Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Ксеноновые лампы в автомобиль: характеристики и описание

ксеноновые лампы

В последнее время участились случаи ДТП. Как правило, в большей степени это связано с плохим освещением дорог. В итоге, получается, что от характера освещенности дорожного полотна зависит безопасность и комфортабельность езды. Как же решить данную проблему и что можно предпринять? Автомобильные ксеноновые лампы Филипс и другие – это пока единственный выход. Подобные источники освещения известны во всем мире, ими пользуются миллионы автомобилистов и их плюсы перед классическими, обычными моделями явно просматриваются.

Совет! Об установке ксенона можно прочитать здесь.

Устройство

Излучение света в таких источниках освещения вызвано не за счет разогрева нити накаливания, как это происходит обычно. Порядок функционирования основан в данном случае на электрическом разряде, который проходит между электродами. Тем самым, создается электрическая дуга.

Лучше сказать, что это не просто обычная электродуга, а плазма. Образование свечения объясняется просто – оно имеет форму конуса и образуется около катода, а сила свечения убывает по мере удаления от последнего. Свет таких элементов по своим показателям близок к дневному, так как он практически равномерен и идет по всей области спектра.

Чтобы полнее ответить на вопрос, а что представляет собой ксеноновый источник света, надо понять его структуру. Как известно, главной зоной такой лампы является ее колба. Она заполнена бывает инертными газами, в состав которых входит и ксенон. Нити накаливания, как и было сказано выше, у таких элементов освещения нет, а свет образуется в результате своеобразного толчка.

Примечание. Если и говорить о недостатках или сложностях ксеноновых источников света, то это коснется лишь следующего: для создания освещения потребуется высоковольтный импульс, иначе дуга не включится.

Интересно, что во всем мире проблему высоковольтного импульса смогли решить только несколько компаний, в том числе и российская. Именно у нас в стране был разработан новейший уникальный аппарат «Ксения 12-35», разжигающий дуги источника света. Даже при верификации с фирменными аналогами, наш аппарат более эффективен и показывает лучший КПД. Он потребляет в разы меньше тока, что дает возможность включать его, не страшась перегрузок.

Лампы подобного типа появились еще в 1992-м году. Уже тогда они создавали условия для более эффективного освещения дорожного полотна, но не были столь популярны, как сегодня.

Напротив, в наши дни такие лампы внедряются практически всеми крупными мировыми автопроизводителями. Установка ксенона в машину сегодня рассматривается, как стандартный комплект оборудования.

Отличительные особенности

ксеноновые лампы

Несмотря на общий прогресс ксеноновых ламп, и по сей день их нередко путают с галогенными. Вполне будничным самообманом среди автомобилистов является применение галогенных ламп с ксеноновым наполнением. Это вовсе не ксенон, как ошибочно считают некоторые водители.

В действительности, никакого сходства у них нет. Порядок функционирования, основанный на газоразряде, в подобных «галогенках» не предусмотрен.

Совет. Если вы затрудняетесь отличить настоящий ксенон от другого типа ламп, достаточно посмотреть, есть ли в них нити накаливания. У ксеноновых их нет.

Нить накаливания ксенону просто не нужна, ведь источником излучения, в данном случае, выступает электрическая дуга. Она похожа на дугу, образуемую при сварке.

Сильные стороны

ксеноновые лампы

Не секрет, что ксеноновые лампы рассматриваются, как более производительные. Вот их преимущества:

  • они распространяют вдвое больше света, чем обычные;
  • потребление тока у ксенона значительно ниже, что вызывает и меньшую нагрузку на генератор (экономится энергия, которую можно пустить на другие потребности);
  • благодаря хорошему освещению водителю дается больший комфорт при езде вечером и ночью;
  • благодаря таким источникам света сокращается расход топлива;
  • освещение от ксеноновых ламп такое же, как и при дневном свете.
Примечание. Интересно будет знать, что после нескольких проведенных исследований было доказано, что водитель машины, оборудованной такими моделями, осуществляет контроль над дорогой значительно эффективнее. Ему лучше видны дорожные знаки и разметка.

ксеноновые лампы

Единственный недостаток подобных ламп подразумевает их сравнительно высокую стоимость. Почему же они дороже – попробуем выяснить.

Ясно, что ксеноновое освещение представляет собой не просто газоразрядную лампу, а обширную систему. Так, чтобы поддержать дугу в лампе нужен высоковольтный импульс (около 100 В), но для запуска лампы потребуется куда высокое напряжения (6-12 тыс. В).

Из-за этого внедряется универсальный ЭБЗ. Сначала он дает большое напряжение, так сказать «разжигая» лампу, а затем поддерживает ее непрерывную работу. От качества ЭБЗ зависит многое, в том числе и надежность функционирования всей системы автомобильного освещения.

Разновидности

ксеноновые лампы

В наши дни ксеноновые элементы освещения выпускаются в нескольких разновидностях. Изучив их отличия, разобраться в том, как выбрать ксеноновые лампы для автомобиля будет очень просто. Рассмотрим самые известные:

  • 4300К. Эти ксеноновые источники света дают куда более чистый свет, похожий на дневной. Именно установка ламп данного типа считается по сей день наиболее уютным и выгодным вариантом для автомобилиста. Мягкий свет, излучаемый ими, является очень приятным и дает наибольшую яркость.
    Примечание. Как только температура в лампе превышает изначальный показатель, яркость идет на убыль, хотя по цветовой шкале продолжает литься белый свет.

    Модели 4300К внедряются многими автопроизводителями в стандартную комплектацию выпускаемой машины;

  • 5000К. Этот тип элементов освещения является среди автомобилистов самым любимым. Причина – приятный белый свет и отсутствие каких-либо ограничений. Их можно ставить как основной свет или как лампы противотуманных фар;
    Примечание. Среди многочисленных достоинств моделей 5000К отдельно хотелось бы выделить отсутствие излучения ультрафиолета, который утомляет глаза. Что касается мощности данного типа ламп, то она составляет 12-35 Вт.
  • 6000К. Также приятно светятся, но с небольшим голубым оттенком. Среди автомобилистов такие источники света тоже имеют выраженную популярность, хотя их свет немного вреден для глаз;
  • 8000К. Свет от таких моделей синий и немного близкий к фиолетовому оттенку. Видимость недостаточно хорошая. Среди автомобилистов не пользуются популярностью.

Классифицируются лампы подобного типа по разным критериям, в том числе и по видам цоколя. Кроме того, их различают по фирме-производителю, мощности и так далее. Самыми распространенными ксеноновыми источниками света считаются те цоколи, которые имеют серии «Н», «НВ» и «D2». Серия «Н» самая популярная среди автомобилистов.

ксеноновые лампы

В заключении статьи хотелось бы дать полезный совет. Никогда не ставьте ксеноновые источники света просто так, без их регулировки. Дело в том, что не отрегулированная ксеноновая головная оптика имеют свойство слепить встречных водителей, а уровень их света не бывает достаточно хорошим. Регулировка и корректировка таких источников освещения должно проводиться в специальных, профессиональных сервисах, где работают высококвалифицированные специалисты.

На видео можно ознакомиться с работой ксеноновых ламп:

 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?