Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как выбрать литые диски для авто

В 60-х годах прошлого века первые алюминиевые диски были установлены на гоночные автомобили в Америке. Вскоре новинкой заинтересовались в других странах с хорошо развитой автомобильной промышленностью. Постепенно были разработаны стандарты для изготовления колёс подобного типа. На сегодняшний день существует великое разнообразие дисков. Каждый вправе выбирать изделия на свой вкус, кошелёк и необходимость. Чтобы иметь возможность выбора, надо знать какие диски предлагает рынок. Диски могут быть:

  • стальные

  • легкосплавные литые

  • легкосплавные кованые

  • сборные

  • хромированные

У каждого вида есть свои недостатки и преимущества. Стальные, пожалуй, самые прочные, но они очень тяжелые, что будет сказываться на скорости движения и расходе топлива. Кроме того, они весьма невзрачные и не отличаются разнообразием.

Легкосплавные литые, изготавливаемые путем литья одной монолитной детали, более лёгкие. Они позволяют улучшить плавность хода автомобиля и безопасность движения. Современные литые диски  изготавливают из алюминия и магния. Рынок предлагает огромный выбор подобных изделий самого различного рисунка и конфигурации. Подобные изделия несколько дороже стальных и могут лопаться от сильных ударов. Поэтому особенно важно приобретать их у проверенных производителей, чтобы не попасться на подделку.

Важно! Легкосплавные кованные – подверженные дополнительной термомеханической обработке.

Конечно, такие модели будут ещё дороже, однако, они являются самыми прочными их всех перечисленных. Кроме того, они имеют небольшой вес. Часто используются для оснащения гоночных автомашин. И хотя не отличаются разнообразием, модели таких колёс выглядят очень привлекательно.

Сборные автодиски собираются из двух деталей – стального обода и легкосплавного центрального диска. Сборка осуществляется с помощью стальных или титановых болтов. Такие изделия и лёгкие, и прочные, но очень дорогие, поэтому в продаже встречаются нечасто.

Хромированные – это легкосплавные, обработанные никелем по специальной технологии. На качество движения не влияют. 
Как уже отмечалось, важно выбрать фирму, которая зарекомендовала себя среди автомобилистов, чтобы приобретённые вами диски служили долго и надёжно. Итальянская продукция давно завоевала популярность рынка. Например,диски OZ RACING  являются лидерами продаж не одно десятилетие. Дело в том, что итальянские конструкторы и производители используют самые качественные материалы для производства своей продукции. Они постоянно модернизируют модели легкосплавных колёс. Машины с итальянскими дисками выигрывали не одно состязание на Формуле-1!

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?