Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Лучшее масло для Шевроле-Круз

Замена масла – одна из самых важных процедур в техническом обслуживании двигателя. Важно знать, какое масло заливать в Шевроле Круз, чтобы использовать правильную марку. На заводе детали разрабатываются с учетом характеристик масла, которое будет заливаться в данную модель. Если вы хотите выбрать другой вид или бренд, покупайте только близкие по свойствам жидкости.

Виды моторных масел

Существует три вида масел:

  1. Минеральное. Преимущество этого вида в низкой стоимости. По свойствам очень тягучее, хорошо подходит для автомобилей с пробегом больше 150 тыс. км. Недостаток в том, что его нужно часто менять, раз в 9-10 тыс. км. При больших температурах теряет свои свойства, не выдерживает перегревов двигателя.
  2. Полусинтетическое. Минеральная основа с синтетическими присадками. Потребители выбирают этот вид для экономии на синтетике.
  3. Синтетическое. Лучшее моторное масло для Шевроле Круз. По сравнению с предыдущими видами обладает большим количеством преимуществ: долгий срок службы, хорошо смазывает. Не теряет своих свойств при низких температурах, устойчиво к перегреву. Единственный недостаток – высокая стоимость.
Совет! Когда вы переходите с одного производителя на другого, главное – найти такую же по характеристикам жидкость. Смешивать разные типы крайне не рекомендуется.

Что заливать в Шевроле Круз

Лучшее масло для Шевроле Круз – с вязкостью 5W-30. Это всесезонная жидкость, подходит для лета и зимы. Ее рекомендуется использовать от -25 до +20 градусов. Маркировка 5W-40 означает, что жидкость выдерживает температуры от -25 до +35 градусов. Вы можете сами выбрать такую вязкость, которая подходит для вашего региона.

Идеально для этого автомобиля подойдут:

  1. Motul X-Clean 8100 5W-40. Если вы задаетесь вопросом, какое масло лить в Шевроле Круз, выбирайте Motul. Синтетический состав, который подходит и для бензина, и для дизеля. Высокие смазывающие, противоизносные свойства, а также хорошая устойчивость к высоким температурам.
  2. Motul SPECIFIC DEXOS 2 5W-30. Всесезонная синтетика подходит для моторов на газу, бензине и дизеле. Отзывы автолюбителей говорят, что это жидкость лучше аналогов, так как она устойчива к угару, не вызывает неприятного запаха. Хорошо смазывает детали, улучшает работу мотора.

  3. GM Dexos 2 5W-30. Синтетика с большим сроком службы. Некоторые автолюбители не доверяют жидкостям от General Motors, так как на упаковке указывается российское производство. Оригинал делают в Европе, а в России разливают по лицензии лукойловское масло, возможно, это порождает недоверие потребителей.
  4. Castrol Magnatec 5W-30 A1. Образует масляную пленку на деталях мотора, что обеспечивает качественную смазку во время движения и простоя. Молекулы жидкости сцепляются с поверхностью деталей, защищая их от износа.

Если вы решили поменять вязкость или марку, лучше воспользоваться промывкой, чтобы убрать остатки старой жидкости из двигателя.

Объем масла

Недостаток жидкости в двигателе – это повод для беспокойства. Разные двигатели по-разному потребляют масло. Каким-то моторам нужна доливка 1-2 раза между заменами, а каким-то большее количество. Если вы заметили, что мотор стал просить больше жидкости, чем раньше, это повод искать причину.

На двигателях 1,4 и 1,6 л объем технической жидкости 3,5 литра. Для мотора 1,8 л – объем 4,5 литра. Рекомендуется покупать дополнительно 1 литр для доливки.

Как проверить уровень

Если вы не знаете, как проверить уровень масла в Шевроле Круз, читайте нашу инструкцию:

  1. Поставьте автомобиль на ровную площадку.
  2. Заглушите мотор и подождите 10 минут. За это время все масло стечет из каналов и деталей. Если не обратить внимания на этот пункт, скорее всего, уровень будет маленький и вам придется долить жидкость. В результате это приведет к критическому уровню и продавливанию сальников.
  3. Под капотом найдите щуп, который торчит из блока цилиндров. Достаньте его и протрите чистой тряпкой. Вставьте его обратно.
  4. Достаньте щуп и найдите на нем две засечки – минимум и максимум. Нормальный уровень находится между ними.
  5. Если уровень ниже минимального, нужно долить еще жидкости.

Как часто нужна замена

Обычно масло меняется по рекомендации производителя раз в 10-15 тыс. км. Но на практике этого бывает мало, особенно если у авто уже большой пробег. На срок эксплуатации масла влияет:

  • условия вождения;
  • стиль езды;
  • качество топлива;
  • температура окружающего воздуха;
  • качество технической жидкости;
  • качество дорог (их запыленность).

Периодически следует проверять уровень и качество масла в двигателе. Если оно потемнело и стало мутным, значит, пора менять.

Советы автолюбителей

К официальному дилеру на техническое масло можно приезжать со своими расходными материалами, если это не запрещено правилами в вашем городе. Вы можете сами решить, какое масло лучше залить в Шевроле Круз, и не пользоваться тем, что заливают обычно дилеры.

Каждый автолюбитель должен сам решить, какое масло лучше для Шевроле Круз, так как это зависит от степени изношенности деталей, стиля езды, условий эксплуатации.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?