Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как выбрать цвет автомобиля

Не так давно, всего каких-нибудь полвека назад, вопрос о выборе цвета автомобиля вообще не мог возникнуть. Главным качеством машины, которой мог обладать советский гражданин, было просто её наличие. Пройдя через годы очередей и бюрократических коридоров, наш человек просто и помыслить себе не мог, что можно ещё, оказывается, что-то там выбирать!

авто

С тех пор прошло совсем немного времени и вот, уже мы придирчиво осматриваем каждую деталь, предъявляя всё большие требования к дизайну, комфортности, функциональности и презентабельности новенького авто. А поскольку появилась не только возможность, но и необходимость выбирать, то будем подходить к столь ответственному мероприятию грамотно.

При выборе цвета будем опираться на несколько критериев:

  • практичность;
  • безопасность;
  • личное предпочтение.

Практичность

Довольно сложно однозначно оценивать практичность того или иного цвета, но общие рекомендации всё-таки имеют место быть.

Самыми популярными тонами при покупке авто на сегодняшний день считаются чёрный, белый, серебристый, синий и красный. Вы можете быть разочарованы, но большинство перечисленных оттенков совершенно непрактичны для автомобиля. Автомобили ярких оттенков требуют частого посещения автомойки, иначе даже небольшой слой пыли, сильно повлияет на презентабельность. Кроме того, яркая эмаль быстро теряет лоск и свежесть, поэтому вам придётся использовать множество средств, восстанавливающих блеск. На чёрных машинах будут очень заметны мелкие повреждения и царапины, а белая эмаль, особенно на отечественных авто имеет обыкновение выдавать предательские пятнышки начинающейся коррозии, так называемые «рыжики». Плюсом белого автомобиля будет способность сохранять прохладу в жаркую погоду, чего не скажешь о чёрном или тёмно-синем цвете, поглощающем тепло. Впрочем, все современные автомобили обязательно бывают оснащены кондиционерами, так что на эту особенность можете не обращать внимания.

авто

Самыми практичными оттенками станут: коричневый, серый, серебристый или золотистый. Пыль на них будет незаметна, царапины и мелкие повреждения сглажены. Поэтому, если практичность важна вам больше всего, выбирайте именно эти цвета для своего автомобиля.

Безопасность

Как бы странно это ни звучало, но цвет автомобиля и безопасность на дороге – это не пустое словосочетание. Наиболее аварийными считаются автомобили чёрного цвета. Такой чертовщине есть разумное объяснение: просто он становится менее заметным при плохих погодных условиях или в сумерках. По этой же причине, небезопасным считается белый цвет зимой. Это, конечно же, не означает, что вам придётся отказаться от любимого цвета только потому, что он сливается со снегом или дождём. Не надо забывать, что в первую очередь, ваша безопасность зависит только от соблюдения ПДД и от внимательности на дороге.

Как выбрать цвет автомобиля по знаку зодиака

Каждый автолюбитель предъявляет свои требования к приобретаемому авто. Выбор цвета автомобиля по знаку зодиака – вполне разумное и логичное решение.

Овен: люди, рожденные под знаком Овна, отличаются упрямством и амбициозностью. К ним лучше не приставать с советами, потому что сами будут решать, какой цвет автомобиля выбрать. Лучше всего Овнам подойдут яркие цвета – красный, салатовый, синий металлик.

Телец: водители-Тельцы любят комфорт и постоянство. При выборе цвета нужно обратить внимание, прежде всего на безопасность. А значит, машина Тельца не должна быть чёрной или белой.  Желательными для Тельца оттенками будут бежевый, кремовый. Главное – никаких агрессивных тонов!

Близнецы: в отличие от предыдущих водителей, Близнецы не приемлют стабильность и постоянно стремятся что-то менять в своей жизни. Выбор цвета автомобиля для Близнецов лучше всего остановить на нейтральных – серебристом, золотистом, а самым идеальным вариантом станет цвет «хамелеон».

Рак: водители этого знака – романтики и любители обо всех позаботиться. Ракам лучше всего подобрать автомобиль светлой палитры: белый, бежевый, нежно-голубой.

Лев: представители этого знака – большие любители роскоши. А потому, им подойдут цвета, символизирующие власть и богатство: ярко-красный, оранжевый, жёлтый или золотой.

авто

Дева: водители-Девы очень аккуратны! Таким водителям, как нельзя лучше подойдут непрактичные, но благородные цвета: синий, чёрный, тёмно-серый. А вот цвет салона автомобиля лучше выбирать в светлых тонах. Дева будет самозабвенно ухаживать за своим автомобилем, доводя его всякий раз до роскошного блеска.

Весы: люди, рождённые под знаком Весов уравновешены и консервативны. Лучше всего весам подойдёт тёмно-зелёный оттенок, который будет успокаивать их и настраивать на благоприятные мысли.

Скорпион: водителям-Скорпионам крайне важны при выборе авто технические моменты. Они чаще всего останавливают свой выбор на внедорожниках и спорткарах. Идеальный цвет для Скорпионов – однозначно, чёрный.

Стрелец: этим водителям крайне важно быть в центре внимания. Это касается всего, в том числе и средства передвижения. Стрельцам подойдут самые яркие, возможно ядовитые цвета: лимонный, оранжевый, салатовый, а представительницам женского пола – сиреневый или ярко-розовый.

авто

Козерог: водителям этого знака свойственно стремление к презентабельности. Поэтому Козероги тщательно подходят к выбору марки авто. Статусный автомобиль для козерога должен быть чёрным, коричневым, серым или другим, но обязательно подчёркивающим значимость водителя-Козерога.

Водолей: представители этого знака обожают следовать тенденциям моды. Разные фишки, тюнинг, и самые современные технологии – вот то, что заинтересует Водолеев. Таким водителям лучше всего выбирать цвета из палитры яркого металлика.

Рыбы: водители-Рыбы любят, когда везде и во всём порядок. Их автомобиль всегда будет ухоженным и чистым. Наиболее благоприятные цвета для Рыб – синий и зелёный.

Как определиться с цветом автомобиля, не выходя из дома

Интернет раскрыл автолюбителям просто безграничные возможности, так что сегодня можно выбрать цвет автомобиля, не выходя из дома. Такой подход значительно расширит ваши представления о цветовой гамме для автомобилей. Определившись с маркой и цветом, вы сможете сделать заказ в автосалоне вашего города.

Что делать с небольшими повреждениями эмали автомобиля

Возможно, когда-нибудь изобретут такую краску, которая не будет отслаиваться от поверхности авто при мелких механических повреждениях. Но пока – увы, раненного коня приходится лечить. Мелкие сколы и царапины замазываются специальными красками-карандашами. Выбирая такой карандаш, требуйте у продавца палитру красок. На видео можно посмотреть как подобрать краску:

Крупные повреждения могут потребовать полной или частичной окраски кузова. При полном окрашивании тон не обязательно должен повторять то, что было. Главное, при радикальной замене цвета, обязательно зафиксировать этот факт в отделе регистрации ТС.

Немного сложнее будет, если придётся перекрашивать отдельные части автомобиля, например, повреждённое крыло. При выборе цвета краски для автомобиля необходимо учесть: автомобиль за время эксплуатации теряет свой первоначальный цвет, а потому способ подбора краски по VIN-коду – не самый лучший вариант. Обращаясь в салон, постарайтесь выяснить степень профессионализма мастера, который взялся окрашивать ваш автомобиль. Желательно выяснить, использует ли салон специальную компьютерную программу, помогающую выбрать цвет с максимальной точностью. Чаще всего краски приходится смешивать. Настоящий профессионал обязательно воспользуется всеми современными средствами, чтобы не допустить ошибки.

Такие программы созданы не только для подбора красок, реанимирующих внешний вид вашего авто после повреждения. С их помощью вы легко определитесь с выбором цвета при покупке нового автомобиля.

авто

Советы и рекомендации

И напоследок, ещё пару слов о выборе цвета автомобиля:

  • приобретая новый автомобиль, опирайтесь в первую очередь на свои ощущения;
  • определиться с выбором удобнее всего при помощи интернета и специальных программ, которые учтут все ваши пожелания, даже самые странные;
  • выбор цвета химических жидкостей для автомобиля, таких, как антифриз или незамерзающая жидкость, никак не связан с основным цветом автомобиля;
  • устранение повреждений и царапин лучше всего доверить профессионалам.

Хороших вам дорог и попутного ветра!

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?