Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как установить противотуманные фары

Далеко не каждый автопроизводитель штатно устанавливает такой вид дополнительного светового оборудования, как противотуманные фары. Согласно правилам, они действительно не обязательны, но, если они присутствуют, вождение авто в условиях непогоды существенно упрощается. В отличии от фар дальнего или ближнего света, световой поток от которых направлен вперед и вверх, правильно настроенные ПТФ светят вниз, и поток от них вытянут в горизонтальной плоскости, освещая лишь саму дорогу.

Особое значение это принимает в условиях тумана. Дело в том, что свет от головной оптики отражается от мельчайших капелек воды, составляющих основу тумана – в результате при включенных фарах перед водителем образуется сплошная белая стена, и продолжать движение в таких условиях не представляется возможным. Стоит отметить, что установка противотуманных фар целесообразна и тем автомобилистам, кто использует авто только для передвижения по городу.

Правильно отрегулированные противотуманки в состоянии исправить недостатки головного освещения, и сделать движение при непогоде более безопасным. ПТФ оказываются эффективным средством подсветки обочин дороги при ночных поездках, а если установить систему адаптивного освещения, что также возможно сделать самостоятельно, движение в темноте станет предельно комфортным. Противотуманки не являются обязательным элементом для автомобиля, но их самостоятельная установка должна выполняться согласно действующим правилам.

Как правильно установить

Принадлежность к категории дополнительного и необязательного светового оборудования не говорит о том, что противотуманные фары могут быть установлены как угодно – на этот счет существуют четкие правила. Несоблюдение норм установки ПТФ может повлечь за собой проблемы при прохождении техосмотра, а при грубых нарушениях, к примеру, ксенон в фарах для галогеновых ламп, последует лишение прав и запрет на эксплуатацию ТС.

противотуманки

Правила самостоятельной установки противотуманок достаточно просты:

  • высота от уровня дороги составляет не менее 250 мм;
  • расстояние до габаритов не более 400 мм с каждой стороны, размещение ПТФ должно быть симметричным;
  • включаться ПТФ могут лишь совместно с габаритными огнями;
  • при использовании ксенона фары должны иметь маркировку «D» и оснащаться автоматическим корректором.

Соблюдая правила установки противотуманных фар можно избежать неприятностей с ГИБДД.

Выбор и подготовка к установке

Перед тем как установить противотуманки, их необходимо приобрести. Выбрать подходящие фары не так просто, и для начала следует определиться с типом используемых ламп – галогеновые или газоразрядные, т. е. ксеноновые. Это важный момент, поскольку установка ксенона в противотуманки, предназначенные для стандартных ламп повлечет за собой лишение прав сроком до одного года – штраф за такое нарушение не предусмотрен.

Выбирая ПТФ, следует обратить особое внимание на некоторые моменты:

  • корпус должен быть герметичным и разборным;
  • в качестве материала изготовления оптимален термостойкий пластик;
  • аэродинамическая форма фары будет способствовать снижению шумности при движении.
Совет! Если в качестве защитного стекла используется поликарбонат, перед установкой желательно заклеить его защитной пленкой, что позволит стеклу дольше сохранять идеальную прозрачность.

противотуманки

Подключение

Если ПТФ не установлены на заводе, проводка для них, как правило, также отсутствует. Поэтому установка противотуманок начинается с демонтажа панели приборов и подключения реле. Для этого необходимо определить провода, отвечающие за подсветку приборов. Продвигаясь по ним можно отыскать колодку со свободным разъемом, который послужит для подключения реле противотуманок. Следующий контакт на реле предназначен для подключения кнопки включения. Если на панели есть незадействованная кнопка можно использовать ее, если же она отсутствует, придется устанавливать новую.

установка противотуманок

Следующим этапом будет соединение реле с аккумуляторной батареей. Для этого на реле предназначен 87-й контакт, провод от которого потребуется протянуть в моторный отсек автомобиля к аккумулятору. Как правило, для этого его протягивают под педалями. Важным моментом, о котором не следует забывать, является установка предохранителя не менее 15 А. Он должен располагаться в непосредственной близости от АКБ. После выполнения этих манипуляций можно приступать к монтажу самих противотуманок в бампер. Для более четкого понимания процесса установки ПТФ можно посмотреть видео:

Особенности установки

Перед тем как установить противотуманные фары, следует провести разметку – монтаж фар должен выполняться согласно вышеприведенным требованиям. Для удобства установки бампер лучше снять. После вырезания отверстий, соответствующих посадочному размеру приобретенных фар, эти места желательно обработать любым антикором, и дождаться его высыхания. После установки противотуманных фар они должны быть надежно зафиксированы при помощи креплений, входящих в комплект. Минусовые провода предназначены для замыкания на массу, плюсовые соединяются и протягиваются к последнему, 30-му контакту на реле.

Важно! Не допускается подключение ПТФ без реле напрямую к проводам, питающим габаритные огни, – они не рассчитаны на ту нагрузку, которую создаст дополнительное оборудование.

провода

После этого реле крепится на выбранном месте и панель ставится обратно. Проводятся проверка работоспособности фар и их регулировка. Следует помнить, что излишне поднятые противотуманки теряют свою эффективность в условиях непогоды, а также ослепляют встречных автомобилистов. Особенно опасна неверная регулировка ксенона. Для облегчения всех проводимых работ можно использовать готовый комплект для установки противотуманных фар, включающий в себя все необходимое, в том числе провода нужного сечения. Как видно, для того, чтобы правильно установить противотуманные фары, нужно приложить совсем немного усилий и потратить немного времени.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?