Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Ремень или цепь в Шевроле-Круз: что лучше

Chevrolet Cruze — один из самых продаваемых автомобилей, из числа выпускаемых независимым подразделением корпорации General Motors — компанией Chevrolet (1911). На авторынке модель впервые появилась в 2008 году и, постоянно совершенствуясь, выпускается до настоящего времени.

В общем случае линейка двигателей, которыми могут агрегатироваться автомобили Chevrolet Cruze, отличается большим разнообразием. Однако в России изначально поставлялись модели, оснащенные только атмосферными моторами F16D4 и F18D4, имеющими объем цилиндров 1,6 и 1,8 литра соответственно. Несколько позже (2010) к ним добавился турбированный силовой агрегат A14NET/NEL с объемом цилиндров 1,4 л., который поставляется только с автоматической коробкой переключения передач и способен развивать мощность до 143 л. с. При этом базовым двигателем автомобиля Chevrolet Cruze считается мотор F16D4 (серия EcoTec).

Один из вопросов, который волнует покупателей любого автомобиля — каким образом приводится в действие газораспределительный механизм (ГРМ) силового агрегата. Не являются исключением и автомобили модельного ряда Chevrolet Cruze, на которых могут устанавливаться двигатели с разными механизмами привода ГРМ.

Механизм привода ГРМ

Привод ГРМ — это один из самых ответственных узлов в двигателе внутреннего сгорания (ДВС). Именно с его помощью приводится в действие распределительный вал силового агрегата, вращательное движение которому передается от коленчатого вала. В современных автомобильных моторах для этого используют резиновый ремень или металлическую цепь.

Ременный привод

В атмосферных двигателях, которыми агрегатируются автомобили Chevrolet Cruze распределительный вал ГРМ приводится в действие резиновым ремнем.  

Среди преимуществ ременной передачи специалисты отмечают:

  • простоту замены;
  • отсутствие дополнительной смазки;
  • отсутствие шума;

Высокопрочный резиновый ремень устанавливается на открытых шестернях коленчатого и распределительного валов. Для более четкой синхронизации их вращения внутренняя поверхность ремня имеет зубья, которые и обеспечивают зацепление с зубьями шестерен.

Основной недостаток ременной передачи — небольшой (по сравнению с цепью) эксплуатационный ресурс, который составляет не более 90 тыс. км пробега. При этом рекомендуется осуществлять их замену через каждые 50...60 тыс. км. Кроме того, в процессе эксплуатации автомобиля необходимо постоянно контролировать состояние поверхностей ремня и при появлении трещин сразу же заменить его. Это позволит избежать более серьезных поломок двигателя, которые могут возникнуть при неожиданном обрыве резинового ремня.

Цепной привод

В двигателе A14NET/NEL привод распределительного вала реализован с помощью стальной цепи.

К преимуществам цепного привода относят:

  • длительный срок эксплуатации (более 180000 км. пробега);
  • прочность;
  • повышенную надежность.

Что касается недостатков, то использование цепного привода приводит к повышенному шуму и необходимости установки ряда дополнительных деталей (натяжитель, успокоитель), с помощью которых в процессе работы осуществляется натяжение цепи и гасятся ее колебания. Кроме того, в процессе эксплуатации цепь требует смазки.

Натяжение цепи представляет собой сложный процесс и обеспечивается специальными натяжными роликами. При этом натяжитель работает в паре со специальной пружиной и, кроме того, используется давление моторного масла. Стальная зубчатая цепь приводит в действие распределительные валы, контактируя с зубьями закрепленных на них «звездочек». Состояние цепи и ее эксплуатационный ресурс во многом зависят от давления моторного масла в системе смазки силового агрегата. Существенное влияние на работу цепного привода ГРМ оказывает также применение высококачественных расходных материалов.

Что лучше: цепь или ремень

Однозначно ответить на вопрос, что лучше — стальная цепь или резиновый ремень невозможно. На практике оба привода, цепной и ременный, встречаются примерно с одинаковой частотой. И если ранее наличие ремня в приводе ГРМ встречало непонимание, то в настоящее время ременной привод начал доминировать над цепным.

Важно! Связано это в первую очередь с тем, что качество приводных ремней значительно улучшилось.

Для их изготовления используют самые современные синтетические материалы, обладающие высокими техническими характеристиками. Они сохраняют необходимую эластичность, выдерживая при этом тяжелые условия эксплуатации, характеризующиеся высокими механическими нагрузками и перепадами температуры окружающей среды в диапазоне от 45 до +120°С.

Многих привлекает тот факт, что эксплуатационный ресурс цепи более чем вдвое превышает аналогичные возможности ременной передачи, однако не надо забывать, что цепь во время работы растягивается и требует периодического технического обслуживания.

Автовладельцы, выбирающие ДВС с ременным приводом ГРМ, считают, что лучше несколько раз заменить ремень, поскольку эта процедура значительно проще и дешевле. Ее легко осуществить и собственными руками. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?