Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как управлять бортовым компьютером с помощью подрулевого переключателя

Ни кто не сомневается в необходимости и важности бортового компьютера в автомобили. Но кнопки управления БК находятся в месте, не совсем удобном для водителя. К примеру, вы смотрите в зеркало заднего вида и сдаете назад. Даже если в автомобиле есть паркотник, показания с него все равно выведены на дисплей бортового компьютера. В этой статье речь пойдет об управлении маршрутным компьютером, не отвлекаясь от дороги – с помощью подрулевого выключателя.

Результат пошуку зображень за запитом "Управление бортовым компьютером с подрулевого переключателя"

Мы будем рассматривать «десятую» модель с маршрутным компьютером от «Приоры» - нам нужно запастись одним метром USB-кабеля. Кроме этого, будет нужен термоклей и паяльник.

  • Сначала БК разбирается и из него аккуратно вынимается микросхема. На ней необходимо найти дорожки,ведущие к клавишам «вниз», «вверх», «середина». Когда нашли, их нужно отметить – для управления всего будет использоваться три провода и четвертый общий.
  • Если откусить от штатного разъема переключателя стеклоочистителей, вы  увидите четыре провода разного цвета. Их нужно соединить с клеммой «мама», после чего они припаиваются к дорожкам БК.
  • После этого проводка приклеивается к плате с помощью термоклея.
  • После этого все собирается в обратной последовательности, устройство подключается и проверяется его работоспособность.

Можно воспользоваться еще одним вариантом на примере бортового компьютера Multitronics x10.

Необходимые инструменты для доработки

Результат пошуку зображень за запитом "Управление бортовым компьютером с подрулевого переключателя"

Для доработки нам понадобится:

  • Собственно сам БК,
  • подрулеваякачелька с кнопкой сброса,
  • паяльник,
  • тестер,
  • клеммы «папа» и «мама»,
  • четыре провода разного цвета длиной 2 м.

Алгоритм работы

Сначала нужно разобрать БК и ознакомиться с его схемой. Далее к плате припаиваются небольшие отрезки провода (15-20 см). Провода просовываются через корпус, обжимаются клеммами и вставляются в колодку. Штатную колодку от переключателя нужно обрезать.

Теперь из четырех цветных проводов делаем отрезки, достаточные для того, чтобы проложить их от подрулевых переключателей к маршрутному компьютеру. После этого провода обжимаются и засовываются в двойные колодки. Важно! Цвет колодок должен совпадать с цветом проводов.

Провода аккуратно обматываются изолентой, чтобы не портить интерьер салона – в результате должен получиться как бы шнур. Дале БК собирается .устанавливается и тестируется его работа.

Важно! В процессе езды использование «маршрутника» не отвлекает водителя, так как БК теперь управляется подрулевыми переключателями.

Отверстия, которые могут остаться после установки БК, могут быть прикрыты пластиковыми дефлекторами, которые можно свободно приобрести в автомагазине или на рынке. Но перед покупкой нужно все правильно замерить, чтобы дефлекторы не отличались друг от друга по размеру или цвету. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью об установке круиз-контроля на ВАЗ 2110.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?