Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Выбираем лучшие автомобильные свечи зажигания

Говорить о важности свечей в автомобиле можно до бесконечности. Без них не сдвинется с места ни одно транспортное средство. Мало того, если свечи будут некачественными, то езда превратиться в настоящее испытание.

Много лет назад водителям приходилось опираться при выборе свеч исключительно на свой опыт и советы товарищей. Но в новом веке цифровых технологий торжествует эра всемирной информированности. Теперь исследованиями нидерландских или американских компаний может воспользоваться каждый человек, если у него возникнет такое желание.

свеча

Казалось всё акценты давно расставлены и больше не нужно задаваться вопросом, какие свечи зажигания для авто лучше выбрать. Вот только всё не совсем так. Конкуренция на рынке автомобильных запчастей просто невероятная. Из-за этого конкурирующие компании постоянно внедряют в жизнь новые технологии, делая свою продукцию более надёжной и удобной в эксплуатации.

Это и не удивительно, ведь система зажигания является одной из самых важных во всём автомобиле. Она отвечает за обработку тока, который поступает с генератора. Дело в том, что на выходе ток имеет высокое напряжение, способное нанести непоправимый вред системе.

Внутри системы генерируется искровое зажигание. Поэтому малейшие проблемы могут привести к тому, что машина заглохнет и снова уже не заведётся. Именно поэтому так важно знать, какие свечи для авто лучше. Ведь от их качества зависит ваша безопасность на дороге.

Делаем правильный выбор

Говорить о том, какие свечи для авто лучше выбрать, и то как это важно, можно до бесконечности. Дело в том, что с каждым годом потребности двигателей только возрастают, как и ассортимент.

Свечи для авто хорошего качества учитывают мельчайшие характеристики двигателя и дают возможность добиться наибольшей продуктивности. Конструкция состоит из керамической изолирующей втулки, обладающей устойчивостью к высоким температурам.

В классической конструкции два электрода. Более современные варианты насчитывают от двух до четырёх. Увеличение количества электродов позволяет значительно увеличить срок эксплуатации свечей для авто. Тем не менее нельзя с уверенностью сказать, что такая конструкция лучше. Дело в том, что существует множество дополнительных факторов, на которые также следует обращать внимание.

свечи для авто

Главная роль свечей в авто — это давать максимальную мощность и при этом сохранять минимальный расход топлива. Это в идеале. К сожалению, в реальности между этими двумя параметрами часто приходится выбирать.

Важно! При использовании хороших свечей сокращается выброс автомобилем в атмосферу вредных веществ. Поэтому очень важно выбрать те изделия, что действительно лучше.

Сейчас пользуется популярностью использование драгоценных материалов. Они позволяют значительно лучше в сравнении с обычными повысить производительность автомобиля.

К сожалению, свечи для авто с вкраплениями драгоценных металлов имеют свои недостатки — а именно высокую цену. Поэтому на машины среднего класса чаще всего устанавливают стандартные изделия. В данном контексте они полностью оправдывают себя. Хотя стоит признать, что модели с драгоценными металлами дают больший прирост мощности и имеют более длительный срок службы.

Как производятся

Чтобы понять, какие свечи для авто лучше, нужно немного углубиться  в тему, а именно в процесс производства. Считается, что лучшие изделия производят такие компании, как:

  • Champion,
  • NGK,
  • Denso,
  • Bosch.

Эти бренды успели зарекомендовать себя на рынке, как надёжных производителей свечей для авто. При этом определить, кто это делает лучше, по-настоящему непростая задача.

Особого внимания заслуживает конкурентная борьба между этими гигантами, позволяющая нам, водителям с каждым годом покупать свечи всё лучше и лучше. Рассмотрим конкретный пример. В семидесятых все бренды выпускали изделия  с биметаллическим центральным электродом. На первый взгляд рыночное равновесие было достигнуто, но не тут-то было.

Компания Champion начала производить биметаллические свечи для авто с боковым электродом. Они были значительно лучше упомянутых аналогов из-за повышенной термоэластичности.

Проходит не так много времени и уже в восьмидесятых годах появляются свечи для авто, с центральным электродом из платиновой проволоки. Их показатели были настолько лучше свечей с другими биметаллическими электродами, что в это было тяжело поверить.

иридий

В это же время начинают появляться свечи с серебряными электродами. Их используют в спортивных машинах, так как серебро значительно повышает мощность.

Гонка технологий остановилась на изобретении компании NGK. Именно оно считается лучше остальных на данный момент. Электроды в конструкции делаются из иридия. Данная конструкторская инновация позволила в значительной мере увеличить производительность свечей для авто.

Какими должны быть лучшие свечи для авто

В действительности список требований к свечам можно продолжать до бесконечности. Но нужно выделить основные, которые позволят точно определить какие свечи для авто лучше.

Изделия должны выдерживать сверхвысокие температуры. При работе на максимальных оборотах свечам приходится функционировать при 800—900 градусах. Максимальное значение давления — 100 бар. Если же говорить про напряжение, то оно чрезвычайно высоко — порядка 40 000 V.

К тому же если вы хотите точно узнать, какие свечи лучше — нельзя выпускать из внимания негативные эффекты от работы двигателя, с которыми хорошие изделия должны справляться без проблем. К таким можно отнести процесс сгорания воздушно-топливной смеси не очень высокого качества.

свеча для авто

Важно! Хорошие свечи для авто должны выдерживать не менее 30 тысяч километров пробега.

Когда и какие свечи нужно покупать

Сейчас на рынке или в автомобильном магазине можно отыскать изделия таких типов:

  • с повышенной прочностью,
  • стандартные,
  • иттриевые,
  • с платиновым наконечником,
  • с иридиевым наконечником.

Изделия со стандартной конструкцией используются повсеместно. Мало того, многие владельцы авто считают, что они лучше всех остальных. Стоит признать — это небезосновательно. Они весьма надёжны и обладают невысокой ценой. Единственный минус — короткий срок службы.

Изделия с платиновыми наконечниками лучше использовать в авто, которые подвергаются чрезмерным нагрузкам. Уникальное свойство платины позволяет создавать невероятно тонкие электроды, а это, в свою очередь, обеспечивает стабильность зажигания. К дополнительным плюсам данной технологии можно причислить:

  • устойчивость к жаре,
  • износостойкость,
  • высокое сопротивление эрозийным процессам.

Срок службы изделий с платиной в два раза больше, в сравнении со стандартной конструкцией. Само собой, цена таких свечей для авто соответствующая. Но есть, люди согласные платить за качество любую цену.

Иридиевый электрод позволяет добиться качественно новых параметров мощности. Диаметр электрода в конструкции уменьшен до 0,6 мм. Это обеспечивает быстрое воспламенение и защиту всей системы.

свечи для авто

Коническая форма позволяет добиться снижения расхода топлива для авто. К тому же устойчивость к высоким температурам и эрозии также выросла на порядок. Срок эксплуатации в сравнении с обычными изделиями вырос в два с половиной раза. Вряд ли можно найти товар лучше.

Что делать, если машина работает на газе

Сейчас во многие авто устанавливают газовые баллоны. Это позволяет в значительной мере сэкономить на топливе. Но возникает закономерный вопрос, какие свечи зажигания лучше для таких авто?

Газ даёт очень высокую температуру во время сгорания. В результате также увеличивается скорость окисления и образования нагара. Неудивительно, что для авто на газе, подходят только дорогие свечи. Лучше всего выбрать изделия с иридиевыми или платиновыми электродами.

Важно! При выборе свеч для авто с газовыми баллонами, обращайте в первую очередь внимание на калильное число. Оно должно быть низким.

Итоги

Выбор свеч — это ответственное занятие, к которому нужно подойти с должным пиететом. Особое значение имеет режим эксплуатации авто и тип топлива. Помните, что газ имеет гораздо большую температуру сгорания, а значит, автомобили с баллонами нуждаются в изделиях с первоклассными электродами.

Для авто с бензиновыми двигателями в принципе могут подойти любые свечи. Изделия в большинстве своём отличаются сроком эксплуатации. Безусловно, есть и другие отличия, но их способны заметить только профессионалы.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?