Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как наносить жидкий, твердый, горячий, холодный воск на машину

Существует много средств, позволяющих защитить и улучшить внешний вид автомобиля. Одним из лучших считается воск для авто. Но существует несколько разновидностей этого вещества, каждая из которых имеет свои особенности нанесения.

Внимание! Воск для авто не только придаёт лакокрасочному покрытию машины обновлённый вид, но и защищает его от мелких повреждений.

Также при выборе воска для авто, вы должны помнить, что каждый вид средства обладает уникальными качествами и обеспечивает определённый тип защиты. Чтобы выбрать правильное вещество, нужно учесть следующие параметры:

  • легкость нанесения,
  • срок эксплуатации,
  • защитные и реставрационные качества,
  • цену.

Естественно, это далеко не весь список характеристик, которыми обладают современные воски для машин, но именно на них ориентируется большинство водителей при покупке.

Свойства восковых средств для мытья авто

виды воск авто

Воск для автомобилей образует специальную защитную плёнку на поверхности, которая способна защитить кузов от мелких царапин. Отдельного внимания заслуживает реставрационный эффект, которым обладают вещества данного типа. Они способны качественно замаскировать дефекты.

Ещё одно важное свойство качественного воска для авто — это предотвращение роста дефектной области. Когда защитный слой наносится на повреждённое место, он предотвращает попадание разнообразных веществ, которые могут усугубить ситуацию.

Важно! Воск для авто препятствует вреду, который поверхность машины может получить от разнообразных химических веществ, воды и соли.

Нельзя не упомянуть ещё одно важное свойство данного вещества. Оно не даёт коррозии разъедать кузов транспортного средства. Приятным бонусом идёт защита от ультрафиолетовых лучей.

Если же говорить про чисто визуальную составляющую, то воск для авто придает машине такой же блеск, который вы видели в автосалоне, когда совершали покупку. Качественное вещество способно сделать вашу машину снова новой. Но для этого необходимо правильно втереть средство в поверхность и осуществить полировку.

Когда автомобиль обработан воском, вода намного быстрее стекает. Это позволяет избежать образования пятен, которые часто можно увидеть на капоте или крыше после дождя. К тому же покрытие такого рода позволяет намного реже отвозить машину в мойку.

Какие виды воска существуют

В зависимости от свойств

жидкий воск авто

Автомобильная индустрия постоянно развивается. Как результат с каждым годом появляется всё больше средств, позволяющих эффективно ухаживать за транспортным средством. На данный момент можно выделить такие типы воска в зависимости от его свойств:

  • спрей,
  • жидкость,
  • твёрдая масса,
  • синтетика.

Среди профессиональных автомойщиков принято считать, что спрей является одним из наименее функциональных видов. Дело в том, что он крайне неустойчив к разнообразным внешним воздействиям.

Внимание! Всего пара моек и воск для авто в форме спрея смоется.

Несмотря на это у воска для авто в форме спрея есть одно неоспоримое преимущество — его очень просто и быстро наносить. Поэтому если вам срочно нужно привести автомобиль в порядок — это идеальный вариант.

Жидкий воск для авто обладает куда большей устойчивостью к внешним воздействиям. Но его нанесение требует больше времени и сил. К счастью, сам процесс довольно прост. Вам нужно всего лишь помыть машину, нанести вещество и тщательно его растереть.

Твёрдый воск, в отличие от двух предыдущих видов может наноситься только на сухую поверхность. Поэтому после того как машина будет помыта, вам придётся дождаться, пока она высохнет. Конечно же, для ускорения процесса можно воспользоваться строительным феном, но подобное устройство есть не у всех.

Внимание! Главным достоинство твёрдого воска для авто является то, что он способен продержаться около 6 месяцев.

Считается, что именно твёрдый воск обладает наибольшей устойчивостью к разнообразным внешним воздействиям. Его довольно часто можно увидеть в составе дорогих автомобильных шампуней. Также существуют отдельные средства в жидкой форме.

В зависимости от происхождения

Воск для авто можно классифицировать в зависимости от веществ, которые легли в его основу. Сейчас выделяют такие виды:

  • синтетически,
  • минеральные,
  • растительные,
  • животные.

Этот признак реже всего учитывается при подборе воска для обработки авто. Дело в том, что его влияние на качественные показатели минимальное.

В зависимости от способа нанесения

горячий воск

Классифицировать воск для авто также можно по способу нанесения:

  • холодный,
  • пенный,
  • горячий.

Холодный воск для авто это жидкость, содержащая эмульсионное вещество и катионные добавки. Покрытие такого класса может нанести своими руками каждый автовладелец. Главный недостаток — недолговечность.

Горячий воск для авто может быть как натурального, так и синтетического происхождения. Он начинает плавиться, когда температура превышает 90 градусов Цельсия. Это вещество считается самым качественным среди всех видов по данной классификации. Оно способно сохранять свои эксплуатационные качества на протяжении года, если покупался товар хорошего производителя.

Внимание! Большинство веществ с горячим способом нанесения имеют в основе ингибиторы коррозии.

Чтобы нанести горячий воск понадобится вода соответствующей температуры. После того, как вещество будет разведено, при помощи губки делается полировка. Главный недостаток этого вида заключается в высокой стоимости.

Пенный воск для авто по своим качественным характеристикам ближе всего к горячему. Тем не менее если брать во внимание технологию нанесения, то они совершенно разные.

Дело в том, что пенный воск нельзя нанести на поверхность автомобиля без использования специального оборудования. Именно оно отвечает за создание эмульсии с пеной. Чтобы это стало реальностью, воздух подаёт в водно-восковую смесь.

Использование подобного способа нанесения гарантирует длительный срок экспликации покрытия. Такого эффекта удаётся достичь за счёт использования дополнительного оборудования. Оно обеспечивает максимально равномерное распределение вещества по поверхности.

Тонкости нанесения

Наносим твёрдый воск

наносим твордый воск

Твёрдый воск обладает множеством преимуществ. Он гарантирует надёжную защиту автомобиля на протяжении длительного времени. Но чтобы это стало реальностью во время нанесения нужно следовать этому алгоритму действий:

  1. Вымойте машину. На поверхности не должно быть насекомых, пятен битума и другой грязи.
  2. Закройте все двери в помещении. На кузов не должны попасть пыль или грязь.
  3. Высушите автомобиль. Для нанесения используйте сухую губку. Если под рукой нет губки, подойдёт простой кусочек мягкой ткани.
  4. Нанесите вещество на авто ровным слоем.
  5. Средство нужно равномерно растереть по поверхности.
  6. Дождитесь, когда защитный слой высохнет. Должен образоваться матовый налёт.
  7. Удалите излишки.
  8. Возьмите кусочек мягкой ткани и отполируйте поверхность до состояния блеска.

Авто нужно обрабатывать по частям. Это гарантирует качественный защитный слой, который подарит вашему автомобилю вторую жизнь и поможет скрыть небольшие дефекты. Но чтобы получить длительный эффект нужно использовать качественное средство. Также не помешает соблюдать некоторые меры предосторожности:

  1. Не нужно наносить средство в очень жаркую или холодную погоду. Предельный показатель +6. Влажность также должна быть в пределах нормы.
  2. Запрещается использовать жёсткие губки.
  3. Избегайте выраженных переходов между отполированными областями.

Всего три простых рекомендации позволят вам избежать ошибок, которые совершают все новички. Также вы должны помнить, что срок эксплуатации защитного слоя во многом зависит от того, насколько часто вы моете машину и от климатических условий.

Наносим жидкий воск

жидкий воск

Для нанесения данного вещества на авто его нужно сначала вымыть. Сразу после этого желательно обдуть кузов тёплым воздухом. Идеально с этой задачей поможет справиться строительный фен. Если же его нет, можно просто подождать, пока машина немного высохнет.

Внимание! Авто не нужно вытирать досуха.

Жидкий воск разводится в тёплой воде. Пропорция напрямую зависит от того средства, которое вы приобрели. Распылять нужно равномерно по всем кузову. Старайтесь не пропускать участков. Это позволит создать максимально сбалансированную защиту.

После того как вещество будет распылено нужно подождать несколько минут. Потом нужно облит автомобиль водой. Это поможет избавиться от излишек. Лишь теперь вы можете приступить к полировке авто. Данная процедура придаст поверхности блеск и в значительной мере улучшит внешний вид транспортного средства.

Внимание! Перед полировкой кузов нужно обдуть тёплым воздухом.

При должном навыке вся процедура занимает порядка 20 минут. Новичку для нанесения вещества и полировки может понадобиться немного больше, порядка 40 мин. В любом случае процесс не представляет особой сложности. Поэтому с ним под силу справиться каждому.

Наносим горячий воск

горячий воск

Начать нанесение горячего воска на авто нужно с выбора подходящего средства. Для этого нужно обратить внимание на этикетку. На ней будет написано, для машин какого цвета подходит жидкость.

Внимание! Перед началом процесса приготовьте ветошь.

Автомобиль нужно вымыть и высушить. Все работы должны проводиться в хорошо проветриваемом помещении. При этом на поверхность не должны падать прямые солнечные лучи.

Воск разводится в горячей воде, после чего губкой наносится на автомобиль. После этого осуществляется полировка. Как видите, ничего сложного данный процесс собой не представляет.

Совет! Подобную обработку рекомендуется проводить поздней осенью.

Наносим холодный воск

Такой воск приходится наносить на авто после каждой мойки. К счастью, это не особенно сложно. Всё что вам понадобится это распылитель. После того как вы распылите жидкость по корпусу автомобиля остатки нужно будет смыть водой.

Внимание! Холодный воск отличается сравнительно небольшой стоимостью и позволяет быстро обработать авто.

Итоги

При желании на авто можно нанести любой тип воска. Только для одного вида необходимо специальное оборудование в виде нагнетателя воздуха. Самым стойким считается твёрдый воск. Самым доступным холодный.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?