Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какой штраф за парковку на пешеходном переходе

Проблема парковки довольно актуальна для России, часто бывает, что ездить на автомобиле дешевле, чем оставить его на парковке. Многие водители ошибочно полагают, что найти место для стоянки это проще простого, однако, практика показывает, что дела обстают сложнее.

Первое, о чем  должен знать каждый – это то, что парковку транспортных средств четко контролируют ПДД. Второе – это нюансы о правилах парковки автомобилей в разных городах и районах. Третье – это негласные правила, нарушив которые водитель, может быть, и не нарушит закон, но может помешать другим участникам дорожного движения.

Важно правильно выбирать место для парковки

Для начала нужно разобраться с тем, почему лучше парковаться в правильных местах. Часто бывает, что опытные водители либо новички считают, что не стоит заморачиваться насчет парковочного места. Однако это не так. Припарковавшись в правильном месте, вы не только снизите шансы на встречу с сотрудниками ГИБДД, но и избежите штрафа.

К тому же правильная парковка может уберечь ваш автомобиль от различных проблем, будь то дорожное происшествие или  повреждение, нанесенное пешеходами, которые недовольны вашей парковкой в неположенном месте.

Важно! Если говорить о ДТП, то если транспорт был припаркован, игнорируя ПДД, то вся вина в случившемся ляжет на плечи нарушителя, ему придется нести административную ответственность.

Закон о парковке на пешеходном переходе

Водитель имеет право на парковку перед пешеходным переходом. Однако нужно следить, чтобы расстояние до знака было более пяти метров, иначе штраф, а транспорт будет эвакуирован на штрафную стоянку. Рекомендуется четко соблюдать правила ПДД, чтобы избежать разногласий с сотрудниками ГИБДД.

При остановке вблизи пешеходного перехода требуется соблюдать следующие правила:

  • Парковка на пешеходном переходе, на разметочной линии категорически запрещена;
  • Нельзя продолжать парковку на расстоянии меньше пяти метров пешеходного перехода;
  • Заезд за знак, зебру считается нарушением;
  • При разделении дорожной зоны сплошной линий ширина полосы возле знака должна быть не меньше трех метров.

Существуют определенные исключения. К примеру, стоянка при поломке либо дорожно-транспортном происшествии разрешается, за нее не будет наложен штраф. В других случаях важно, чтобы расстояние от автомобиля, припаркованного до пешехода, и знаком было не меньше пяти метров. Также остановка за знаком разрешена. На противоположной стороне ситуация аналогична.

Важно помнить, что определенное законом расстояние считается от транспортного средства до знака пешеходного перехода. Если он его нет, то расстояние нужно мерить от разметочной линии. Также важно обратить внимание на наличие других факторов, ограничивающих стоянку, например, при остановке на перекрестке до конца не должно оставаться менее 5 м. К тому же не должно быть каких-либо факторов, запрещающих парковку.

Штрафы

Многих нерадивых водителей волнует вопрос, какой штраф за парковку на пешеходном переходе? За игнорирование правил дорожного движения сотрудник ГИБДД обязан завести протокол. В 2017 за парковку на пешеходном переходе штраф составляет 1 тысячу рублей (зависит от региона). Также, если авто было обнаружено в неположенном месте без водителя, то оно будет отправлено на штрафную стоянку. Примечательно, то, что забрать транспорт водитель сможет, только если оплатит штраф, стоимость работы машины эвакуатора и стоянку ГИБДД.

Парковаться рядом запрещено потому, что любой автомобиль, даже легковой, остановившись перед знаком, закрывает обзор пешеходного перехода для других участников движения, что может спровоцировать ДТП. Другой вопрос – это остановка за пешеходным переходом. В этом случае едущий водитель без труда увидит людей на дороге, стоящий автомобиль никак не мешает обзору и контролю трассы.

Совет! Получить штраф за парковку на пешеходном переходе – это не очень приятно, поэтому стоит соблюдать все правила дорожного движения.

В каких местах можно парковаться

В действующем законе (раздел 12) говорится о местах, в которых можно законно парковаться, и в которых нельзя. К примеру, пункт 12.1 определяет, что останавливаться можно справа на обочине полотна или с краю проезжей части. В случае если вам нужно припарковаться в левой стороне, то сделать это можно только на дороге с одной полосой на каждую линию движения (не должно быть трамвайных путей). Если же вы ездите на велосипеде, легковой машине, мопеде и др., тогда можно припарковаться под специальными знаками. Во всех других вариантах останавливаться запрещено!

Внимание! Важно помнить, что именно нарушение правил остановки является причиной многих пробок и аварий на дорогах.

Эвакуация оштрафованного автомобиля

Многих водителей волнует вопрос об эвакуации на штрафную стоянку. Ситуации бывают разные. Обычно стоимость услуг эвакуатора может доходить до 3 000, зависит от региона. К этому нужно прибавить размер штрафа и оплату стоянки (30 рублей в час). Полную сумму водителю нужно оплатить до того, как забрать автомобиль.

Базовый пункт закона, который определяет порядок эвакуации транспортных средств – статья 27. 13 КоАП. Во время ареста автомобилем запрещается пользоваться. Если транспорт не может быть перевезен ввиду своих размеров, то на его колеса устанавливается специальный блокиратор, который препятствует движению. Такое устройство может быть использовано только при нарушении дорожного закона, определенного частями 1,2,3 КоАП.

В законодательстве не прописана точная стоимость эвакуации и цена за хранение на штрафной стоянке, каждый субъект РФ вправе самостоятельно решать этот вопрос. Получается, что прайс-лист в каждом регионе будет отличаться. В независимости от цены оплачивать услуги и стоянку должен нарушитель закона.

 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?