Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как поменять фары Шевроле-Круз

Внешние световые приборы автомобиля обеспечивают видимость в темное время суток, а также информируют других водителей о совершаемых маневрах. От их исправности зависит безопасность всех участников дорожного движения. Передвижение на автомобиле с неисправной системой освещения не только запрещено ПДД, но и противоречит здравому смыслу, поэтому перед продолжением поездки необходимо починить вышедшие из строя световые приборы.

Подготовка к замене

Независимо от сложности работ (от замены перегоревшей лампочки до полной переборки блок-фары Шевроле Круз) следует выполнить несколько операций, которые помогут избежать неожиданных проблем. В первую очередь нужно обесточить машину, отключив клемму аккумулятора. Затем необходимо проверить исправность предохранителей, защищающих проводку светового прибора, который подлежит ремонту.

Для справки! Блоки предохранителей размещены с левой стороны моторного отсека Шевроле Круз и в салоне машины, под ящиком для мелочей с левой стороны панели. На внутренней поверхности крышки монтажного блока приведена схема расположения предохранителей и реле.

Передние блок-фары

Фары головного света Chevrolet Cruze наиболее подвержены воздействиям внешних факторов, таких как абразивные частицы пыли, влага и грязь. Со временем может возникнуть помутнение стекол, царапины, трещины. Также они могут пострадать от попадания твердого предмета (например, гравия) или при столкновении с другим автомобилем.

Для замены передних блок-фар Шевроле Круз требуется снять передний бампер, предварительно отключив электропроводку противотуманных фар. Последовательность работ по демонтажу бампера приведена в следующей статье

После этого нужно сжать фиксатор и отсоединить колодки проводов лампы переднего указателя поворота и габарита. Затем с помощью плоской отвертки извлекается фиксатор разъема лампы ближнего и дальнего света, а также отключается колодка редуктора регулировки направления светового пучка.

Далее, ключом на «7» откручиваются болты крепления блок-фары:

  • верхний задний (на переднем крыле);
  • нижний задний (в нижнем углу переднего крыла);
  • верхний передний (на центральной рамке в районе радиаторной решетки);
  • нижний передний (под корпусом блок-фары).

Затем фара головного света приподнимается вверх, отводится в сторону и полностью снимается с автомобиля. Демонтаж второй фары проводится аналогично. Установка новой или отремонтированной детали выполняется в обратной последовательности.

Напоминание! Неправильно настроенные фары могут плохо освещать пространство перед машиной или слепить встречных водителей, поэтому после завершения работ не забудьте отрегулировать направление светового пучка на специальном стенде.

Передние противотуманки

В зависимости от поколения на Шевроле Круз устанавливаются различные варианты противотуманных фар:

  • для моделей 2009 – 2012 года: артикул GM 95169826 и 95169827 (с прямоугольными накладками и лампочкой Н11);
  • для рестайлинговых Шевроле Круз с 2013 года: противотуманные фары GM 95169830 и 9516931 (с треугольными накладками и лампочкой Н8).

Противотуманные фары Chevrolet Cruze закреплены на внутренней поверхности бампера тремя винтами. Каноничный метод замены ПТФ предполагает демонтаж с Шевроле Круз переднего бампера. Многочисленные попытки провести данную процедуру со стороны днища автомобиля чаще всего приводят к необходимости демонтажа брызговика двигателя, передних колес, подкрылков и части навесного оборудования (бачка омывателя, звукового сигнала и т. д.).

В результате продолжительность работ увеличивается в несколько раз. Процесс замены противотуманных фар на Шевроле Круз 2012 года без полного снятия бампера можно увидеть в следующем ролике:

Задние фонари

Демонтаж задних фар Chevrolet Cruze требуется не только при повреждении элемента или установке альтернативной оптики, но и для банальной замены перегоревших лампочек, поэтому эта информация будет полезна для большинства автовладельцев.

Информация! В задней оптике Шевроле Круз применяются следующие лампы: указатель поворота – WY21W; габаритные огни и стоп-сигнал – P21/5W; фонарь заднего хода – W16W.

Секция заднего фонаря, расположенная на крыле автомобиля

В первую очередь нужно снять боковую обшивку в багажном отсеке и отключить колодку электропроводки заднего фонаря. Затем с помощью плоской отвертки необходимо открыть две пластиковые заглушки крепежных винтов задней фары, которые расположены в торце крыла между стеклом фонаря и проемом багажника, и выкрутить саморезы.

После этого корпус заднего фонаря аккуратно подается вперед и снимается с направляющих штифтов, как показано на следующем видео:

Патроны с лампами отсоединяются от креплений, и жгут электропроводки вынимается из держателя на корпусе фары.

Секция заднего фонаря, расположенная на крышке багажника

Для замены этого элемента задней оптики Шевроле Круз нужно снять внутреннюю облицовку крышки багажника и отсоединить разъем электропроводки фонаря. Далее, откручиваются четыре гайки крепления по периметру фары, и задний фонарь вынимается из посадочного места с наружной стороны крышки. Для второй фары процедура демонтажа аналогична. Установка новых световых приборов выполняется в обратном порядке.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?