевроле-Круз уже пятый год:

«Шевроле-Круз – достаточно хороший автомобиль для своей стоимости. По сравнению с российскими моделями последних поколений или другими бюджетными машинами он нравится мне больше всего. Приобретался Шевроле-Круз в далеком 2013 году в средней комплектации. Вот уже на протяжении пяти лет его эксплуатации не перестаю удивляться неплохому качеству и функциональным возможностям машины.

Среди основных достоинств модели я бы выделил:

  • Небольшой расход:
  • Относительно невысокая стоимость обслуживания.
  • Редкие поломки серьезного характера.
  • Отличную динамику движения.

Без недостатков не обошлось. Самое неприятное конкретно для меня – это некоторые «косяки» в оформлении салона. В принципе, пластик прикручен качественно, но ряд креплений просто отвратительные. Мучаюсь с их улучшением и периодической подкруткой до сих пор. Остальные же аспекты эксплуатации приемлемы и существенного дискомфорта не доставляют. Однозначно – модель своих денег стоит. В ближайшем будущем отказываться от нее не собираюсь».

Теперь обратим внимание на отзыв владельца Форд-Фокус из Санкт-Петербурга. Вот, что говорит Олег:

«Приобрел Фокус в 2015 году и до сих пор ни нарадуюсь покупке. Первоначально выбирал между этой моделью и другими бюджетниками, но выбрал именно машину от Форд. Соглашусь со многими своими «коллегами» по эксплуатации модели, что по расходу, стоимости обслуживания и общей цене она обходится дороже некоторых конкурентов. Но что я получил за незначительные переплаты? А получил я многое.

Лично для меня наиболее важны:

  • Надежность.
  • Большое количество опций.
  • Хорошая динамика, резвость машины.

Купив Форд-Фокус, я все это получил. Сильно расписывать модель не хочу. Общее мнение по ней у меня сложилось положительное. Стоимость приемлемая, «начинка» неплохая, да и в использовании машина еще не подводила. В общем, всем советую.»

В завершении обзора откликов автовладельцев рассмотрим самый интересный из них. Оставлен он был на одном из форумов автомобилистов и принадлежит удивительному человеку. Михаил из Саратова на протяжении тех лет ездил на Шевроле-Круз, а позже – «пересел» на Форд-Фокус и эксплуатирует его уже 2-ой год. Что же он думает о данных моделях? Давайте прочитаем:

«Привет всем автомобилистам. Решил написать о различиях между Шевроле-Круз и Форд-Фокус, так как имею уже 5-летний опыт эксплуатации этих автомобилей. Конечно, на Крузе отъездил чуть больше, но и Фокус осваиваю не первый год. Приступим к делу.

На мой взгляд, Шевроле-Круз более минималистичный и простой автомобиль. В плане использования, обслуживания и первоначальной покупки он чуть выгодней, но разница в финансовом аспекте несущественна. Форд же более опциальный и резвый на дороге. Даже в своем полулюксе я имею больше опций и полезных функций, нежели были у моего люксового Шевроле-Круз. В принципе, это и все. В остальном машины если не идентичны, то очень близки.

Советовать что-то сложно, но мне больше нравится Форд-Фокус. Пусть за его содержание приходится слегка переплачивать, но общее удовольствие от его использования больше.»

В принципе, все отзывы автомобилистов отражают суть положений настоящей статьи. Рассматриваемые автомобили достаточно близки и явного лидера среди них нет. Каждый потенциальный владелец Форд-Фокус или Шевроле-Круз должен делать выбор самостоятельно.

Вердикт

Итак, имея для размышления настоящие массивы информации, перейдем к логическому завершению сегодняшнего обзора. Все особенности Шевроле-Круз и Форд-Фокус детально описаны выше, поэтому будем кратки:

  • В плане общего качества, динамики, надежности и опционального оснащения «Фокусы» смотрятся лучше.
  • В плане дешевизны обслуживания, стоимости и внешнего вида (в большинстве случаев) выигрывают «Крузы».

Важность конкретных аспектов сравнения определяйте для себя самостоятельно. Наш же ресурс надеется, что представленный материал был полезен каждому читателю и дал ответы на интересующие вопросы. Удачи на дорогах и в выборе между рассмотренными моделями!

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?