Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Видео, как заменить дворники на машине

Автомобильные дворники — это один из быстроизнашивающихся узлов машины, который, так же как и другие расходные материалы, требует регулярной замены. Теоретически щетки стеклоочистителей необходимо переустанавливать два раза в год — одновременно с сезонной заменой шин, однако практически это правило соблюдается очень редко.

Как правило, щётки снимают только в том случае, если дворники приходят в негодность и перестают качественно очищать лобовое стекло от воды, снега или грязи. Справедливости ради необходимо заметить, что в зависимости от условий эксплуатации стеклоочистители могут выходить из строя и требовать замены несколько раз в год.

Причины, по которым дворники выходят из строя

Срок службы автомобильных стеклоочистителей определяется:

  1. Качеством материалов, используемых при их изготовлении.
  2. Условиями эксплуатации.

Эластичные материалы, из которых изготавливаются дворники, выходят из строя в результате длительного воздействия:

  • растворителей, входящих в состав специальной жидкости, залитой в бачок омывателя машины;
  • химических реагентов, с помощью которых коммунальные службы очищают дорожное покрытие в зимнее время года;
  • активных химикатов, применяемых на автомойках;
  • высоких и отрицательных температур;
  • ультрафиолета (прямое солнечное излучение).

В результате влияния всех перечисленных факторов материал стеклоочистителей со временем теряет эластичность, покрывается трещинами и перестаёт плотно прилегать к лобовому стеклу.

Важно! На работоспособность каркасных стеклоочистителей существенно влияет и состояние шарниров каркаса, которые имеют склонность к расшатыванию. Кроме того, в зимнее время года каркасные конструкции щеток подвержены обледенению, что практически исключает их плотное прилегание к лобовому стеклу.

Необходимость замены автомобильных стеклоочистителей определяется по наличию на лобовом стекле остатков воды во время дождя, снега или грязи.

Замена автомобильных дворников

Приступая к замене автомобильных щеток, необходимо в первую очередь выяснить, что рекомендует изготовитель машины. Достаточно часто он не только оговаривает геометрические размеры стеклоочистителей, но и указывает их порядковые номера в каталогах известных производителей.

В случае если такой информации нет, необходимо подбирать дворники, исходя из их применяемости на конкретной модели машины. Предприятия-изготовители, как правило, указывают ее на упаковке.

Если информацию о применяемости стеклоочистителей найти не удалось, то необходимо просто измерить те, что стоят на машине и приобрести подобные. Также можно проконсультироваться по этому вопросу на любой СТО. Там же можно получить необходимую информацию о том, как снять и установить новые стеклоочистители на машину.

Крепление стеклоочистителей

Один из важнейших вопросов, который, так или иначе, задавал себе любой автовладелец при покупке новых дворников для своей машины — каким способом крепится стеклоочиститель на поводок стеклоочистителя.

Раньше, примерно до конца 90-х годов прошлого столетия, для крепления дворников использовали только крепление типа «Крючок».

На вопрос: «Как снять старые и установить новые дворники на машинах, оснащенных таким креплением?» Отвечает видео:

Но в XXI веке производители машин начали использовать оригинальные крепления щеток. Связано это с тем, что бескаркасные стеклоочистители отличаются небольшими размерами по высоте, а адаптер крепления стандартным крючком достаточно высокий и мешает обзору. В настоящее время используется уже 11 вариантов различных креплений, причем даже машины одного модельного ряда, в зависимости от года выпуска, используют разные виды крепежа.

В настоящее время многие компании, которые занимаются производством автомобильных дворников, комплектуют свои изделия адаптерами под разные варианты их установки.

Важно! Приобретая новые стеклоочистители необходимо обращать особое внимание на наличие в комплекте именно того адаптера, который позволит установить их на машину.

Ознакомиться с процессом замены автомобильных дворников в исполнении опытных водителей можно, если посмотреть видеоролик:

Как снять дворники с автомобиля

Для того чтобы снять старый дворник с машины, необходимо выполнить ряд несложных операций:

  1. Подтянуть на себя металлический поводок и зафиксировать его в поднятом положении.
    Внимание! Поводок прижимается к лобовому стеклу достаточно мощной пружиной и при неаккуратном обращении может резко упасть на стекло и даже разбить его.
  2. Посмотреть на место, где стеклоочиститель соединяется с поводком. Там должен быть небольшой пластиковый зажим, нажав на который можно снять дворник с машины. В случае если машина оснащена одним из новых видов крепления, нужно сначала выяснить принцип его действия и только потом попытаться снять дворник.
    Важно! В комплект новых дворников, оснащенных хитроумным креплением, как правило, входит инструкция, в которой изображено, как снять старый и установить новый дворник. Если возникли трудности со снятием стеклоочистителя, то желательно сначала изучить приведенную там схему и только затем приступить к выполнению необходимых операций. В некоторых случаях снять возникшую проблему поможет видеоролик.

  3. Аккуратно опустить поводок на стекло.
  4. В том же порядке снять с машины и второй дворник. При необходимости такую же процедуру можно произвести и с дворником, который очищает заднее стекло автомобиля.
Совет! Во избежание повреждения лобового стекла рекомендуется защитить его плотной тканью.

Установка новых дворников

В общем случае процедура установки новых стеклоочистителей на машину представляет собой процесс, обратный их снятию. Правильная установка дворника сопровождается щелчком, который сообщает о надежной фиксации их на поводке.

Информация! Наличие в комплекте поставки изделий универсальных адаптеров позволит установить современные дворники на машины прошлых лет выпуска. Однако надо не забывать, что современные бескаркасные или гибридные стеклоочистители не всегда плотно прилегают к выпуклому лобовому стеклу отечественных машин.

Если снимая или устанавливая дворники, вы почувствовали, что что-то не получается, то лучше обратиться на СТО за помощью.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?