Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как узнать, какое масло в двигателе

Вопрос «как узнать какое масло заливать в двигатель» задают не только новички, но и опытные автовладельцы. Нельзя однозначно рекомендовать водителям использовать полусинтетику, минералку или синтетику, так как есть много нюансов, которые нужно знать, чтобы правильно определить продукт, использованный для автомобильного двигателя.

Разновидности

В настоящее время применяют несколько видов моторного масла, основное отличие между ними заключается в технологии изготовления, а также в химическом составе.

  • Минеральное. Его получают из нефтяного природного сырья, поэтому в таком продукте содержится большое количество природных углеводородов. Оно характеризуется нестабильностью, на технических параметрах негативно отражаются любые внешние факторы.
  • Синтетическое. Получают путем химических превращений. Его стоимость довольно высокая, поэтому им отдают предпочтение только автолюбители, которые очень тщательно заботятся о своих транспортных средствах;
  • Полусинтетическое. Для его производства используют смесь минерального и синтетического составов в соотношении 7 к 3 или 1 к 1 (в зависимости от марки автомобиля).
    проверка масла

Для того, чтобы выяснить, какое масло залито в двигатель, нужно знать его основные характеристики: вязкость, присадки, рекомендации производителя автомобиля.

Совет! Для улучшения качества минерального продукта были придуманы многочисленные присадки, дающие кратковременный эффект.

Как узнать

Если вы приобретаете автомобиль с пробегом и доверяете продавцу, можно адресовать данный вопрос ему. В противном случае, сразу читайте документы на автомобиль, смотрите рекомендации производителя. Отметим, что нет гарантии того, что первый владелец использовал именно то средство, о котором говорится в инструкции об эксплуатации. Единственным выходом станет полный слив отработанной смеси, замена его новым согласно тем советам, что вы найдете в техническом паспорте на автомобиль.

Среди отличительных признаков масел назовем запах и цвет. Цвет бывает светло-желтого и красного оттенков и зависит от того красителя, который включен в состав, по нему некоторые автовладельцы пытаются определить марку. В процессе применения происходит окрашивание в прозрачно – коричневый цвет, что затрудняет определение марки. Не забывайте и о том, что при замене отработанного масла, часть вещества все-таки остается, это влияет на запах и цвет будущего продукта.

минеральное масло

Выяснить вид моторного топлива, которое используется в автомобиле с пробегом, можно также по его вязкости, так как каждое имеет свои показатели. Автопроизводители не указывают теперь четких марок моторных масел, пишут лишь, что в двигателе залит «фирменный» продукт. Причиной такой хитрости является понятное желание удерживать своих клиентов на «сервисной игле», заставлять покупателей при замене моторного масла покупать только дорогостоящий «фирменный» продукт.

Какое масло больше всего подходит для мотора

Масло подбирают в зависимости от того, какой вид автомобильного двигателя у транспортного средства, пробег, а также условия эксплуатации. Современные новые машины инжекторного типа, работающие на дизельном либо бензиновом топливе, рассчитаны на синтетику для мотора. Для подержанных инжекторных двигателей профессионалы рекомендуют полусинтетику, так как в процессе эксплуатации появляется повышенный угар и увеличивается ее расход.

Внимание! Нецелесообразно платить за дорогостоящее минеральное средство, если автомобиль имеет существенный пробег.

минеральное масло

Заключение

Основной задачей, поставленной перед любым автомобилистом, будет правильно определить конкретную марку, для этого приведенная выше информация поможет сэкономить личные материальные средства. Далеко не бренд важен для моторного масла, поэтому нет необходимости заливать в свой автомобиль дорогостоящий продукт, ведь на автомобильном рынке можно подобрать наиболее бюджетный аналог, идентичный по вязкости и химическому составу. Советуем не заниматься «самодиагностикой», а доверить данную процедуру профессионалам.

Как узнать какое масло будет лучше для двигателя, узнаем в следующем видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?