Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Пробка бензобака «Лады-Весты»

Содержание [скрыть]

Казалось бы, в новой Ладе Веста достаточно недостатков и достоинств, которые стоило бы обсудить, а крышка бензобака – это сущий пустяк. Так оно и было бы, если бы этот элемент не имел отношения к топливной системе.

Вопросы к бензобаку Весты появились с первого взгляда: кому-то сам лючок бензобака показался чересчур большим. Открыв его, количество претензий только возросло. Оказалось, что лючок бензобака не запирается в момент, когда вы закрываете автомобиль, а сама пробка бензобака не имеет ключа. Получается, что бензобак Лады Весты полностью доступен даже при закрытом автомобиле. Это вызывает у многих автовладельцев два вида опасений: бензин могут слить или что-нибудь подсыпать внутрь.

Проблемы

От опасений владельцев Лады Веста в настоящем и будущем, перейдем к действительно возможным проблемам. Начнем с того, что бак действительно не запирается и может быть открыт даже в закрытом автомобиле.

Внимание! Возможность протолкнуть шланг в топливный бак через бензобак также есть, конструкторы Автоваза не предусмотрели на его пути никаких защитных решеток или чего-то подобного.

Теперь встает следующий вопрос: существует ли опасность, что бензин из машины могут слить, пока она стоит во дворе, например. На эту тему в интернете появилось огромное количество обзоров, споров на форумах и в социальных сетях. Однако фактически никто так и не слил бензин из Весты на камеру. Видео, где в топливный бак погружают шланг – предостаточно. На них видно, что шланг действительно окунулся в бензин, вроде бы сомнений быть не должно – сольют и все тут. Только пока нет ни одного видео, где было бы видно, что слив действительно происходит. Едва ли при существовании такой возможности, авторы видео упустили бы такие удачные кадры. Так что проблему слива бензина из новой Лады Веста можно считать скорее надуманной, нежели реальной.

Вот один из многочисленных обзоров, указывающих на слабое место бензобака Лады Веста. В нем вы увидите и саму проблему, и попытку слить бензин, и одно из решений данной проблемы. Подробнее разбирать варианты, как обезопасить бензобак от проникновения мы рассмотрим ниже.

Вторая проблема, которая, к сожалению, вполне реальна и легко осуществима. Раз любой желающий может получить доступ к не запирающемуся топливному баку, никто не застрахован от попадания в топливо различных инородных веществ. Возможно, у вас есть недоброжелатели, готовые пойти даже на порчу вашего автомобиля, чтобы вам насолить. Или дети, которые будут баловаться и насыплют вам в бензобак сахара или песка. Что бы ни было причиной, и кто бы ни был в этом виноват – результат будет один: двигатель заклинит. Ремонт, само собой, обойдется крайне недешево, так как в подавляющем большинстве случаев придется покупать новый движок.

Решение

Если первая проблема – возможный слив бензина – едва ли заставила бы кого-то из владельцев Лады Веста задумываться о защите бензобака, то вторая точно должна это сделать. Наши соотечественники очень часто надеяться на авось, но здесь цена такой случайности слишком высока. Возможно, никто и никогда не задумает добавить вам в топливо песок, яйца или что-то в этом духе. Но, если это случится, а обидчика вы не найдете – весь дорогостоящий ремонт ляжет на ваши плечи. Поэтому лучше заранее и довольно бюджетно решить данную проблему, чем волноваться о последствиях.

Существует два способа ограничить доступ к бензобаку Лады Веста:

  1. Установить пробку, которая запирается на замок. Для Лады Веста подходят пробки бензобака от Renault Logan и Duster. Цена оригинальной запчасти (крышка для Reno Logan) составляет около 1000 рублей, ее каталожный номер – 7700611624. Однако, можно сэкономить и купить не оригинальную пробку, а ее аналог. Пожалуй, самым популярным является Asam 30539 за 400 рублей.

  2. Защитить бензобак с помощью сигнализации. Специально для тех, кто столкнулся с незакрывающимся бензобаком, была придумана специальная сигнализация. Конечно, она обойдется дороже, чем пробка с ключом, но для кого-то она станет надежным и эффективным вариантом.
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?