Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Номер цвета краски автомобиля

автокоррозия

Интенсивность дорожного движения растет с каждым днем. Это приводит к пробкам, отсутствию парковочных мест и прочим неприятностям. В результате чего аварии и микроповреждения автомобилей стали привычным и будничным делом. Покупая ТС, будущий владелец мало интересуется стоимостью его покраски, но этот вопрос очень важен. Стоимость покраски всего автомобиля может составлять до половины цены самого транспортного средства. Поэтому при микроповреждениях, таких как царапины, сколы от щебня, потертости и т. п., рациональным решением станет закрашивание самого повреждения или полная покраска поврежденной детали. Кроме эстетической роли окрашивание авто играет еще и защитную функцию, а именно, предохраняет кузов автомобиля от коррозии. Поэтому производить покраску машины стоит незамедлительно, иначе владелец рискует понести гораздо более крупные расходы по восстановлению своего транспорта. Но чтобы произвести покраску повреждения или отдельной детали автомобиля необходимо знать номер цвета автомобиля. Так как в настоящее время автомобильные краски представлены огромным количеством цветов и оттенков, производители создали стандартную палитру с номерами. Каждая автомобильная марка имеет свою такую палитру. В большинстве случаев номер краски импортного автомобиля будет отличаться от номера краски отечественного авто.

сотни разнообразных оттенко

Поэтому, если вы решили закрасить царапину автомобиля самостоятельно, вам просто необходимо научиться определять номер цвета его краски.

Внимание: при длительной эксплуатации и частом нахождении на солнечном свете автомобиль может изменить оттенок, поэтому специалисты часто рекомендует производить покраску не только самой царапины, а полностью всей поврежденной детали!

Способы определения номера краски

Номер краски кузова вашего автомобиля можно выяснить несколькими способами:

  1. Если вы купили новый автомобиль у официального дилера, то номер краски можно найти на самом ТС. Обычно табличку с некоторыми техническими параметрами автомобиля крепят на внутреннюю сторону багажника или двери. Такая табличка может содержать следующую информацию: год выпуска авто, давление в шинах, номер двигателя, номер цвета краски и пр. При покупке авто необходимо проверить, чтобы в свидетельстве о регистрации и гарантийном талоне был указан тот же цвет, что и на такой табличке. Но случается, что табличка испорчена и информация на ней стала нечитаемой или вы, приобрели подержанный автомобиль и на нем вообще отсутствует подобный источник информации. Поэтому этот способ не всегда является действенным.
    картинка
  2. Практически все автопроизводители на своих официальных сайтах размещают палитру цветов, которыми были покрашены автомобили, выпущенные в определенный промежуток времени. Так, отыскав год и месяц выпуска вашего авто, вы можете узнать его цвет.
    автомобили
  3. Еще одним способом определения цвета автомобиля является обращение в автосервис, работники которого смогут определить цвет совершенно любого автомобиля. Вам лишь потребуется принести с собой крышку бензобака. В любом автосервисе имеется каталог, в котором представлены сотни разнообразных оттенков с присвоенными им номерами.
    сотни разнообразных оттенко
  4. Ну, и, наконец, последний и самый точный способ. Вычислить номер цвета по VIN-коду, в котором зашифрована вся информация об автомобиле.
     VIN-код

Видео, как определить цвет автомобиля ВАЗ:

Что такое VIN-код, и как с его помощью узнать номер краски автомобиля?

VIN-код - это индивидуальный номер вашего транспортного средства, который содержит данные о его определенных параметрах (стране-производителе, типе двигателя, кузова, о сборке, номере модели и прочем). Главной целью присвоения VIN-кода является защита от угона. Поэтому в соответствии с правилами стандарта ISO 3779, VIN-код, нанесенный на металлическую табличку, должен быть установлен таким образом, чтобы его было невозможно снять без нанесения ТС непоправимого ущерба. Таким образом, VIN-код присутствует на всех автомобилях до момента их утилизации. Найти VIN-код просто. В большинстве случаев производители крепят его в следующих местах:

  • на передней части двигателя;
  • на раме одной из передних дверей;
  • на рулевой колонке;
  • на внутреннем своде переднего колеса;
  • на щитке у ветрового стекла;
  • на кронштейне радиатора;
  • на теплоизоляционной перегородке.
    авто

Видео, где искать VIN код или номер кузова автомобиля:

Также узнать VIN-код можно из документов на автомобиль. Он отображается в техпаспорте автомобиля, в его гарантийном талоне, в талоне техосмотра, в автомобильной страховке.

VIN-код состоит из семнадцати знаков (цифры и латинские буквы) и делится на три основных раздела.

идентификационный номер

  1. WMI-часть.  Содержит информацию о производителе. Каждому производителю соответствует трехзначный код, состоящий из определенных букв и цифр.
  2. WDS-часть. Это раздел описания транспортного средства. К нему относятся символы с четвертого по девятый. В них зашифрованы данные о типе ТС, его ходовой части, виде кузова, номере модели и т.д.
  3. К третьему разделу относятся восемь символов с десятого по семнадцатый. Это идентификационный раздел, который содержит информацию об установленных деталях, двигателе, коробке передач. Последние шесть цифр – это номер серии ТС, причем крайние четыре символа должны быть строго цифровыми.
    идентификационный раздел

Выяснив VIN-код вашего автомобиля, вы можете действовать несколькими способами для того, чтобы определить по нему цвет авто:

  1. Обратиться к официальному дилеру с просьбой определить тон краски. Для этого вам необходимо будет предоставить ему VIN-код и указать марку автомобиля. После чего, в достаточно короткий срок, вы получите полную информацию о вашем авто и номере его цвета.
Совет: можно обратиться к дилеру непосредственно придя в салон, но для экономии сил и времени лучше связаться с ним по телефону или электронной почте.
  1. Обратиться в автосервис к мастеру по колеровке. С помощью специальной программы он расшифрует предоставленный вами VIN-код и выяснит номер цвета, которым был покрашен ваш автомобиль изначально.
  2. Вы можете собственноручно найти необходимую программу для расшифровки VIN-кода в просторах интернета. Воспользовавшись ею выяснить цвет вашего автомобиля.
    программа

Таким образом, становится ясно, что для ремонта автомобиля с последующей покраской вам необходимо знать точный цвет вашего ТС и наиболее реально поможет VIN-код. Не стоит определять цвет автомобиля, как говорится «на глаз», так как это может привести к тому, что вам придется производить повторную покраску.

покраска

Конечно, даже знание точного цвета, который имел ваш автомобиль изначально, не дает стопроцентной гарантии того, что цвет окрашенной детали не будет отличаться от всего кузова. Чтобы такое отличие было как можно менее заметно помните, что:

  1. Колеровочные машины разных годов выпуска могут изменять оттенки, поэтому всегда совершайте тестовую подгонку цвета.
  2. Производить сверку оттенков необходимо при разном освещении, так как солнечный свет и свет от искусственных источников освещения, имеют способность по-разному отражаться от поверхности объектов.
  3. При длительной эксплуатации краска на кузове имеет определенную степень выгорания, соответственно цвет автомобиля будет слегка отличаться от первоначального его тона.
    Оттенок краски
  4. Оттенок краски способен изменяться после высыхания.
  5. Обращаться нужно только к опытным колористам, о которых у вас есть хорошие отзывы.
    красим машину

Видео: как определить цвет краски машины

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?