Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Мутные фары тускло горят

Хорошее освещение дорожного пути – одно из обязательных условий безопасного вождения. Водитель чувствует себя на дороге более уверенно, если автомобильные фары хорошо справляются со своей задачей. Но со временем оптика может частично утратить свои характеристики. В результате фары светят тускло.

Причин этой ситуации может быть несколько. К тому же, они обусловлены множеством факторов: тип освещения, наличие повреждений оптики, материал, из которого изготовлены фары и многое другое. Далее постараемся разобраться, почему фары плохо светят и что с этим делать.

авто

Самые распространенные причины

  1. Иногда в основе проблемы лежит проблема с проводкой. Причин может быть множество, от старых проводов до ранее произошедшего ДТП. Многие привыкли, что проблемы с электропроводкой сопровождаются полным прекращением работы фар. Но в зависимости от модификации авто, оптика начинает светить слабее при неисправностях электропроводки автомобиля, потому следует проверить машину у электрика, прежде чем покупать новые фонари на машину.
  2. Еще одна из наиболее распространенных причин – это неправильно отрегулированные фонари. В результате они светят не на дорожную полосу, а в сторону. Причиной может быть случайно задетый фарой предмет, например, столбик. Внешних повреждений при этом может и не отмечаться, а вот положение фары при этом изменилось. Определить эту ситуацию довольно просто. Достаточно в темное время суток подъехать к стене с включенными фарами и посмотреть, куда направлены лучи. Если один или оба смотрят в сторону, значит поможет простая регулировка.
  3. Отсутствие герметичной крышки. Причина тусклого свечения фар может быть банальной – попадание на внутреннюю часть стекла, лампу или отражающий элемент пыли и влаги. Если автомобиль старой модели, фару можно протереть изнутри при помощи моющих средств, сняв стеклянную крышку. Как правило, проблема устраняется лишь частично. На более новых авто фару, возможно, придется менять полностью. Но при этом следует уделить внимание наличию герметичной крышки.
  4. У авто плохо светят фары, потому что помутнело стекло. Это происходит по причине механического повреждения поверхности оптики мелкими частицами. От этого никуда не деться, как правило, данной проблемой страдают владельцы старых автомобилей. В результате микроскопических царапин поверхности оптики, свет от лампы рассеивается. Эффективность лампы уменьшается, а вот водителям транспорта, едущего навстречу, фары светят в глаза довольно сильно. На автомобилях старого образца стекло можно заменить. А при желании, купить можно и всю фару, она не будет стоить дорого. Сложнее дело обстоит для машин, на которых установлены фары из прозрачного карбоната. Стоимость такой оптики довольно высока. Но большинство производителей автомобилей сделали выбор в пользу данного материала.
    фары

Фары из прозрачного карбоната

Данный материал начал применяться в производстве автомобильной оптики примерно лет 10 назад. Он имеет некоторые преимущества перед обычным стеклом:

  • повышенный уровень безопасности. При столкновении карбонат может согнуться, а при сильных повреждениях авто расколоться пополан. Но, в отличие от стекла, осколки не разлетятся по сторонам, что в некоторых случаях бывает довольно опасно;
  • поликарбонат тоньше стекла, и весит значительно меньше. Кроме того, его производство более экологично, и на него затрачивается меньше энергии;
  • при появлении новых ламп отпала необходимость в формировании светотеневой границы, применение призм теперь нецелесообразно;
  • придать нужную форму пластику гораздо легче, нежели в случае со стеклом. Ввиду современных тенденций относительно форм кузова автомобилей – это весьма ценное свойство.

Но нельзя не отметить один значительный недостаток фар из поликарбоната: материал является менее устойчивым к мелким механическим повреждениям. В результате такая оптика мутнеет быстрее, нежели аналоги из стекла. При этом их замена будет стоить достаточно дорого. В этом фары новых автомобилей несколько проигрывают устаревшим стеклянным аналогам.

Важно! Нельзя такие фары протирать сухой тряпкой. От этого на поверхности пластика остаются микроскопические царапины, что только усугубит проблему, и фары помутнеют значительно быстрее.

фары

Проблемы с галогеновыми фарами

Бывает так, что тускло горит фара в автомобиле с галогеновой оптикой. Наиболее распространенная причина в данной ситуации – это слабое напряжение. Вызвана она может быть слабым напряжением генератора или неисправным контактом. Определиться поможет вольтметр.

Галогенки работают хорошо при напряжении в 14 вольт - норма 13,8-14,2 вольт, на концах включенной лампы оно должно быть почти таким же. При 2000 оборотах двигателя, генератор должен вырабатывать 13,5 вольт энергии. Если показатель меньше, скорее всего в сети имеется неисправный контакт. Его следует немедленно найти и заменить.

мультиметр

Важно! При неисправных контактах нельзя устанавливать более мощную галогеновую лампу, в этом случае контакт будет перегреваться, что иногда приводит к воспламенению. Именно поэтому при плохом свечении галогенки важно проверять напряжение в сети прежде, чем пытаться устранить проблему.

Как правильно отрегулировать фары показано на видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?