Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как полировать ВАЗ 2108, 2109, 21099 и другие авто

Назначение полировки кузова – придание ему красивого, законченного внешнего вида, устранение микротрещин, царапинок, сглаживание небольших неровностей покрытия. Специальными составами полиролей также осуществляется защита металла от внешних воздействий.

Полировка 

Результат пошуку зображень за запитом "полировка ваз 2108"

Полировка может быть выполнена и своими руками. Для этого автомобиль необходимо подготовить:

  • автомобиль нужно вымыть;
  • глубокие сколы и царапины (до металла) заклеиваются скотчем;
  • брать машину из-под прямых солнечных лучей, так как они пагубно влияют на полироль.
  • Кроме этого, понадобится хорошо вентилируемое и освещенное помещение – нужно, чтобы хорошо были видны все стороны машины: капот, боковины, крыша. В процессе полировки образуется большое количество пыли, поэтому не обойтись без хорошей вентиляции.

Сам процесс:

  • Прежде, чем начинать работу, все пластиковые, резиновые и прочие неметаллические детали автомобиля необходимо оклеить специальной лентой.
  • Придать блеск кузову с помощью небольшой полировки можно с помощью полироли и салфеток.
  • Необходимо наносить на салфетку небольшое количество крема и растирать его по поверхности кузова. Подождав, пока высохнет полироль, можно заметить образовавшийся белый налет – чистой салфеткой нужно полировать кузов до блеска. Обычно время высыхания и необходимое количество полироли указывается производителем на упаковке.

Глубокая полировка

Результат пошуку зображень за запитом "полировка ваз 2108"

Для более «глубокой» полировки понадобятся специальные инструменты:

  • полировальная машинка, которую может заменить болгарка или дрель со специальными насадками;
  • набор полировочных кругов разной «жесткости»;
  • салфетки и ветошь;
  • полироль среднеабразивного и безабразивного типа.

Полировку можно считать качественной в случае, если кузов отполирован минимум два раза:

  • На первом этапе корректируются глубокие царапины с помощью среднеабразивного состава полироли с использованием грубых полировочных кругов.
  • На втором этапе все повторяется, но используется безабразивная полироль и мягкие круги, чтобы придать автомобилю лоска.

На первом этапе необходимо установить число оборотов болгарки (дрели) в пределах 2000 и обрабатывать поверхность с помощью грубого круга и активного вещества. При этом нельзя сильно прижиматься к поверхности, чтобы не снять краску до грунтового покрытия – в таком случае придется подкрашивать. Лучше начать с малозаметных участков, так сказать, для тренировки.

Результат пошуку зображень за запитом "полировка ваз 2109"

Важно! Нужно весь корпус условно разделить на небольшие участки, чтобы последовательно двигаться по ним. Проработать один участок, осмотреть его, и если царапины отсутствуют – переходить к следующему.

В результате такой полировки кузов будет выглядеть как новый. Конечно, если автомобиль эксплуатируется достаточно активно, подобное состояние сохраниться не так уж и долго. Чтобы отличный вид сохранялся намного дольше, потребуется защитная полировка. Для этого применяются безабразивные пасты, а также сверхмягкие круги на высоких оборотах шлифовальной машины.

Благодаря специальной защитной полироли кузов будет защищен от влияния химических веществ, влаги, солнечных лучей, даже механических воздействий.

Необходимо внимательно следить за тем, чтобы полироль не попала на глянцевый пластик, хромированные детали, ручки – на места, куда ей нельзя попадать. В результате попадания полироли на таких местах может образоваться матовый налет, который снять достаточно сложно.

Итак, с помощью качественной полировки можно придать автомобилю максимально привлекательный вид примерно на шесть месяцев. Как можно догадаться, часто автомобили подвергаются полировке перед ее продажей, чтобы улучшить товарный вид.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?