Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Чехлы на Шевроле-Круз: нюансы выбора, как одеть

Существует весьма распространенное мнение, что автомобильные чехлы – это пережиток советского прошлого, когда машины были огромным дефицитом, а качество отделки салона оставляло желать лучшего. Поэтому интерьер современной иномарки, такой как Шевроле Круз, вполне самодостаточен и не требует подобной доработки. А если возникло желание заняться индивидуальным стайлингом, то единственным достойным вариантом будет профессиональная перетяжка сидений.

В качестве обоснованного возражения можно привести следующие ситуации, когда чехлы на сидения (при условии их нормального качества и внешнего вида) будут весьма полезны независимо от типа автомобиля:

  • если в салоне машины часто перевозят домашних животных;
  • если автомобиль принадлежит семье с маленькими детьми;
  • если водитель и пассажиры курят в салоне;
  • когда машина используется в качестве такси.

При интенсивной эксплуатации автомобиля боковины штатных сидений Шевроле Круз быстро затираются, а светлые текстильные вставки пачкаются. Неаккуратный пассажир может уронить на сиденье зажженную сигарету и пролить напиток, а крупная собака – погрызть или поцарапать задний диван.

Ремонт или замена испорченного кресла Шевроле Круз выльется в круглую сумму, а пришедшие в негодность чехлы можно постирать или сдать в химчистку, а в крайнем случае их не жалко и выбросить. При этом любые самые навороченные образцы обойдутся гораздо дешевле обтяжки салона.

Виды чехлов на сиденья

Ассортимент чехлов для Шеволе Круз достаточно разнообразен как по типу, так и по материалам. Существуют следующие основные категории:

  • чехлы-майки;
  • комплекты из флока;
  • модели из жаккарда;
  • варианты из алькантры;
  • комплекты из экокожи;
  • натуральные кожаные чехлы.

Чехлы-майки являются самым недорогим и легко устанавливаемым вариантом. При загрязнении они за пару минут снимаются с сидений и отправляются в стиральную машину. Большинство чехлов-маек обычно изготовлено из полиэстера – износоустойчивого синтетического материала. Чаще всего в продаже присутствуют универсальные чехлы-майки (без привязки к конкретной модели), поэтому могут возникнуть проблемы с подгонкой или неплотным прилеганием к сиденьям Шевроле Круз.

Тканевые чехлы из флока, жаккарда или алькантары изготавливаются машинным плетением из органических или синтетических волокон. Большинство образцов обладают достаточной прочностью и долговечностью, они эластичны и износоустойчивы, не выцветают и легко очищаются бытовыми моющими средствами. Установка таких моделей обычно требует частичной разборки или демонтажа сидений автомобиля.

Чехлы на Шевроле Круз из экокожи – наиболее востребованный вариант для интерьера данного автомобиля. Высокотехнологичный материал имеет презентабельный вид и множество типов расцветки. Искусственная кожа гипоаллергенна и устойчива к возгоранию, а также характеризуется отличной стойкостью к истиранию, различным загрязнениям и перепадам температур. Данный материал является достойной альтернативной натуральному кожаному салону по более доступной стоимости.

Совет! При выборе чехлов на Шевроле Круз следует учитывать наличие подогрева сидений и боковых подушек безопасности, а также способ складывания спинки заднего дивана. Для комплектаций с боковыми подушками SRS в авточехлах должны быть предусмотрены специальные разрывные швы.

Порядок одевания чехлов

Первым делом нужно снять во всем салоне подголовники. Для этого отжимаются два пластиковых фиксатора, удерживающие металлические направляющие и подголовники вытягиваются вверх.

Из практики! Чтобы обеспечить достаточно места для демонтажа подголовников спинки передних сидений Шевроле Круз нужно максимально опустить назад.

Далее, для тренировки навыков можно сразу надеть чехлы на подголовники и крышку подлокотника заднего сиденья Шевроле Круз. При натягивании следует поправлять изнаночный шов, чтобы избежать перепадов и неровного прилегания. В завершение чехлы подголовников фиксируются по периметру входящим в комплект шнуром или липучкой.

Задний ряд сидений

Для установки чехлов на задние спинки и диван Шевроле Круз седан желательно демонтировать задний ряд сидений. Для этого в багажном отсеке убирается фальшпол над запасным колесом, откручиваются четыре винта на «10» и вынимается пластиковый поддон, закрывающий доступ к крепежу сидений.

Далее, со стороны задней левой двери отжимается фиксатор, и меньшая секция спинки опускается вперед. Нижний угол спинки (ближний к двери) подается вверх, чтобы фиксирующая втулка вышла из паза. После этого левая секция спинки снимается со штифта, соединяющего ее с оставшейся секцией.

Соответствующий чехол надевается на демонтированную часть, натягивается сначала на держатели подголовников, затем от верхней поверхности спинки вниз и в конце крепится липучками.

Для второго сегмента задней спинки процедура практически идентична:

  • правая спинка опускается вниз;
  • втулка с внешнего края сиденья выдергивается из паза;
  • ключом на «15» отвинчиваются три гайки центрально узла крепления.

Чтобы полностью вынуть правую секцию спинки нужно также открутить гайку ремня безопасности.

Надевать чехол на данный элемент лучше всего, начиная с подлокотника. Чехол продевается под креплением подлокотника и фиксируется липучками. Затем натягивается основной чехол спинки в порядке, рассмотренном ранее.

Чтобы снять задний диван Шевроле Круз седан, нужно расположиться в салоне автомобиля лицом к багажнику, взяться за нижний край дивана и резко с усилием сдернуть его вверх. Каркас закреплен на двух пластиковых фиксаторах, поэтому велика вероятность того, что крепеж сломается и потребуется его замена перед обратной установкой.

Чехол надевается на диван, разглаживается и утягивается с нижней стороны шнурком. На этом работа с задними сиденьями завершена.

Передний ряд сидений

Вопреки всем инструкциям и советам, для установки чехлов на Шевроле Круз передние сидения снимать не нужно, если не собираетесь прошивать их по заводским швам для утяжки.

Внимание! Если передние кресла оборудованы электрообогревом или подушками безопасности, перед началом работ необходимо снять минусовую клемму с аккумулятора и отсоединить разъемы.

Начинать установку лучше со спинок, опустив их в полулежачее положение. Чехол надевается на сидение, натягивается и разглаживается, фиксаторы подголовников продеваются в соответствующие отверстия. Внизу чехол закрепляется липучками.

Затем вторая часть чехла накладывается на сиденье и разглаживается. Резинки и липучки аккуратно просовываются под днище кресла. Далее, чехол утягивается по периметру шнурком со стороны заднего ряда сидений, а резинки крепятся к каркасу кресла крючками из комплекта. Задняя часть чехла подушки прикрывается снизу широкой липучкой.

В качестве последнего шага устанавливаются на штатные места подголовники сидений.

Видеоинструкция по установке чехлов на Шевроле Круз с демонтажем передних сидений представлена в следующем ролике:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?