Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Поиск запчастей на Шевроле-Круз по разборкам: советы, нюансы, каталоги

Содержание иномарки в исправном состоянии – удовольствие не из дешевых. Покупка оригинальных запчастей Шевроле Круз может серьезно ударить по семейному бюджету, поэтому автовладельцы находятся в постоянном поиске альтернативных источников запчастей для своего автомобиля. Наиболее распространенными вариантами выступают приобретение дешевых аналогов или посещение различных автомобильных разборок.

Разборки предоставляют отечественным автомобилистам возможность подобрать фирменную запчасть с неисчерпанным ресурсом по весьма привлекательной стоимости. Все что потребуется от покупателя, это общее понимание технической стороны вопроса, внимательность при осмотре и немного везения.

Откуда берутся запчасти на разборке

Прежде всего, нужно четко понимать, что в разбор автомобили могут попасть исключительно по двум причинам:

  • серьезная неисправность, делающая невыгодным дальнейший ремонт;
  • авария, после которой машина не подлежит восстановлению.

Поэтому никто и никогда не сможет гарантировать работоспособность и надежность снятой с донора запчасти. Как поведет себя деталь с разборки, можно будет полноценно проверить только после ее установки на другую машину.

Типичное состояние автомобиля, продаваемого по запчастям, можно увидеть в следующем ролике:

Существуют автомобильные разборки, совмещенные с СТО, где купленную запчасть могут поставить прямо на месте, а при обнаружении дефекта или серьезного износа – заменить на другую. К сожалению, такой сервис распространен довольно скудно, и большинство разборок представляют собой обычный склад или гараж, работающий по схеме: разобрал – продал – забыл.

В качестве эффектного маркетингового хода продавцы на автомобильных разборках часто используют два заветных слова «контрактная деталь». В действительности никаких соглашений о поставках между разборщиком из средней полосы России и, например, концерном GM Chevrolet нет и быть не может. Вся «контрактность» запчасти заключается в том, что она была снята с Шевроле Круз, выпущенного в Америке или Европе, а потом привезена в Россию.

Предупреждение! Локализация моделей Шевроле часто приводит к отличиям в конструкции. Поэтому вполне годная «настоящая американская» запчасть с разборки может просто не подойти к автомобилю, проданному в российском представительстве.

Преимущества и недостатки авторазборок

Тем не менее количество автомобильных разборок с каждым годом только растет. Теперь для поиска необходимой запчасти для Шевроле Круз не нужно ехать в гаражи на отшибе и ковыряться в кучах старого железа, ведь многие разборки имеют страницы в социальных сетях или даже вполне профессионально оформленные сайты с фотографиями запчастей. Такая популярность разборов вызвана рядом преимуществ покупки комплектующих в подобных местах:

  1. Экономятся финансы. Стоимость бывшей в употреблении, но вполне годной запчасти для Шевроле Круз с разборки, на 35-40% ниже, чем у новенького оригинала в блестящей фирменной упаковке.
  2. Приобретается любая запчасть. При выходе из строя самого незначительного элемента в обычном автомагазине чаще всего предложат заменить весь узел в сборе – ремкомплекты теперь не в моде. На разборке, потратив некоторое время, можно найти именно тот регулировочный болт замка задней двери от Шевроле Круз нужного года и комплектации.
  3. Обмен в порядке вещей. Возврат запчастей обратно в автомагазин – это сложный квест с большой вероятностью проигрыша. На разборке зачастую можно купить две или три запчасти разной конфигурации, а после ремонта вернуть неподходящие элементы обратно.
  4. Никакого Китая. Ассортимент автомобильных разборок в основной массе содержит именно оригинальные запчасти Шевроле Круз. И пусть они уже отработали какое-то время на автомобиле предыдущего владельца, все равно их остаточный ресурс может быть гораздо больше, чем у некоторых аналогов.
  5. Запчасть покупается из наличия. На разборке нет никаких заказов, предоплаты и ожидания доставки. Необходимая запчасть для Шевроле Круз предоставляется покупателю сразу после оплаты, что удобно в случае срочного ремонта.

Главным недостатком автомобильных разборок, который может серьезно испортить жизнь владельцу Шевроле Круз, выступает абсолютное отсутствие информации о состоянии детали и ее рабочем ресурсе. Единственным доступным методом диагностики запчасти перед покупкой на разборке является визуальный осмотр. Этот подход не оказывает особого влияния на приобретение различных кузовных деталей или элементов интерьера. Но для узлов со сложной конструкцией (двигатели, КПП, гидронасосы) и электронных компонентов именно покупатель берет на себя все риски, связанные с работоспособностью данных устройств. Никто не даст гарантии, что выбранные на авторазборке запчасти Шевроле Круз будут функционировать долго и без перебоев.

Какие запчасти покупать не рекомендуется

Некоторые запчасти должны покупаться только новыми. В первую очередь это относится к узлам и комплектующим тех систем Шевроле Круз, которые напрямую влияют на безопасность и при выходе из строя могут вызвать катастрофические последствия.

К ним относятся:

  • блоки электронного управления автомобилем (эбу);
  • электропроводка и ее отдельные элементы;
  • инжектор и форсунки;
  • коробка передач или главная пара мкпп;
  • вариатор;
  • дроссельная заслонка;

Также не стоит брать на разборке подержанные запчасти Chevrolet Cruze, связанные с системой подачи топлива: бензонасос, топливные шланги, бензобак и система впрыска имеют хрупкую конструкцию и ограниченный ресурс. Бывшая в употреблении деталь может стать причиной неожиданного возгорания автомобиля.

Тот же принцип касается запчастей для тормозной системы Шевроле Круз: тормозные цилиндры, соединительные трубки, элементы и датчики АБС должны быть исключительно новыми и от надежного производителя.

Помимо этого, не рекомендуется устанавливать подушки безопасности, снятые с других автомобилей.

Какие запчасти можно покупать

Тем не менее на автомобильной разборке можно смело приобретать внушительный перечень запчастей для Шевроле Круз, которые не связаны с механической работой или высоким давлением.

После некоторой проверки можно без боязни подбирать элементы кузова, детали интерьера и декоративные элементы.

Список таких запчастей включает в себя:

  • Любые элементы отделки салона Шевроле Круз: дверные карты, обшивки пола, стоек и потолка, переднюю и заднюю панели, ручки, кнопки и накладки.
  • Передние и задние сидения, полки багажника, рулевое колесо, блоки управления климатом и т. п.
  • Кузовные запчасти на Шевроле Круз: крылья, капот, двери, крышку багажника.
  • Бампера и обвесы, декоративные решетки радиатора и спойлеры.
  • Пластиковые накладки, крышки и защитные чехлы подкапотного пространства и багажного отсека.
  • Стекла (кроме лобового).
  • Мелкие второстепенные запчасти Шевроле Круз, такие как омыватель, приводы стеклоочистителей, корпус воздушного фильтра и прочее.
  • Систему центрального замка, электростеклоподъемники, ручки и тяги дверей, замки капота и багажника.

Также разборки являются подходящим местом для водителей, которые ищут замену разбитой передней или задней оптике Шевроле Круз.

Подержанные запчасти для гарантийных автомобилей

Владельцам свежих Chevrolet Cruze, которые находятся на официальном сервисном обслуживании, путь на разборку закрыт. Попытка сэкономить на стоимости запчастей автоматически приведет к прекращению гарантийных обязательств.

С другой стороны, если требуется запчасть на Шевроле Круз 2011 года, хозяин которого уже давно неограничен требованиями дилерского салона, есть реальный шанс найти на разборке нужную деталь приемлемого качества по доступной цене.

Важно! Перед тем как принять решение об установке запчасти, бывшей в употреблении, нужно внимательно ознакомиться со сроком и условиями действующей гарантии, а также ее возможными ограничениями.

Как правильно выбрать б/у запчасть

Двигатель Шевроле Круз

Для покупки б/у двигателя Шевроле Круз на разборке лучше воспользоваться помощью квалифицированного моториста. Если такой возможности нет, то следует обязательно обратить внимание на следующие моменты:

  • Осветите фонариком внутренности мотора через маслозаливную горловину. Все детали должны иметь оттенок чистого металла, без скопления застывшего масла и загрязнений.
  • Масло на щупе должно быть чистым, без мелких механических частиц и вкраплений.
  • Блок двигателя Шевроле Круз не должен быть сильно загрязнен маслом, особенно в месте соединения с выпускным коллектором.
  • По возможности нужно узнать реальный пробег и историю приглянувшегося силового агрегата. Желательно, чтобы он был демонтирован с Шевроле Круз, получившего критические повреждения задней части кузова.

Коробка передач Шевроле Круз

Стоимость ремонта коробки передач Шевроле Круз начинается от 50 тысяч рублей и в зависимости от неисправности может вырасти в несколько раз. Поэтому покупка подержанной КПП на разборке по цене в 30 тысяч рублей становится вполне целесообразной альтернативой.

Чтобы оценить состояние коробки передач почти всегда достаточно проверить состояние масла в ней. Масло должно быть светлым, не иметь примесей, сгустков или металлической стружки. КПП Шевроле Круз в хорошем состоянии даже после длительного срока службы почти не имеет подтеканий.

Приводы в сборе

Почти всегда качество и ресурс оригинального привода Шевроле Круз будет в несколько раз лучше, чем любого аналога. При выборе запчасти нужно проверить отсутствие повреждений и мокрых следов на пыльниках. Также хорошим признаком является наличие именно оригинальных пыльников, имеющих соответствующую маркировку.

На приводе не должно быть никаких следов механических повреждений или ударов, а форма вала должна быть идеально ровной. Если при сгибании б/у ШРУСа слышен звук трущегося металла или треск, от покупки такой запчасти лучше отказаться.

Световые приборы Шевроле Круз

Чаще всего повреждается одна фара, замену которой автовладелец и хочет найти на разборке. В этом случае стоит взять разбитую оптику с собой для сравнения. Фары Шевроле Круз даже в рамках одной модельной серии могут отличаться рисунком стекла, оттенком отражателя, окантовкой и формой разъемов.

Выбранная запчасть должна максимально соответствовать второму экземпляру по состоянию, иначе может возникнуть неприятная разница в освещении из-за помутневшего или затертого стекла.

Каталоги и спецификации

Чтобы быть полностью уверенным в совместимости найденной запчасти, можно воспользоваться ее идентификационным номером. Существует три основных метода поиска запчастей на Шевроле Круз по вин-коду:

  • Установка на компьютер программ подбора комплектующих (например, ETKA), чему сопутствуют частые проблемы по их скачиванию, взлому и периодической актуализации.
  • Подбор запчастей в каталоге интернет-магазинов, типа Exist (Isnext), где существует вероятность ошибки, так как наполнение баз данных не всегда выполняет квалифицированный персонал.
  • Самостоятельный онлайн-поиск по VIN-коду и комплектации в оригинальном каталоге запчастей Шевроле Круз.

Для поиска нужной запчасти в интернете необходимо зарегистрироваться на соответствующем ресурсе (например, elcats.ru). В главную форму поиска вводится VIN-код, после чего на странице отобразится информация об автомобиле и каталог запчастей Шевроле Круз, сгруппированный по типам деталей.

После выбора нужной категории отобразится схема узла или агрегата и список деталей с кодами, соответствующими указанному VIN. Остается только переписать номера нужных запчастей или сделать распечатку и можно отправляться на автомобильную разборку за покупками.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?