Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Обзор Volvo S60

Автомобили марки Volvo, являются явно недооценёнными на мировом рынке. Выпуская автомобили самого высокого уровня, корпорация Вольво, ни как не может подвинуть признанных лидеров БМВ, Мерседес и Ауди, продавая намного меньше машин, чем три вышеперечисленных бренда. Почему так происходит, думаю, не скажет никто. Volvo делает машины ничуть не хуже, чем, например, Мерседес, а в чём-то даже и лучше, но потребители всех этих потуг шведов, почему-то не оценивают. А зря.

Всё вышеперечисленное относится и к модели Volvo S60. Машина эта просто великолепна, но мало кто об этом знает, так как машина, например в России, реально, малоизвестная и продаётся в гомеопатических количествах.

История разработки Вольво S60

Возможно, одной из причин невысокой популярности автомобилей Volvo является редкая смена моделей на конвейере. Например, S60, появившаяся в 2000 году, имела всего два поколения. Каждое поколение находилось на конвейере без малого 10 лет. А такие промежутки, для динамично развивающегося автомобильного рынка, являются моветоном.

Однако, собственно, перейдём к обзору Вольво S60, а точнее, к истории её создания.

Первое поколение появилось в 2000 году. Данный автомобиль был создан как замена модели S70. Внешний вид S60 был абсолютно новым для шведского автогиганта. Её дизайн был разработан Питером Хорбари в далёком 1992 году и продемонстрирован на Volvo ECC.

Концептуальный Volvo ECC

Изначально, данная машина позиционировалась как спортивный седан бизнес-класса и среди своих конкурентов имела Мерседес С-класса, БМВ третьей серии и Ауди А4. Её появление произвело фурор, машина начала продаваться более чем бойко, особенно в США. Однако за 10 лет, что данная модель пробыла на конвейере, интерес к ней увял, и в 2010 появилось второе поколение S60.

Первое поколение Volvo S60

Второе поколение С60 было впервые представлено в марте 2010 года на Женевском автосалоне. В этом же году и начались продажи этой машины. Шведский седан имел большую гамму моторов, яркий дизайн и богатую комплектацию. И, как обычно, сразу, продажи S60 резко возросли и стали создавать серьёзную конкуренцию признанным лидерам этого класса. Именно эта машина и стоит на конвейере сейчас. Правда, сейчас, машина выглядит достаточно устаревшей и не имеет былой популярности. О ней-то и пойдёт речь в дальнейшем.

Важно! В 2013 году Volvo S60 претерпел рестайлинг. Так что сейчас он выглядит несколько иначе, чем на старте продаж, в 2010 году.

Рестайлинговая Volvo S60 2013 года: главное отличие – исчезли сдвоенные передние фары

Обзор Volvo S60 второго поколения

Изначально, основными козырями компании Вольво были безопасность и надёжность. И в этих компонентах шведы преуспели. Это привело к тому что, машины шведской корпорации, стали одними из самых консервативных в мире и покупали их в основном люди старшего возраста, которые ориентируются на эти ценности. Среди молодёжи Вольво популярности не имела. Модель С60 должна была сломать этот стереотип и привлечь молодую аудиторию. И это, хоть и частично, ей удалось.

Volvo S60 второго поколения вид спереди

Яркий спортивный дизайн придал Volvo S60 имидж модной «штучки». В этот имидж очень хорошо вписывалась гамма очень мощных бензиновых моторов. Которых, для этой модели, предлагается аж 6. Самый мощный из них, развивает, не много немало – 367 л. с..

Список бензиновых двигателей для Volvo S60:

  1. Объём 1,6 литра, 4-цилиндровый с турбонаддувом. Мощность 150 л. с.;
  2. Объём 1,6 литра, 4-цилиндровый с турбонаддувом. Мощность 179 л. с.;
  3. Объём 2 литра, 4-цилиндровый с турбонаддувом. Мощность 203 л. с.;
  4. Объём 2 литра, 4-цилиндровый с турбонаддувом. Мощность 245 л. с.;
  5. Объём 2 литра, 4-цилиндровый с двойным турбонаддувом. Мощность 306 л. с.;
  6. Объём 2 литра, 4-цилиндровый с двойным турбонаддувом. Мощность 367 л. с.;

Volvo S60 второго поколения вид сзади

За всё время производства Volvo S60 бензиновых моторов было гораздо больше. Сейчас уже не ставятся на машину двигатели:

  1. Объём 1,6 литра, 4-цилиндровый с турбонаддувом. Мощность 180 л. с.;
  2. Объём 2,5 литра, 5-цилиндровый с турбонаддувом. Мощность 250 л. с.;
  3. Объём 3 литра, 6-цилиндровый с турбонаддувом. Мощность 304 л. с.;

При всём при этом не были забыты и традиционные плюсы Volvo, сделавшие имя этой компании. В 2012 году, на тесте Euro NCAP, С60 взяла максимальные 5 звёзд, что является редким и, без сомнения, выдающимся достижением.

Также для, скажем так, давних поклонников Вольво, которые не гонятся за спортивностью, а ценят надёжность и экономичность в гамме моторов предусмотрены 6 дизелей:

  1. Объём 2 литра, 4-цилиндровый с турбонаддувом. Мощность 120 л. с.;
  2. Объём 2 литра, 4-цилиндровый с турбонаддувом. Мощность 150 л. с.;
  3. Объём 2 литра, 4-цилиндровый с турбонаддувом. Мощность 190 л. с.;
  4. Объём 2 литра, 4-цилиндровый с турбонаддувом. Мощность 224 л. с.;
  5. Объём 2,4 литра, 5-цилиндровый с турбонаддувом. Мощность 190 л. с.;

Двухлитровый дизель Вольво

Ну а то, что касается надёжности, то она всегда у шведских машин на высоте.

Другой изюминкой модели Volvo S60, является её трансмиссия. Для данной машины их предусмотрено сразу две. Переднеприводная и полноприводная – AWD.

Полноприводная трансмиссия ещё больше увеличивает устойчивость машины при движении на больших скоростях и особенно в поворотах.

Второй изюминкой, а для многих и первой, является интерьер автомобиля или попросту салон. Если сказать о нём стильный, это ни чего не сказать, стильный салон можно найти даже в китайской машине. Одним словом, охарактеризовать его невозможно – это произведение искусства. Каждая деталь не только выверена, с точки зрения функциональности, но и несёт в себе некую художественную ценность. Чего стоит только центральная консоль. Такой нет ни у одного автомобиля.

На этом фото очень хорошо видна центральная консоль Volvo S60

Заключение

Что можно сказать в заключение? Несмотря на свой вполне почтенный возраст – 7 лет, Вольво С60 не потеряла ни грамма своей актуальности. И по-прежнему это очень стильный спортивный автомобиль, который при этом является ещё и исключительно надёжным и безопасным. Одним словом, безусловный шедевр в области автомобилестроения и таким он наверняка останется навсегда.

Ну и в самом заключении предлагаю вам короткий видеообзор Вольво S60, из которого вы воочию убедитесь в справедливости того что написано выше:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?