Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Тест-драйв Volvo S60

«Вольво S60» — оригинальная модель шведского концерна Volvo Cars, серийно выпускаемая с 2001 года. Представляет собой комфортабельный автомобиль D-класса, экстерьер которого отличается от традиционного для Volvo внешнего вида, характерного для 80...90-х годов прошлого века.

Трансформировать классический дизайн автомобиля Volvo в современный, узнаваемый сегодня на дорогах стиль, удалось Питеру Хорбери (Peter Hurbury) — в то время шеф-дизайнеру компании.

Справка! В настоящее время Питер Хорбери является шеф-дизайнером автомобильной компании Geely (Китай), которой принадлежит Volvo.

Питер Хорбери навсегда останется в истории автомобилестроения, как человек, превративший квадратный кузов Volvo в изящный автомобиль. Именно он предложил использовать в качестве образующей кузова широкую плечевую линию, которая плавно преобразуется в большую полку на корме. При этом с помощью строгих и лаконичных линий дизайнеры смогли подчеркнуть скандинавское происхождение S60.

Немного истории

Автомобиль Volvo S60 выпускается серийно уже более 15 лет. Построен он был на платформе Р2 — базовой платформе компании Volvo. На ней же собирались такие модели, как S80, XS90 и V70.

С 2010 года в серию было запущено второе поколение Volvo S60, модельный ряд которого был дополнен автомобилями в кузове «универсал».

В качестве базовой для автомобилей 2-поколения была использована платформа Р24. Однако и до появления моделей второго поколения, изготовители постоянно улучшали S60, предлагая в разные годы потенциальному потребителю различные модификации:

  • 2001 — седан бизнес—класса первого поколения;
  • 2003 — спортивная версия Volvo S60R, оснащенная полным приводом;
  • 2004 — Volvo S60 R, агрегатированные 5-ступенчатой автоматической или 6-ступенчатой механической коробками переключения передач;
  • 2005 — рестайлинговый Volvo S60;

  • 2006 — Volvo S60R, получивший 6-тупенчатую коробку-автомат.

Автомобили второго поколения также регулярно обновлялись, а в 2013 году на Женевском автосалоне был продемонстрирован обновленный (рестайлинговый) седан Volvo S60. Его появление на российском автомобильном рынке вызвало повышенный интерес многочисленных почитателей шведских автомобилей, желающих побольше узнать о возможностях модели. Поэтому не удивительно, что за короткое время журналистами и водителями-профессионалами были проведены многочисленные тест-драйвы обновленного Volvo S60. С результатами одного из них можно ознакомиться на странице:

Кроме того, в 2015 году на автосалоне в Детройте (США) была показана, а затем запущена в серию версия Volvo S60 Cross Country с увеличенным дорожным просветом (клиренсом).

Тест-драйв Volvo S 60 Cross Country, проведённый в условиях российского бездорожья продемонстрировал великолепные эксплуатационные возможности этого уникального автомобиля, сочетающего в себе качества комфортабельного седана и внедорожника.

Технические характеристики

Технические характеристики автомобилей Volvo S60 в целом соответствуют общепринятым европейским требованиям, выделяясь разве что большим количеством двигателей, которые могут быть установлены по желанию потребителей. При этом в настоящее время на отечественном авторынке модели Volvo S60 второго поколения доступны в комплектациях с 4-бензиновыми моторами.

Силовые агрегаты

Все силовые агрегаты, которыми комплектуются автомобили Volvo S60 представляют собой рядные 4-цилиндровые двигатели, оснащенные турбонаддувом и системой прямого впрыска топлива в камеру сгорания.

 

Параметры

Тип двигателя

B4154T4

B4204T19

B4204T11

B4204T9

Объем цилиндров, см. куб.

1498

1969

Мощность, л. с./об. мин.

152/5000

190/4700

245/5500

306/5700

Крутящий момент, Нм (об. мин.)

250 (1700...4000)

300

(1300...4000)

350

(1500...4800)

400

(2100...4800)

Привод

Передний

Полный

Трансмиссия

6-скоростной «робот» Geatronic

8-ми диапазонная АКПП

Geatronic

Разгон до 100 км/час, сек.

5,9...6,3

Потребление топлива, л/100 км.

не более 5,8 (трасса/город)

6...6,4 (трасса/город)

           

Эксплуатационные характеристики

Внешне Volvo S60 имеет вид четырехдверного купе и выделяется в потоке машин стильными противотуманными фарами и фарами головного света. Солидности ему придают также рельефные очертания мощных бамперов и плавные линии, украшающие корпус. Передняя часть кузова с четко выделенным капотом и фальш-решеткой радиатора, традиционно рассеченной по диагонали, привлекает внимание окружающих.

Автомобиль Volvo S60 в соответствии с европейской классификацией относится к D-классу и имеет следующие габаритные размеры, мм:

  • длина — 4635;
  • ширина — 1865;
  • высота — 1484;
  • клиренс — 130.

Автомобиль оснащается:

  • высокоточным усилителем рулевого управления, который, в зависимости от модификации, может быть как с гидравлическим, так и с электрическим приводом;
  • дисковыми тормозными устройствами, причем передние тормозные диски вентилируемые;
  • независимой передней подвеской с использованием стоек McPherson;
  • независимой задней подвеской с использованием многорычажной схемы.

Для отделки салона используются высококачественные материалы, среди которых встречается пластик, натуральная кожа, а также металлические и деревянные вставки.

Украшением салона служит передняя панель и расположенная по центру «парящая» передняя консоль. Небольшое трехспицевое рулевое колесо, обшито кожей и оснащено подрулевыми лепестками переключения передач. Оцифрованная панель приборов информативна и эргономически выверена. Фирменная «парящая» консоль, расположенная под 7-дюймовым экраном, служит для размещения органов управления климатической системы и мультимедийной системами.

Передние кресла располагают к комфортной езде, а задний диван, рассчитанный на трех пассажиров, сформован таким образом, что удобно на нем могут расположиться только двое. Сидящему посередине человеку будет достаточно неудобно. Спинка заднего дивана складывается в пропорции 60:40, немного увеличивая объем багажного отсека, который в нормальном положении спинки составляет всего 380 л.

Оснащение

Volvo S60 отличается достаточно богатой комплектацией даже в базовом исполнении, которое включает в себя:

  • стереорадиоприемник с CD-плеером;
  • полный электропакет;
  • двухзональную систему климат-контроля.

В более дорогих комплектациях автомобиль можно оснастить:

  • многофункциональным рулевым колесом;
  • системами Alto Rendimiento или Premium Sound;
  • навигационной системой с семидюймовым монитором;
  • кожаной обивкой сидений и пр.

Безопасность

Традиционно автомобили Volvo отличаются высоким уровнем безопасности. Среди типовых средств безопасности, которыми оснащается Volvo S60 имеются:

  • набор оконных шторок и подушек безопасности;
  • активные подголовники на передних сиденьях;
  • система IDIS, осуществляющая мониторинг за состоянием водителя во время движения.

Неплохие результаты показал Volvo S60 при прохождении краш-теста по методике Euro NCAR (European New Car Assessment Programme) - наиболее престижному виду комплексных испытаний. Как они проходили, видно на видеоролике:

Кроме того, особый интерес вызывают опционные системы безопасности, которым может быть оснащен автомобиль:

  • Pedestrian Detection System — способная даже в темноте распознать пешехода на дороге и при необходимости полностью остановить автомобиль, двигающийся на скорости до 35 км/час. Если автомобиль будет двигаться с большей скоростью, то экстренное торможение позволит уменьшить тяжесть травм, которые пешеход может получить при наезде.

  • Cross Traffic Alert — информирующая водителя о наличии дорожных знаков.

  • Cyti Safety — предотвращающая наезд на неподвижное препятствие.

Перспективная разработка

Достаточно внимания модели S60 уделяют ее разработчики и в настоящее время. Так, например, анонсировано появление в 2018 году новой версии Volvo S60.

 

Седан Volvo S60 2018 года будет построен на платформе SPA, что позволит снизить вес автомобиля и увеличить его длину на 7 см.

Экстерьер модели полностью соответствует новому стилю, который был опробован на престижных моделях компании — XC90, S90 и V90. Для него характерным элементом являются оригинальные фары головного света, получившие название «молот Тора».

В салоне также предполагается провести значительные изменения. Он станет намного комфортнее, а центральная консоль получит большой 10-дюймовый сенсорный экран.

Что касается технических характеристик, то о них пока ничего не известно, кроме того, что под капотом разместятся двигатели мощностью 250 или 300 л. с. Скорее всего, модель получит и гибридную силовую установку.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?