Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как читать автомаркировку дисков

Каждый автолюбитель должен знать и уметь читать хотя бы самые элементарные обозначения на колесных дисках. Маркировка в данном случае может сказать очень многое. Вот об этом мы сейчас и поговорим.

Прежде всего, на ободе дисков всегда указывается название компании, которая их производит или ее товарный знак. Обязательно присутствует дата изготовления, обычно это год и неделя.

Результат пошуку зображень за запитом "Как правильно читать маркировку автомобильных дисков"

Что касается вылета колеса, то его указывают не на всех автодисках. К примеру, на американских вы такого обозначения не увидите. На европейских же вылет обозначен всегда.  

 

Обязательно присутствует клеймо того или иного контролирующего органа. Такое обозначение свидетельствует о том, что данный автомобильный диск полностью соответствует всем международным стандартам и нормам.

Совет! К слову сказать и автомобильные шины имеют практически ту же маркировку.

На диске можно увидеть еще одно клеймо, которое подтверждает, что он прошел рентгеновский контроль. В данном случае речь идет о проверке на наличие микротрещин, выбоин и раковин. Присутствие этого клейма свидетельствует об отсутствии подобных повреждений. Но такое практикуется исключительно на дорогих автодисках.

И это еще далеко не все обозначения. На колесном диске можно увидеть присоединительные размеры, максимальную нагрузку на колесо, номер плавки, максимальное давление в шинах.

Довольно часто при маркировки автомобильных дисков указывают еще и способ производства. Например, кованые обозначают словом   FORGET. Но такое обозначение скорее всего делают для престижа, нежели для какой-либо пользы.

Для тех, кто уже давно научился читать все эти загадочные цифры и буквы на ободе, вся эта информация возможно и не пригодится. А вот новичкам совет: изучайте обозначения, имеющиеся на колесных дисках. Это во многом облегчит  задачу выбора!  

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?