Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Установка внешней антенны на Ладу Калину

«Калина» базовой комплектации не оборудована аудиосистемой, поэтому ее приходится устанавливать самостоятельно. Естественно, аудиосистема не может обойтись без антенны. В этой статье речь пойдет как раз о том, как на «Калину» установить антенну.

Возможные трудности:

  • С самого начала неизбежно возникает первая трудность – отсутствие специального отверстия на крыше автомобиля.

Конечно, эту проблему необходимо решать в любом случае, так как ни одна автомагнитола, даже самая лучшая, не будет полноценной без антенны.

  • Бесспорно, проблему можно решить самым простым способом – установкой антенны на лобовом стекле (например, фирмы Bosch).

Правда, внешний вид автомобиля с такой антенной получится не очень презентабельным, да и подобные антенны не очень чувствительны, поэтому такой вариант нельзя назвать самым лучшим.

Можно обойтись куском обычного медного провода, прикрепив его к зеркалу заднего вида. Но от такого, пускай и временного варианта лучше сразу отказаться – он не эстетичен, да и назвать антенной отрезок медного провода назвать трудно. Итак, если вам не равнодушен вид своего автомобиля, то лучше установить внешнюю антенну.

Установка внешней антенны

  • Первым этапом установки антенны является демонтаж плафона на потолке салона.
  • Затем нужно с правой стороны открутить и снять солнцезащитный козырек, где будет проложен кабель.
  • Для того, чтобы просунуть кабель под потолочной обшивкой, последнюю нужно оттянуть. Чтобы это сделать, необходимо снять пассажирский поручень.
  • Пластиковую накладку, которая находится на лобовой стойке, снять очень просто – ее держат три клипсы. При этом необходимо соблюдать осторожность, так как пластиковые элементы являются достаточно хрупкими – их можно сломать. Во избежание этого необходимо воспользоваться отверткой с плоским концом, чтобы поддеть накладку, после чего просунуть в зазор два пальца, чтобы не сильным, но резким движением выдернуть элемент. Накладка, находящаяся снизу, будет удалена по инерции.
  • На следующем этапе прокладывается кабель. Его нужно просунуть в разъем, предназначенный для плафона освещения. Кабель можно протянуть вниз, просунув от передней стойки руку, после чего кабель протягивается за бардачком и подводится к магнитоле. В разделе нашего сайта вы сможете найти и скачать техническую документацию по Ладе Калине.
  • Самый ответственный момент установки на автомобиль внешней антенны – сделать в его крыше отверстие. Для этого понадобится электрическая дрель и сверло диаметром 7 мм. Просверленное отверстие нужно будет развальцевать «восьмеркой». Все операции необходимо выполнять аккуратно и без спешки. Отверстие не стоит слишком расширять, в противном случае придется заделывать ненужные щели с помощью различных прокладок. При этом не будет обеспечиваться надежная фиксация элемента, поэтому могут возникать помехи и раздражающие звуки, да и с эстетической точки зрения внешний вид пострадает.
  • На последнем этапе осуществляется установка самой антенны. Кабель соединяется с головным устройством, после чего все собирается в последовательности, обратной снятию. Кроме антенны, на «Калину» можно установить также антенный усилитель, обеспечивающий более качественный и уверенный прием автомагнитолой ФМ-станций.

Как можно убедиться, такая доработка без больших затруднений может быть осуществлена собственными руками в гараже. Если же нет желания или возможности устанавливать антенну самостоятельно, можно обратиться в автосервис, где специалисты все сделают качественно и быстро, естественно, за денежное вознаграждение. Поэтому нужно решить – поручить установку антенны специалистам или сделать все своими руками, сэкономив на установке. Затраты при самостоятельной установке составят примерно 500р – сумма небольшая. Если антенна будет устанавливаться в задней части автомобиля, то используется примерно такая же схема. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статьи про автозвук на Ладу Калину.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?