Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Установка ксенона в фары

С появлением «ксенона» автомобилисты получили возможность более качественного освещения дорожного полотна в ночное время и при плохих погодных условиях.

Совет! О том, как выбрать ксенон - читай здесь.

Раньше владельцы автомобилей не задумывались, какие лампы использовать. Собственно, выбор был небольшой. Теперь установка ксеноновых ламп на автомобиль происходит на заводе-изготовителе.

Те, кто желает улучшить свет и поставить ксеноновые лампы могут сделать это двумя способами:

  • обратиться на СТО;
  • или заняться этим процессом самостоятельно.

Различие между ксеноновым светом и галогеновой лампой

Мы не будем убеждать вас немедленно менять свет на авто. Просто посмотрите разницу между галогеном и ксеноном и решайте, как поступить

 

. галогеновые и ксеноновые лампы

Ну как, впечатляет? Разница очевидна!

Сколько стоит установить ксенон на машину

Безусловно, стоимость работ по установке ксенонового света обойдётся дороже, чем использование галогеновых фар, но вопрос безопасности всех участников дорожного движения должен стоять на первом месте. Кроме того, выполнить операцию по замене, можно своими силами. Как установить ксенон самостоятельнопо монтажу посмотрите на видео здесь:

Что должно входить в комплект

Установка ксенона своими руками возможна при условии покупки комплекта ксенонового освещения. Приобретая его,необходимо знать,что в него входит:

  • ксеноновые лампы (2 шт.);
  • блок розжига (2 ед.) для создания разряда 25000 В;
  • предохранители (2 ед.);
  • комплект проводов;
  • крепёжное оснащение;

В комплектацию входит в обязательном порядке руководство по установке.

НАПОМИНАЕМ! При покупке убедитесь в наличии всех частей. Требуйте проверки у продающей организации комплектности.

Несколько слов о цветовой гамме

цветовая гамма

На рисунке представлены возможные варианты цветовой гаммы при установке ксенона.

Самостоятельная установка ксенона

Гарантированная установка ксенона проводится на специализированных СТО, выдающими по вашему желанию сертификат об установке света по установленным правилам.

Как вариант, можно провести эту операцию самостоятельно, своими силами. Главное, соблюдать последовательность операций, указанных в инструкции входящей в комплект. 

Работы по монтажу «новых глаз» вашего автомобиля подразумевает ряд этапов, о которых пойдёт речь ниже, но, даже рассматривая схему монтажа можно разобраться, как самому установить ксенон.

ВНИМАНИЕ! При проведении любых работ с проводкой вашего автомобиля нужно ВСЕГДА снимать клемму с аккумулятора.

схема

Теперь вы понимаете, как установить ксенон. Единственное, что после этой технической операции, необходимо сделать – заехать на СТО для регулировки фар. Схема установки ксенона на картинке будет для вас наглядным примером в процессе работы, смотрите и придерживайтесь её.

Поэтапная установка

Начиная самостоятельную установку, помните о мерах безопасности. Можно вывести из строя дорогое оборудование и самому нанести себе травму. Следите, чтобы ваши руки всегда были сухими.

ВАЖНО! Нельзя касаться колбы устанавливаемой лампы. Если это произошло, необходимо провести обезжиривание поверхности спиртовым раствором!

Теперь об этапах установки.Изначально отсоединяем плюсовую клемму аккумулятора и демонтируем старые лампы с целью последующего монтажа нового комплекта. Снимаем крышку, защищающую фары как показано на фотографии.

снимаем крышку

Затем вытаскиваем её, тем самым отключая контактные провода,соединяющие лампу.

фиксирующую лампу

Отжимаем пружину фиксирующую лампу.

фиксирующую лампу

Далее, достаём новую лампу, аккуратно извлекая её из защитной колбы. Затем вставляем в отверстие как показано на рисунке.

берем лампу

Чтобы аккумулятор не мешал процессу монтажных работ его лучше снять, так как он загораживает лампу и затрудняет рабочий процесс. Дальше ставим лампу и подсоединяем клеммы, идущие к ней от блока розжига.

подсоединяем клеммы

Для протяжки проводов, в заглушках фар, нужно аккуратно сделать отверстия. Используются два типа заглушек:

  • металлические заглушки;
  • заглушки, изготовленные из резины.

При использовании металлических заглушек нужно в них просверлить отверстия. Используя вариант резиновой защиты отверстия, проделываем это с помощью обычных ножниц, как показано на фото.

аккуратное отверстие

Используя фрезу для сверления, получаем практически аккуратное отверстие оптимальный диаметр, которого составляет 25 мм. 

аккуратное отверстие

На следующем этапе важно выбрать место для монтажа блока розжига. Во-первых, оно должно располагаться в непосредственной близости от фар. Это необходимо, чтобы исключить возможное натяжение проводов. Во-вторых, место подбирают сухое, максимально защищённое от пыли, грязи, а самое главное, влаги!

блок розжига рекомендуется крепить хомутами

блок розжига рекомендуется крепить хомутами

Даже если вы покупаете качественный, герметически защищённый блок, всё равно, воспользуйтесь этим советом.Для большей защиты можно блок укрыть плотным слоем изолирующей ленты или скотчем обмотав его по всей длине. Блок розжига рекомендуется крепить хомутами, винтами или двухсторонним скотчем.

Соблюдая последовательность работ, далее соединяем провода от блока и устанавливаемых ламп.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Каждый провод отличается друг от друга по цвету, что делает монтаж простым в исполнении.

Следующий этап ещё на один шаг приблизит нас к выполнению запланированной работы. Требуется подключить блок к штатной электрической схеме автомобиля. Берём ещё один провод от блока розжига, где подключалась галогенка.

соединяем провода

Аналогичную процедуру проделываем со второй фарой. Излишки проводов нужно компактно скрутить в кольцо, а рабочую часть проводки закрепить с помощью хомутов. После завершения процедуры подключения штатной электропроводки желательно проверить и убедиться в правильности соединения. Сверьтесь со схемой, прилагаемой к комплекту. Вот как это выглядит.

схема

Нюансы, возникающие во время установки

Часто владельцы автомобилей задают вопрос: можно ли устанавливать ксенон на авто при наличии на нём бортового компьютера? Процедура не отличается от общепринятого монтажа. Единственное, что необходимо для качественной работы новых фар машины и стабилизации нагрузки – это приобрести и поставить реле напряжения. Оно даст возможность стабилизации напряжения в момент розжига фар. Нужно знать, что в комплект реле не входит. Придётся его покупать самостоятельно. Здесь показано, как выполнить установку самостоятельно. Смотрите видео:

Установка ксенона в противотуманки, миф или реальность

При желании такую работу,возможно, выполнить самостоятельно. Ничего сложного в этом нет. Только следует учитывать ряд нюансов.

Для монтажа противотуманных фар используют ксенон с цветовой температурой 4300 и 5000К. Как показывает практика – это оптимальный вариант при движении по мокрой от дождя трассе и в условиях тумана.

Так как противотуманки находятся под основным светом, нужно перед монтажом отсоединить бампер. Процедура несложная: требуется открутить болты, соединяющие боковые стенки бампера и арки колёс. Обратите внимание на фото.

схема

Следующим шагом будет отключение установленных ранее противотуманных фар от питания. Далее, вынимаем лампы, заменяяих ксеноновыми.

СОВЕТ! При установке работайте в перчатках. Так вы исключите соприкосновение с колбой ксеноновой лампы.

Затем подключаем устанавливаемую лампу к питанию и блоку розжига.

Смотрите последовательность работ на фотографиях:

Проверяйте работу установленных ламп непосредственно после монтажа. Установка ксенона в ПТФ и проверка работы ламп перед окончательной установкой.

Установить вторую лампу можно,повторив первоначальный процесс. Что касается схемы подключения, то она идентична процессу монтажа головного света.

Следующий этап – это крепление блока розжига. Чаще всего он монтируется в подкапотном пространстве под передним бампером. Для этих целей подойдут хомуты или двухсторонний скотч. Лучше использовать крепления, которые есть в комплекте, а скотч, к примеру, будет служить как дополнение надёжного соединения.

Обратите внимание! На фотографии красным кружком обозначено место установки блока розжига.

Проверьте работу обеих установленных фар и после проверки отрегулируйте свет. Этот процесс лучше доверить мастерам СТО. Можно ли устанавливать ксенон в противотуманные фары? Думаем, что мы ответили на этот вопрос. Вам остаётся только теоретическую часть закрепить на практике.

Установка ксенона, видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?