Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как уменьшить расход бензина

На сегодняшний день вопрос экономии топлива для сотен тысяч водителей по всей России стал особенно актуальным. Но, пожалуй, парадокс роста цены на топливо при постоянном падении цен на нефть коснулись практически все стран СНГ. Ценники на АЗС меняются практически каждую неделю, и, к сожалению, только по возрастающей. От этого страдают все владельцы собственных транспортных средств.

Внимание! В ряде случаев повышенный расход топлива может быть связан с повреждением бензобака, о том, как его отремонтировать можно прочитать здесь.

Но ми ничего изменить не можем. Остается переплачивать значительные суммы за драгоценное горючее, ведь от него зависит работа, бизнес и возможность передвижения для реализации любых других планов. Чем чаще приходится садиться за руль, и чем больший километраж при этом наматывается, тем более серьезным становится вопрос экономии топлива.

Но как уменьшить расход бензина, реально ли вообще эту идею воплотить? Об этом мы попытаемся рассказать в данной статье.

расход бензина

От чего зависит показатель расхода топлива

Чтобы определить объем топлива, потребляемого вашим автомобилем, следует замереть сколько бензина или любого другого горючего уходит на 100 км движения. При этом следует учитывать, при каком режиме едет ваша машина. Это может быть:

  • трасса;
  • город;
  • смешанный режим, это когда автомобиль передвигается частично и по городским дорогам, и по трассе.

Естественно, при движении по магистрали расход бензина является минимальным. Наиболее высокие показатели отмечаются в режиме «город». Чтобы определить, что показатели несколько завышены, следует посмотреть в технический паспорт автомобиля. Если в техпаспорте для смешанного режима прописаны 10 литров, к примеру, а машина потребляет 12-13 литров, значит, нужно что-то менять.

Когда машина у вашего знакомого «ест» 7-8 литров при городской езде, а ваша – на 5 литров больше, не нужно впадать в отчаяние. Следует обратить внимание на объем двигателя вашего авто. Чем он выше, тем больше будет уходить топлива. Кроме того, значение имеет и количество клапанов агрегата.

Загруженность автомобиля. Если вам постоянно приходится перевозить в салоне большое количество пассажиров, а в багажнике находится тяжелый груз, потребление горючего может возрасти на пару литров за 100 км.

Манера вождения. Если вы интересуетесь, к примеру, как снизить расход топлива на Шевроле Нива, следует обратить внимание на то, как именно вы эксплуатируете автомобиль. Далее мы рассмотрим, как нужно обращаться с транспортным средством, дабы агрегат вас радовал своими показателями экономичности.

девчонки

Как эксплуатация авто влияет на потребление горючего

При грамотной эксплуатации автомобиля, можно добиться экономии от одного до двух литров топлива. Если вы не знаете, как снизить расход бензина на автомобиле, следует придерживаться следующих советов.

  1. Не нужно пытаться сэкономить на цене бензина. Если топливо дешевое, с низким октановым числом, скорее всего показатели его расхода на 100 км. будут как минимум на 0,5 литра больше. Бензин низкого качества ведет к быстрому загрязнению фильтра. Это, в свою очередь, то же повышает потребление горючего. Данный показатель возрастает примерно до 15%.
    автозаправка
  2. Манера езды. Если у вас есть привычка резко разгоняться и затормаживать, потребление горючего при этом только возрастает. Нужно придерживаться оптимального, наиболее равномерного скоростного режима. Передачи следует менять своевременно. Если у вас авто с механической коробкой передач, по трассе нужно двигаться на пятой передаче при скорости 90 км/ч. Разгон следует прекращать как можно раньше. Если нет крайней необходимости, не следует ехать на скорости выше 90 км/ч.
  3. Следует периодически наводить порядок в багажнике и салоне вашего автомобиля. Казалось бы, какая здесь связь с показателем экономичности потребления бензина? Опять же все дело в лишнем весе. Старайтесь не возить с собой те вещи, которые вам не нужны для постоянного пользования.
  4. При езде по городу не забывайте использовать инерцию движения. То есть, старайтесь тормозить двигателем вместо того, чтобы жать на педаль тормоза. При резком торможении потребление горючего моментально увеличивается в несколько раз.
  5. Если вы – любитель внешнего тюнинга, не забывайте о возможности снижения аэродинамических показателей при использовании декоративных деталей для автомобиля. Во время покупки спойлера или порогов для вашей машины, поинтересуйтесь как они будут влиять на аэродинамику конкретно вашей марки авто.
  6. Пробки и качество дорожного покрытия. Нередко бывает так, что навигатор заводит нас на более короткую дорогу, а бензина уходит столько же, сколько на длинной. Нужно учитывать, что далеко не все навигаторы учитывают качество покрытия и наличие пробок. Именно поэтому при езде на большие расстояния нужно заранее планировать маршрут, с особенностями той или иной дороги можно ознакомиться в интернете.
  7. Нормы давления в шинах. Езда на спущенных колесах тоже может значительно увеличить показания потребления бензина.
  8. Существенно могут повысить «аппетиты» вашего автомобиля наличие большого количества электроники и электроприборов.

Все эти простые рекомендации помогут значительно снизить показатель потребления горючего без применения каких-либо устройств и современных ухищрений.

автозаправка

Как сэкономить топливо на дизельном агрегате

Поскольку дорожает не только бензин, но и соляра, многих водителей интересует, как снизить потребление дизтоплива. Но все двигатели внутреннего сгорания работают по одному и тому же принципу. Потому рекомендации по поводу экономии соляры примерно те же, что и по отношению к бензиновым агрегатам. Нужно следить за состоянием системы охлаждения и избегать агрессивной манеры вождения. Кроме того, желательно отказаться от привычки прогревать мотор. Гораздо экономичнее будет установить автономную систему подогрева агрегата.

Но многих интересует еще и вопрос, как снизить расход топлива на турбированных двигателях. Дело в том, что оснащение агрегата турбиной уже само по себе значительно снижает расход топлива. Потому следует придерживаться приведенных ниже правил для того, чтобы показатели потребления соляры не превышали норму. В частности, для турбодизеля крайне важно использовать исключительно качественное горючее.

Кроме того, нужно следить за состоянием мотора. Не стоит лениться каждый раз прогревать мотор. Как раз на прогрев топлива жалеть не стоит. В противном случае характеристики агрегата резко упадут, а соляры точно будет уходить намного больше нормы. Особое внимание уделяем исправности всех деталей системы охлаждения. На турбированных двигателях она имеет довольно сложное строение, предполагающее большое количество различных составляющих. Их износ или неисправность могут привести к резкому увеличению потребления горючего.

спидометр

Как снизить расход топлива на инжекторе

Большинство современных автомобилей вместо карбюраторов оснащаются инжекторами. Но возможно ли на инжекторных авто снизить норму потребления бензина? Для этого нужно правильно настроить инжекторную систему обратившись к мастеру либо сделать это самому, если позволяет практика.

Совет! Существуют и другие способы снижения потребления топлива автомобилями. В частности, добавление различных присадок и установка устройств для образования воздушной топливной смеси. Но, как показывает практика, искусственные способы оправдывают себя далеко не всегда, и порой могут даже привести к увеличению износа деталей агрегата.

Дополнительную информацию можно найти на видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?