Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как узнать комплектацию автомобиля по vin коду бесплатно

Приобретение нового автомобиля не всегда происходит в салоне, поэтому далеко не в каждом случае можно быть уверенным в «чистоте» авто или в том, что его текущая комплектация в точности соответствует заводской. Если это действительно так, то покупатель может серьезно ошибиться, и переплатить недобросовестному продавцу немалую сумму.

Сегодня практически каждый автовладелец знает, что абсолютно любой автомобиль имеет индивидуальный вин-код, который присваивается транспортному средству еще на заводе, в процессе изготовления. Код является уникальным, и не повторяется ни на одном автомобиле. В настоящее время можно легко пробить комплектацию авто по вин-коду бесплатно, без официальных запросов, очередей и прочей волокиты.

индивидуальный вин-код

Конечно, vin код автомобиля позволяет не только самостоятельно проверить комплектацию, но и узнать ряд не менее важных параметров транспортного средства – тип кузова, мощность и характеристики двигателя, цвет авто. Этот же код открывает владельцу или потенциальному покупателю информацию о прошлом автомобиля – не находится ли он в розыске, где и когда проходил процедуры государственной регистрации, сколько было владельцев.

 

Как узнать вин-код транспортного средства

Узнать vin код автомобиля не так сложно:

  • при наличии физического доступа к автомобилю его можно отыскать в неприметном месте на кузове – чаще всего он выбивается на раме водительской двери, под лобовым стеклом или рядом с двигателем;
  • вин-код всегда указывается в техническом паспорте или его сервисной книжке – даже при каких-либо изменениях, произошедших с ТС, все они обязательно фиксируются в этих документах;
  • индивидуальный код можно узнать у официального дилера – здесь возможна не только проверка комплектации авто по вин-коду, но и получение другой важной информации о транспортном средстве.
    проверка комплектации авто по вин-коду

Как расшифровать vin код

Каждая цифра вин-кода несет в себе определенную информацию. Так, первые три из них рассказывают о производителе, поэтому многие авто имеют повторяющиеся первые цифры. Цифры с четвертой по восьмую «шифруют» информацию, которая доступна только у производителя, девятая сведений об автомобиле не предоставляет, но служит для определения правильности этого кода, исключая возможность его подделки. Десятая помогает определить год выпуска ТС.

Для того, чтобы узнать комплектацию авто по вин-коду потребуются последние семь цифр. Здесь зашифрована информация о всех опциях, которые должны присутствовать/отсутствовать на данной модели. Стоит понимать, что какой-либо единой системы для производителей нет, и все знаки вин-кода для каждого производителя строго уникальны. Тем не менее, проверка комплектации авто по вин-коду осуществляется легко, быстро и бесплатно.

комплектация авто по вин-коду

Как узнать комплектацию автомобиля по vin бесплатно

Чтобы получить всю актуальную и достоверную информацию про свой автомобиль, потребуется прежде всего отыскать в интернете соответствующий сайт. Подобных ресурсов сейчас достаточно много, часть из них предоставляет услуги на возмездной основе, но есть и множество бесплатных. Массу полезной информации можно получить на автомобильных форумах соответствующей тематики. Многие из ресурсов, на которых проводится проверка комплектации авто по vin коду бесплатно англоязычные, но при входе на них можно выбрать более удобный язык интерфейса.

После выбора оптимального для себя ресурса потребуется отыскать вкладку «VIN+комплектация», нажать на нее и без ошибок ввести код интересующего автомобиля. Он вводится точно также, как и выбит на кузове или прописан в документах – учитываются прописные и заглавные буквы. После набора кода и ввода каптчи, на экране компьютера появится полная информация об автомобиле, сформированная в виде отчета, который можно просто посмотреть, или сохранить/распечатать.

проверка транспортного средства

Комплектация авто по vin, о которой можно узнать самостоятельно – это не единственная информация, которая доступна при такой проверке. Наряду с самой комплектацией в какой автомобиль покинул завод-изготовитель, сформированный на сайте отчет будет содержать информацию о типе кузова, моторе и его мощности, а также о всех дополнительных характеристиках автомобиля.

Интересно! Существуют сервисы, которые позволяют проверить комплектацию авто по вин-коду при помощи СМС – после отправки сообщения с правильным вин-номером, в обратном сообщении придет основная информация, в т. ч. и о комплектации. Такая услуга предоставляется исключительно на платной основе.

Сервисов много – алгоритм действий один

Вне зависимости от того, какой сервис для проверки комплектация авто по вин-коду будет использован – платный, бесплатный, отечественный или зарубежный, алгоритм действий водителя в любом случае будет аналогичным.

  1. Вход на портал и выбор удобного языка.
  2. Некоторые ресурсы обязательно требуют прохождение несложной регистрации;
  3. Правильный ввод кода.
  4. Получение отчета.

Как правило, выводится вся доступная информация по автомобилю на текущий момент. Но следует знать, что проверить комплектацию авто по вин-коду бесплатно, таким способом получается не всегда. Равно, как и проверку транспортного средства на угон по базам правоохранительных органов различных стран – такая информация, как правило, платная. Стоимость услуги начинается с 3$, а время формирования отчета занимает около суток.

проверка транспортного средства

Чтобы получить всю возможную информацию про свое транспортное средство «из первых рук», можно прибегнуть к помощи официальных сайтов производителя. Там также потребуется ввод vin кода автомобиля, и комплектация, как правило, будет указана. Если этого не произойдет, всегда остается возможность узнать комплектацию по pr-коду комплектации, таблицу расшифровки которых можно найти на сайте производителя. Таблица состоит из двух половин, в левой приведены буквенно-числовые символы, в правой – их расшифровка.

Вин код автомобиля может рассказать не только о комплектации и основных технических характеристиках ТС. К примеру, в США по вин-коду доступна информация о реальном пробеге автомобиля, его участии в дорожно-транспортных происшествиях, прохождении технического обслуживания на фирменных сервисах, угонах. Ход самостоятельной проверки авто по вин-коду можно посмотреть на видео:

Комментарии
Хочу приобрести КИА РИО Х Luxe В автосалоне забронировали авто. Попросил выдать на забронированную для меня авто VIN Как определить комплектацию и можно фото на данное авто
Рафаэль 16 апреля 2021 г.
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?