Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Ремонт задней подвески ВАЗ 21099-2109-2108

Модели ВАЗ 2108-21099 имеют торсионно-рычажную подвеску задних колес. В качестве направляющего устройства служат два соединенных между собой продольных рычага. Вся эта балка через кронштейны прикреплена к кузову. Задняя часть рычага имеет приваренный кронштейн с проушинами, к которым крепятся амортизаторы и фланцы, предназначенные для соединения щитка тормозного механизма и оси ступицы колеса.

Буфер хода сжатия и пружина являются упругими элементами подвески. Установленная на амортизатор пружина упирается в чашку. Другая ее сторона приварена к арке кузова.

Полиуретановый буфер хода сжатия установлен внутри пружины на штоке амортизатора. Сверху буфер упирается в крышку кожуха, а в процессе работы – на специальную опору, напресованную на резервуар амортизатора.

К фланцу рычага ось заднего рычага прикреплена четырьмя болтами. Этими же амортизаторами удерживается щиток тормозного механизма. Вращение ступицы заднего колеса обеспечивается двухрядным шарикоподшипником закрытого типа. Так как смазка здесь постоянная, регулировка и смазка ступицы не нужна. Диск колеса к ступице также крепится четырьмя болтами.

Один конец гидравлического телескопического амортизатора двустороннего действия прикреплен к верхней опоре пружины, другой – к кронштейну рычага. Устройство подвески достаточно простое, поэтому при ее разборке трудностей возникнуть не должно.

Ремонт задней подвески ВАЗ 21099-2109-2108  своими руками

  • Установить автомобиль на «яму» или подъемник.
  • Снять в багажнике катушки ремней безопасности, боковую и заднюю облицовки.
  • Ослабить гайки, крепящие амортизаторы к кузову, удерживая шток ключом.
  • Снять колпаки колес и ослабить гайки.
  • Поднять заднюю часть автомобиля, снять колеса. Машину можно пока установить на подставки, уперев опоры под кронштейны рычагов подвески.
  • Полностью отсоединить тормозные тросы, для чего необходимо открутить крепления, которыми тросы крепятся к кузову и рычагам подвески, снять барабаны тормозов, отсоединить от рычагов наконечники тросов, а от тормозных щитков – фланцы наконечников.
  • Отсоединить от трубопроводов тормозной системы тормозные шланги. При этом необходимо соблюдать аккуратность, чтобы не вытекла тормозная жидкость.
  • От кронштейна рычага подвески открутить упругий рычаг регулятора давления тормозной системы, для чего с оси нужно снять стопорную шайбу и «серьгу».
  • Отвернуть гайки, удерживающие амортизаторы, снять шайбы и резиновые подушки.
  • Подставить «башмаки» под передние колеса, поднять заднюю часть автомобиля и снять пружины, защитные кожухи штоков, буферы хода сжатия.
  • От лонжеронов кузова отсоединить кронштейны, после чего можно балку снять целиком.
  • Открутить от рычагов амортизаторы. В случае необходимости замены щитка тормозного механизма или ступицы колеса, не обойтись без снятия тормозных колодок. С этой целью необходимо отвернуть болты крепления щитка и оси к фланцу рычага подвески, для чего снять щит и ось вместе с подшипником и ступицей.
  • Без особой нужды не стоит ступицу спрессовывать с подшипников, так как из-за этого они могут разрушиться.
  • В случае необходимости замены подшипника сначала нужно выпрессовать ось ступицы. При снятии внутренней половинки кольца подшипника могут возникнуть трудности – понадобится универсальный съемник, для которого на оси предусмотрены «лыски». После этого снимается стопорное кольцо и вытаскивается подшипника. Основная нагрузка при снятии должна прикладываться к внутреннему кольцу подшипника. Прежде чем начинать выпрессовку, нужно, во избежание повреждения кромки ступицы, тщательно прочистить полость.
  • В случае износа резинометаллических шарниров нужно открутить гайки и разъединить рычаги подвески и кронштейны. После этого шарниры свободно выпрессовываются из втулок рычагов.
  • Собирается подвеска в обратном порядке, сложностей при этом возникать не должно. После того, как автомобиль окажется колесами на земле, необходимо тщательно подтянуть все гайки.
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?