Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Парковка у пешеходного перехода согласно ПДД 2016

Правила дорожного движения чётко регламентируют, где и как автомобилист может припарковать своё транспортное средство, не нарушив при этом закон. Несмотря на доступность изложенной информации, не все до конца понимают некоторые нюансы правил. Так, парковка перед пешеходным переходом – мероприятие, вызывающее затруднение у многих автомобилистов. Большинство из них знают ПДД, но до конца объяснить правила, касающиеся данного вопроса, не могут. Для тех кто подзабыл их и желает подробней рассмотреть процесс парковки около пешеходных переходов, подготовлен представленный ниже материал.

Основы правил парковки около пешеходного перехода

Прежде чем обратиться к углублённому рассмотрению всех нюансов сегодняшней темы, рассмотрим основные правила парковки около пешеходного перехода. Первое, что стоит отметить, это полный запрет парковки транспортных средств на самом пешеходном переходе. Данное правило уже долго является основополагающим в ПДД России и на 2016 год также активно действует. Однако можно ли парковаться рядом со всем известной «зеброй»? Можно, но делать это необходимо правильно с соблюдением ряда обязательных условий.

В первую очередь важно понять, что парковка – это остановка и оставление транспортного средства на долгий период вдоль проезжей части и прочих зонах, где подобное действие может быть осуществлено. Несмотря на общую схожесть парковочного процесса с обычной остановкой, парковку закон выделяет в отдельный дорожный манёвр, который рассматривается с точки зрения индивидуальных правил дорожного движения.

Правила парковки у пешеходного перехода чётко регламентированы в ПДД на 2016 год, а наказание за их несоблюдение в статье 12.19 КоАП РФ. Для полного соблюдения закона необходимо правильно осуществить дорожный манёвр. Правильность определяется в соответствии с ПДД. Не нарушить закон можно в том случае, если:

  1. Правильно выбрать место для парковки.
  2. Соблюсти определённый правилами метраж, отсчитываемый от пешеходного перехода до транспортного средства.
  3. Действовать в остальных моментах парковки в полном соответствии с ПДД.
Важно! Нарушение хотя бы одного из представленных выше пунктов, влечёт за собой наказание автомобилиста, неправильно выполнившего дорожный манёвр.

Выбор места

Разобравшись с тем, что нужно для осуществления правильной парковки около пешеходного перехода, можно приступить к более подробному рассмотрению данного мероприятия. Первоочерёдно каждый автомобилист должен выбрать место для остановки, при этом сделав это правильно. Главным моментом на данном этапе является то, что водитель не должен забывать о существовании большого количества специальных знаков, которые запрещают или, наоборот, разрешают парковать транспортное средство в том или ином месте. Поэтому обратите внимание на наличие таковых рядом с тем пешеходным переходом, где вы хотите припарковаться. Если какие-либо знаки отсутствуют, то парковку необходимо осуществлять, придерживаясь положений из ПДД. На 2016 год парковать автомобиль запрещается:

  • на трамвайных путях и рядом с ними;
  • на железнодорожных переездах и автомагистралях;
  • в тоннелях, на мостах и эстакадах;
  • на пешеходном переходе;
  • во всех местах, где имеет место постоянное и плотное движение транспорта, при этом они плохо проглядываются.

Исключением для остановки являются лишь нештатные ситуации: авария, человеку стало плохо и подобные. Временно остановить транспортное средство в таких местах имеет право и тот водитель, который высаживает пассажиров. Однако при этом он должен не затягивать с процессом и осуществить остановку в соответствии со всеми правилами ПДД, регламентирующими данное мероприятие.

Важно помнить, что помимо представленных выше случаев, парковка после пешеходного перехода или перед ним запрещена при наличии ранее упомянутых знаков и в зоне, которая расположена в менее чем 50 метров от железнодорожной магистрали.

Важно! Неправильное выбранное место, даже при соблюдении всех остальных правил парковки, является нарушением, за которое полагается наложение административной ответственности.

Соблюдение правильного метража от пешеходного перехода при парковке

Если в выбранном вами месте для парковки транспортного средства ПДД не запрещает осуществлять данный манёвр, можно начать его проводить. При этом важно понимать, что оставлять автомобиль на долгое время рядом с пешеходным переходом необходимо на некотором расстоянии, которое регламентирует закон. Согласно ПДД на 2016 год, парковка перед «зеброй» может быть осуществлена только на расстоянии 5 метров и более до неё.

Дополнительные нюансы данного аспекта законодательства оговаривают запретные положения парковки в таких случаях, как:

  • остановка на территории самого перехода;
  • парковка с частичным задеванием полосок разметки «зебры» транспортным средством;
  • остановка на дороге, имеющей разделительную размерность в пределах трьох метров для одной или двух сплошных полос.

В соответствии с дорожным законодательством РФ, осуществить парковку автомобиля, не соблюдая пятиметровую дистанцию от перехода, можно в том случае, если все запреты на парковку учтены и не нарушены, а также оставленное транспортное средство не доставляет неудобств ни пешеходам, ни другим автомобилистам и располагается непосредственно за «зеброй», а не перед ней.

Важно! Все указанные выше положения ПДД относительно метража актуальны и обязательны только для парковки перед пешеходным переходом. После него соблюдать пятиметровую дистанцию необязательно.

В той ситуации, когда «зебра» оборудована в небольшом расстоянии от перекрёстка, соблюдение пятиметрового расстояния за разметкой обязательно в любой ситуации и игнорировать данное правило нельзя. Принятие такой правки в ПДД было осуществлено с целью обеспечения большей безопасности другим участникам движения, находящимся в непосредственной близости к переходу и перекрёстку.

Штраф

Неправильное осуществление дорожного манёвра влечёт за собой то, что на водителя будет наложена административная ответственность. Точнее, он будет обязан оплатить штраф за парковку возле пешеходного перехода с нарушением ПДД. Как было отмечено ранее, несение административной ответственности в таком случае регламентирует статья 12.19 КоАП РФ.

Обнаружив транспортное средство на парковке в неположенном месте, инспектор ГИБДД имеет право принять некоторые меры:

  • либо выписать обычный штраф;
  • либо, помимо штрафа, отправить автомобиль на штрафную стоянку при помощи эвакуатора, за что также придётся нести некоторую материальную ответственность.

Размерность штрафной санкции за неправильную парковку около пешеходного перехода определена третьим пунктом ранее упомянутой статьи. Согласно ему, водитель обязуется оплатить штраф, равный 1000 рублей. Факторами, побуждающими к наложению данного вида ответственности, являются:

  • остановка автомобиля на «зебре»;
  • парковка транспорта на расстоянии ближе положенных 5 метров к разметке перехода, за исключением некоторых случаев (вынужденная остановка, например);
  • организация стоянки транспортного средства на тротуаре, за исключением некоторых случаев.

Исходя из указанной выше информации, можно сделать вывод, что соблюдать правила парковки перед и после пешеходного перехода важно не только для того, чтобы избежать штрафных санкций, но и для обеспечения максимальной безопасности всем участникам дорожного движения. Намного лучше заранее правильно осуществить остановку своего автомобиля, чем потом быть виновников дорожно-транспортного происшествия или, что самое ужасное, гибели человека.

Заключение

Резюмируя сегодняшний материал, выделим основное, что нужно знать для осуществления правильной парковки рядом с пешеходным переходом:

  1. Парковать автомобиль необходимо в том месте, где это не запрещено.
  2. При остановке транспорта перед «зеброй» необходимо соблюдать пятиметровую дистанцию, после неё такой меры не требуется. Исключением являются переходы, расположенные рядом с перекрёстком.
  3. Паркуясь, также важно не забывать о соблюдении других обязательных правил парковки (запрет остановки на местах для инвалидов, парковка на тротуаре и подобные).

Надеемся, представленная выше информация была полезна. Используйте её для улучшения знаний ПДД. Удачи на дорогах!

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?