Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как выбрать освежитель воздуха для авто

Для каждого настоящего водителя машина — это второй дом. Мы ездим в машинах на работу, едим в них, слушаем музыку и просто отдыхаем. Мало того, в дальней дороге авто в прямом смысле может стать домом. Когда ночь настигает посреди дороги, и слипаются глаза — лучший вариант подъехать к обочине и поспать. Вот только делать это в салоне, полном неприятных запахов — крайне сомнительное удовольствие.

освежитель воздуха в авто

Мало того, если вы садите в машину девушку, приятный запах определённо добавит несколько плюсиков вашему реноме. Но освежителей для воздуха существует множество. Возникает закономерный вопрос, как из всего этого разнообразия выбрать то, что действительно нужно?

Для этого и создана эта статья. В ней мы подробно рассмотрим, какие, вообще, существуют освежители воздуха, и как их правильно выбирать. Выбор подходящего освежителя позволит не краснеть перед пассажирами.

Что нужно сделать в первую очередь

Безусловно, выбор подходящего освежителя воздуха — поможет салону хорошо пахнуть практически всегда. Но чтобы это стало возможным нужно осуществить чистку. Дело в том, что даже самые мощные освежители не справятся с запахом мусора и грязи, которая скопилась в авто за многие годы использования.

Очистку салона условно можно разделить на несколько этапов, дело в том, что средства, использующиеся на каждом из них, отличаются, как, собственно, и методика уборки:

  1. Предварительная очистка. На этом этапе ваша главная задача — убрать из салона всю грязь, фантики от конфет, крошки, песок и так далее. Лучше всего с этой работой справится автономный пылесос. Если степень загрязнения невысокая, то сразу после очистки можно установить освежитель воздуха в машину.
  2. Чистка пола. Вот этот этап действительно потребует усилий. Единственное утешение — его можно осуществлять не слишком часто. В большинстве случаев достаточно вытряхнуть коврики и всё. Для чистки используйте специальный аэрозоль и щётку с жесткой щетиной. Работайте по секторам, закончив с одним, переходите к другому. При этом каждый коврик моется отдельно. Чтобы убрать влагу в конце работы используйте полотенце.
  3. Чистка обивки. Для этого понадобится специальное средство. При контакте с водой оно вырабатывает много пены, что позволяет легко и быстро очистить обивку. Старайтесь набирать на щётку как можно меньше воды, и как больше пены. Не забывайте периодически взбивать воду, чтобы образовывалась пена. В конце возьмите плотное махровое полотенце и прижмите его к сиденьям, чтобы оно впитало влагу.

В конце всех работ салону автомобиля нужно дать просохнуть. Только после очистки имеет смысл покупать освежитель для воздуха в авто и устанавливать его своими руками. В противном случае он просто перебьёт неприятное амбре. Максимум, на что вы можете надеяться при таком раскладе — это возможность не очень долго находиться в авто.

Важно! Если вы спешите, то для ускорения процесса сушки авто перед покупкой освежителя для воздуха — используйте мощный фен.

Как выбрать

освежитель воздуха в авто

Сейчас купить освежитель для воздуха в авто — не проблема. На каждой заправке или в автомобильном магазине можно найти широкий ассортимент освежителей, от обилия которых просто разбегаются глаза. Причём выбор основывается не только на разнообразии запахов, но и на большом ценовом диапазоне.

Вы можете купить освежитель для воздуха, который будет иметь самый изысканный запах, но и стоить соответствующе. Или же всегда можно выбрать что-нибудь попроще. Как пример — средство на животной или растительной основе.

Мало того, часто случается так, что вы покупаете в магазине освежитель для воздуха в авто с одним запахом, а в салоне он пахнет совершенно по-другому. Возникает закономерный вопрос, как не стать жертвой обонятельной иллюзии? Рецепт довольно прост. Достаточно сильно потереть ароматизатор и подождать несколько минут.

Совет! В случае если освежитель для авто имеет жидкую форму, нанесете его на бумагу и немного подождите. Когда основной аромат развеется, вы получите нужный результат.

Заранее определитесь с характеристиками нужного вам освежителя для воздуха. Особое внимание обратите на такие параметры, как:

  1. Подходящий для вас букет запахов. У каждого человека есть ароматы, которые он не любит и наоборот. Сформируйте свой список любимых ароматов и исходя из него сделайте правильный выбор.
  2. Стойкость. Качество освежителя для воздуха в авто определяется тем, насколько долго держится запах. Проще говоря, этот параметр влияет на то, сколько ёлочка будет распространять запах в автомобиле.
  3. Производитель и цена. Если про второй параметр, в принципе, можно не думать, хотя существуют очень недешёвые освежители воздуха для авто, то первому нужно уделить особое внимания. Предпочтение лучше отдавать европейским и американским брендам. Интересные запахи представляют корейские производители. В китайских освежителях ранее часто находили вредные для здоровья человека вещества.

Сейчас бытует мнение, что лучший вариант очистителя воздуха для авто — микрогранулы. И нельзя сказать, что это неправда. Данный вид освежителя способен обеспечивать приятный аромат на протяжении 9 месяцев.

очиститель воздуха

Освежитель воздуха для авто на растительной основе способен обеспечить хороший запах всего на 2—3 месяца. Поэтому перед тем как взять дешёвую ёлочку, подумайте, может, стоит отдать предпочтение более качественному средству, которое продержится в четыре раза дольше?

Стойкость запаха это ещё не всё. Ни при каких обстоятельствах не покупайте освежитель воздуха в авто с запахом успокаивающих трав. На дороге это недопустимо. Лучше остановите выбор на традиционном цитрусовом аромате. Он не только хорошо нейтрализует неприятные запахи, но и добавляет бодрости.

Предупреждение! С цветочными запахами нужно быть осторожными. Они не нравятся многим людям из-а своей силы и приторности.

Если вы неуверены в своём выборе — лучше не экспериментируйте. Купите какой-нибудь классический освежитель воздуха для авто с запахом хвои или морского бриза. Необычные, искусственно выведенные запахи очень быстро надоедают.

Виды освежителей для воздуха

По типу действия

Условно все освежители можно поделить на два типа: одни нейтрализуют неприятный запах, другие выделяют приятный аромат. Естественно, что принцип их использования разный.

Первый вид используют, когда нужно максимально быстро нейтрализовать зловоние в авто. Такой освежитель воздуха часто продаётся в виде дымовой шашки. Достаточно поместить его внутрь салона и негативный запах исчезнет. По крайней мере, так заявляют производители. В действительности против устоявшегося благоухания единственное эффективное средство борьбы — уборка.

В нейтрализаторах содержится особый элемент, который поглощает все запахи в салоне. Ароматизаторы, в свою очередь, создают исключительно маскировочный эффект. Но практика показывает, что зачастую они бывают гораздо более эффективными.

По типу наполнения

По типу наполнения освежители воздуха для авто можно поделить на такие виды:

  • жидкие,
  • гелевые,
  • твёрдые.
    освежитель воздуха

Жидкие освежители воздуха для авто имеют наименьшую цену, их просто использовать, но и эффект не слишком сильный. К тому же срок эксплуатации средства весьма короткий. Применение возможно в любое время года. Летом период использования сокращается до одного месяца.

Гелевые освежители воздуха в авто служат куда дольше жидких. Данное вещество значительно медленнее испаряется, но при низкой температуре может застывать. Твёрдые вещества стоят дороже из-за длительного срока эксплуатации. К тому же на них никак не влияет погода.

По форме выпуска

За почти что сто лет эволюции автопрома было придумано множество форм выпуска освежителей воздуха для авто. Гелевые средства продаются в бочонках или баночках. Мало того, резервуары могут быть как деревянными, так и стеклянными.

Довольно большой популярностью пользуются ароматизаторы, работающие от прикуривателя. Самая распространённая форма жидкого наполнителя — традиционная ёлочка. Отдельного внимания заслуживают плоские освежители воздуха для авто. Они легко крепятся к любой поверхности.

освежитель воздуха

Совет! Если вы хотите побороть запах табачного дыма, купите освежитель воздуха в авто в виде гранул. Устройство с гранулами вставляется в прикуриватель.

Итоги

Выбор освежителя воздуха в авто не такая уж и простая задача. Существует огромное количество видов, каждый из которых имеет свои преимущества. Оптимальным вариантом считается освежитель с твёрдым наполнителем из-за своих всепогодных свойств и долгого срока использования. Единственный минус — цена.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?