Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Tiguan VS Touareg

VOLKSWAGEN — всемирно известный бренд немецкого автомобильного концерна Volkswagen A.G., к созданию которого причастны Адольф Гитлер и Фердинанд Порше. Именно они вместе с Якобом Верлиным (представитель Daimler-Benz) в 1933 году решили организовать производство дешевого и в то же время надежного автомобиля. Тогда же было выбрано и название для него — Volkswagen (с нем. «народный автомобиль»). Первый Volkswagen выехал за ворота завода в 1939 году. С тех пор под этим брендом было выпущено огромное количество автомобилей разного класса, которые, благодаря высокому качеству сборки и надежности в эксплуатации, пользовались большой популярностью во всем мире.

В настоящее время особое место в номенклатуре выпускаемых автомобилей Volkswagen занимают кроссоверы Tiguan и Tuareg, серийное производство которых началось практически одновременно и продолжается до сих пор.

 

Volkswagen Tuareg

Среднеразмерный кроссовер класса CUV Volkswagen Tuareg впервые был показан на парижском автосалоне в 2002 году. Он представляет собой пятидверный внедорожник представительского класса, оснащенный полным приводом и сочетающий в себе достоинства автомобилей разных классов, к которым относятся:

  • прогрессивный дизайн;
  • высокое качество отделки салона;
  • высокая проходимость;
  • комфорт седана;
  • динамичность спортивного автомобиля.

Сейчас в серийном производстве находится второе поколение этого автомобиля (2007), который после рестайлинга, проведенного в 2014 году, получил:

  • биксеноновые фары;
  • улучшенный адаптивный круиз-контроль;
  • двигатель V6 TDI мощностью 258 л. с.;
  • стальные рессоры и пр.

Volkswagen Tiguan

Компактный кроссовер класса SUV Volkswagen Tiguan находится в серийном производстве с 2007 года. Автомобиль, впервые представленный на автосалоне во Франкфурте на Майне, представляет собой 5- или 7-местный внедорожник, снабженный интеллектуальным полным приводом 4MOTION последнего поколения. Все его двигатели оборудованы наддувом, что позволяет развивать высокую мощность при небольшом расходе топлива.Серийное производство второго поколения кроссовера (2015) освоено (2016) на российском заводе концерна Volkswagen A.G., который находится в Калуге.

Внимание! В 2016 году Volkswagen Tiguan был признан самым безопасным кроссовером среди моделей класса SUV.

Сравнительные характеристики

Кроссоверы Tuareg и Tiguan достаточно популярны в России и других странах бывшего СССР. Внешне они похожи, однако разнятся своими техническими характеристиками. Причем если в базовых исполнениях обе модели представляют собой просто большие машины, оснащенные большим количеством практически одинаковых дополнительных опций, то их дорогие модификации позволяют использовать режим Off Road.

Первое, что интересует потенциальных потребителей, выбирающих себе внедорожник - это двигатель. Оба автомобиля агрегатируются различными силовыми агрегатами, работающими как на бензине, так и на дизельном топливе. При этом моторы Volkswagen Tuareg мощнее: максимальная мощность двигателя V8FSI — 360 л. с. против 200 л. с. (TSI с наддувом) у «Тигуана». Соответственно отличаются автомобили и расходом топлива.

 

Volkswagen Tiguan

2,0 TSI 4Motion (200 л. с.)

Volkswagen Tuareg

3,0 TDI (204 л. с.)

Объем топливного бака, л

64

85

Вид топлива

бензин АИ-95

Дизельное топливо

Городской режим

13,5

8,2

Смешанный цикл

9,9

6,3

Загородный режим

7,7

7

 

Кроме того, Tuareg может оснащаться гибридным приводом (мощность двигателя внутреннего сгорания — 330 л. с.), а Tiguan можно приобрести в комплектации с водородным двигателем. 

Отличаются автомобили и трансмиссией. Volkswagen Tuareg комплектуется 8-ступенчатой автоматической коробкой передач (КПП), а на Tiguan устанавливают полный привод 4MOTION, который переключается вручную. Шестиступенчатый автомат можно установить опционально. Топовые версии «Тигуана» могут оснащаться семиступенчатой DSG.

Сравнивая весогабаритные параметры «Тигуана» и «Туарега» необходимо отметить, что последний значительно крупнее. Габаритные размеры автомобилей приведены в таблице.

Габаритные размеры

 Tuareg

Tiguan

  • длина
  • ширина
  • высота
  • колесная база
  • клиренс

4795

1941

1709...1726

2893

163...300

4426

1809

1686

2604

200

Вес, кг

(зависит от комплектации)

2097...2602

1501...1695

 

Соответственно автомобили отличаются и конструкцией подвески.

Передняя подвеска Volkswagen Tuareg:

  • Подвеска выполнена на сдвоенных поперечных треугольных рычагах со стабилизатором поперечной устойчивости и винтовыми пружинами и закреплена на подрамниках несущего кузова.
  • Пневматическая подвеска выполнена на амортизаторах с электронной регулировкой.

Передняя подвеска Volkswagen Tiguan:

  • Передняя подвеска типа MacPherson (амортизаторные стойки и треугольные поперечные рычаги со стабилизатором поперечной устойчивости и винтовыми пружинами.)

Задняя подвеска Volkswagen Tuareg:

  • Подвеска выполнена на сдвоенных поперечных треугольных рычагах со стабилизатором поперечной устойчивости и винтовыми пружинами и закреплена на Подрамниках несущего кузова.
  • пневматическая подвеска выполнена на амортизаторах с электронной регулировкой.

Задняя подвеска Volkswagen Tiguan:

  • Конструктивно представляет собой независимую многорычажную подвеску со стабилизатором поперечной устойчивости.

Внедорожные способности

Учитывая большую популярность кроссоверов Volkswagen Tuareg и Tiguan, на специально построенном полигоне уже несколько лет проводятся их тестовые (сравнительные) заезды в рамках программы Volkswagen Off-road Experience. 

Сравнивая внедорожные возможности автомобилей «Туарег» и «Тигуан» можно прийти к выводу, что в условиях бездорожья лучшие результаты показывает Volkswagen Tuareg. Происходит это благодаря более мощным двигателям и уникальной пневматической подвеске, которыми оснащен кроссовер. Пневматическая подвеска «Туарега» имеет три режима:

  • городской, обеспечивающий клиренс 163 мм;
  • для бездорожья, с помощью которого можно установить клиренс 240 мм;
  • максимальный режим, позволяющий увеличить клиренс до 300 мм.

Благодаря такой подвеске автомобиль может преодолевать самые разные препятствия, однако при использовании максимального режима его скорость составляет не больше 22 км/час. Также существенную роль при преодолении крутых подъемов играет система Hill-Starting Assistant. Уверенно чувствует себя «Туарег» и при преодолевании водных преград. Единственное условие — глубина водного препятствия не должна превышать 580 мм.

Однако и Volkswagen Tiguan чувствует себя достаточно уверенно на бездорожье. Конечно, ему далеко до «старшего брата», однако грязь и неглубокая колея (клиренс 200 мм) ему не мешают. Справиться с ними ему позволяет пакет Off-road, который входит в комплектацию Trac and Field.

Но все же бездорожье — это не те условия, в которых должен эксплуатироваться «Тигуан». Его лучше использовать для поездок по отечественным дорогам общего пользования, состояние которых часто напоминает европейское бездорожье.

 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?