Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Подбор автомобильных дворников по авто

Безаварийная эксплуатация автомобилей невозможна без использования большого количества так называемых расходников. К ним в полной мере относятся и автомобильные стеклоочистители, которые в народе называют «дворниками». Установленные на лобовом и/или заднем стекле кузова, автомобильные стеклоочистители призваны обеспечить водителю обзор дороги, очищая стёкла от дождевой воды, снега и грязи непосредственно во время движения. Отдельные модели автомобилей дополнительно оснащаются небольшими дворниками фар головного света.

Конструктивно все автомобильные стеклоочистители делятся на четыре группы:

  1. Каркасные.
  2. Бескаркасные.
  3. Гибридные.
  4. Зимние.

Автомобильные стеклоочистители работают в тяжелых климатических условиях и при эксплуатации подвергаются воздействию различных химических веществ, входящих в состав как омывающих жидкостей, заливаемых в бачок автомобиля, так и составов, которыми пользуются коммунальные службы при обслуживании дорог. В таких условиях, работающие на истирание автомобильные стеклоочистители достаточно быстро выходят из строя и требуют тщательного подбора и замены. Водители подбирают и осуществляют их замену, как правило, самостоятельно, но можно воспользоваться и услугами СТО. Однако выбор бренда изготовителя дворников и их подбор в любом случае остается за автовладельцем, что в условиях большого разнообразия моделей, представляется не таким уж простым делом.

Выбор щеток стеклоочистителей

Каждый автовладелец рано или поздно должен выбрать, какие дворники установить на свой автомобиль. Не последнюю роль при решении этого вопроса играет само авто. Именно его конструкция определяет ряд факторов, которые нельзя игнорировать при подборе стеклоочистителей. Кроме того, одним из важных элементов, влияющим на их выбор является предпочтение автовладельца какому-либо конкретному типу или бренду изготовителя.

Подбор дворников по авто

Подбирая дворники для своего авто, владельцу необходимо обращать внимание на:

  • конфигурацию и размеры лобового (заднего) стекла;
  • выпуклую поверхность стекол;
  • способ крепления щеток стеклоочистителей к поводку.

Конфигурация и геометрические размеры стекол определяют типоразмеры дворников, которые могут быть установлены на автомобиле.

Изгиб лобового стекла (выпуклость) также ограничивает применение определенных типов бескаркасных дворников. Особенно это касается отечественных автомобилей, лобовые стекла которых имеют достаточно большую выпуклость. Поэтому далеко не все современные бескаркасные щетки способны эффективно очищать их поверхность отводы, снега и грязи.

На автомобилях, выпущенных до 2000 года, для крепления дворников повсеместно применялось крепление типа «Крючок».

Однако с появлением бескаркасных конструкций крупные автомобильные корпорации начали использовать оригинальные способы крепления щеток. Объясняется это тем, что адаптер для крепления «Крючок» очень высокий и закрывает обзор водителю. В настоящее время существует уже более 10 видов крепления щеток, причем даже на одних и тех же моделях авто разных годов выпуска они могут быть различными. Для того чтобы как-то решить этот вопрос многие производители дворников стали комплектовать свои изделия набором адаптеров, с помощью которых можно закрепить конкретные дворники на любых автомобилях. Существуют и универсальные адаптеры, но крепление автомобильных стеклоочистителей с их помощью отличается повышенной сложностью и эту процедуру лучше всего поручить специалистам.

Внимание! Существенное значение при подборе дворников по марке авто имеют рекомендации предприятия-изготовителя автомобиля. В последнее время ведущие автомобильные компании в руководствах по эксплуатации конкретных авто приводят сведения не только о геометрических размерах дворников и способах их крепления, но и указывают, щетки какой компании должны быть установлены на автомобиле.

Ознакомиться с различными конструкциями автомобильных дворников, которые в большом количестве представлены на отечественном рынке можно в интернете, посмотрев, например, видеоролик:

Рекомендации по подбору автомобильных дворников

Подбирая автомобильные дворники для своего авто необходимо учитывать, что:

  • использование щеток, длина которых больше той, что указана в руководстве по эксплуатации автомобиля приведет к уменьшению силы, прижимающей эластичный рабочий элемент к лобовому (заднему) стеклу и, как следствие, к ухудшению качества его очистки;
  • дополнительным стимулом при подборе автомобильных дворников послужит наличие:
  • датчика износа рабочей поверхности эластичного элемента;
  • спойлера;
  • при эксплуатации автомобиля в зимнее время лучше использовать бескаркасные или гибридные (пластмассовый каркас + чехол) дворники с тефлоновым покрытием, спойлер которых имеет бульдозерную конструкцию. Такие щетки не подвержены обледенению, а снег счищать с них намного проще;
  • изготовленные известными производителями высококачественные щетки стеклоочистителей отличаются от многочисленных подделок:
  1. Однородными фактурой и цветом эластичного, чистящего стекло, элемента.
  2. Свободным перемещением эластичного элемента в зажимах каркаса при его изгибе (каркасные дворники).
  3. Отсутствием заусенцев и микротрещин на эластичной рабочей поверхности.
  4. Плоским краем (без закруглений) рабочей кромки.
При износе гибкого чистящего элемента щеток стеклоочистителей совсем необязательно выбрасывать их целиком. Как и многие другие детали авто их можно отремонтировать. Для этого необходимо подобрать и заменить изношенную рабочую часть на новую. Главное, чтобы все остальные детали дворников были исправны. Это в полной мере относится как к каркасным, так и к бескаркасным автомобильным стеклоочистителям. На представленных ниже видеороликах специалисты показывают, как можно заменить рабочие элементы:
  • каркасных дворников:

  • бескаркасных автомобильных щеток стеклоочистителей:

   

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?