Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какое масло лить в двигатель

Очень важно выбирать для двигателя масло высокого качества, поскольку от этого зависит чистота поверхностей всех основных деталей мотора. Как известно масло бывает:

  • минеральным;
  • синтетическим;
  • полусинтетическим.

Они же, в свою очередь, могут делиться по применению относительно времени года, то есть на летние и зимние. Но существуют универсальные масла, которые могут использоваться круглый год. К этому моменту нужно отнестись со всей серьезностью, и поэтому, процесс подбора масла мы условно разделим на этапы.

автомобильные цилиндры

Что рекомендует производитель

Для начала необходимо обратить внимание на ту информацию, которую указывает производитель. Ее можно просмотреть в сервисной книге. Почти в каждой можно найти рекомендации относительно выбора масла для данного автомобиля. Но иногда бывают случаи, когда этот документ отсутствует. На это может быть много причин. Например, потеряли или покупали автомобиль, который до этого был в эксплуатации, а предыдущий владелец ее потерял. В этой ситуации не стоит отчаиваться, поскольку всегда есть выход. Можно обратится к дилеру или к поставщикам комплектующих, а также решить задачу можно при помощи всем известного Интернета.

Важно! Масло для двигателя необходимо подбирать так, чтобы оно соответствовало всем стандартам и допускам, указанным в сервисной книге.

масло

Выясняем, что залито в двигатель сейчас

После этапа с сервисной книгой необходимо определить, правильно ли было выбрано масло для двигателя, используемое в данный момент. Когда транспортное средство покупается с рук, то обязательно стоит задать вопрос о масле. Лучше всего сделать себе пометку с маркой и названием производителя.

Достаточно важным показателем масла является его расход. Конечно, всем понятно, что масло для двигателя со временем уменьшается, оно по определению не может оставаться на том первоначальном уровне, который был сразу после заливки. Изначально производитель автомобиля устанавливает средний показатель расхода масла, но как показывает практика, в процессе эксплуатации могут быть отклонения от нормы, как в большую, так и меньшую сторону.

На этом этапе есть необходимость определить, не превышает ли расход масла установленную изготовителем границу, и если превышает, то насколько. Показатель относительно положенной нормы расхода масла можно узнать у представительств занимающихся продажей автомобилей вашей марки.

автомобильные цилиндры

Анализируем все полученные данные

Когда у нас есть определенная информация о стандартах, которым должно соответствовать масло, которое используются двигателем нашего автомобиля в данный момент времени, необходимо подумать настолько остро стоит вопрос о его замене в двигателе, поскольку возможен вариант, что используемое вполне подходит для двигателя.

К основным причинам, по которым принимается решение провести замену масла, относят:

  • расход масла, превышающий все необходимые нормы. Это может свидетельствовать о том, что оно подобрано неправильно, и просто не подходит для данного автомобиля;
  • в процессе эксплуатации масла нет заметных изменений в его цвете, то есть оно не темнеет, а значит, не выполняет своих основных задач;
  • есть альтернативный более подходящий вариант;
  • новое масло лучше снижает степень трения, а значит, обладает лучшими свойствами, соответственно количество его расхода значительно ниже.
    масло

Проводим анализ рынка

После того как в арсенале имеется достаточно информации по прохождению предыдущих этапов, пора приступить к выводам и определится с выбором. Для упрощения задачи рекомендуется взять листок бумаги и ручку, написать небольшой список тех материалов, которые максимально подходят под описанные требования. В большей степени необходимо отдавать большее предпочтение тем маслам, которые рекомендовал сам производитель. После составления списка будет намного легче выбрать из него лучшие.

На то, что все производители указывают информацию о маслах, не стоит надеяться, поскольку делают это не всегда. Трейдеры, в свою очередь, размещают на просторах интернета всю информацию относительно допусков и так далее. Но можно взять все необходимые данные с этикетки, которая есть на всех сертифицированных материалах.

масло

Подбор масла по классу и показателю вязкости

В момент определения степени вязкости, которую должно иметь масло, в обязательном порядке стоит учитывать показатель пробега транспортного средства или просто возраста двигателя. Все потому, что для «немолодых» автомобилей больше всего подходят материалы с большой высокотемпературной вязкостью.

Таким образом, если применить спортивное масло для автомобиля со сроком эксплуатации больше 10 лет, то это только навредит двигателю. Чтобы этого не произошло, нужно очень внимательно выбирать масло и не спешить, а взвесить все за и против. Нередко продавцы-консультанты настоятельно рекомендуют определенную марку и производителя. Если оно вызывает сомнение, то лучше от него отказаться, поскольку главной задачей продавца является увеличение продаж.

Внимание! Приобретение масла для двигателя с неправильным уровнем вязкости приведет к тому, что понадобится постоянно проводить его доливку. Кроме того, мощности у автомобиля не прибавится, а детали двигателя будут быстро изнашиваться.

масло

Окончательный выбор масла

Необходимо, в конце концов, собраться со своими силами и сделать окончательный выбор масла. Лучше всего из своего списка выделить тех производителей, которые работают много лет в данной сфере и имеют огромное количество положительных отзывов от потребителей. Но при покупке известных и дорогих масел всегда существует риск приобрести подделку. Ведь чаще всего подделывают то, что активно продается. От продавца следует потребовать сертификат качества на данную продукцию. Нередко известные производители сами стараются обезопасить себя, и потому делают на упаковке специальные значки или голограммы, которые невозможно подделать. Понятно, что подделка и близко не будет соответствовать указанным требованиям и допускам.

Важно! Рекомендуется выбрать максимально подходящее масло для двигателя и использовать его постоянно, но при этом необходимо время от времени заглядывать на этикетку, поскольку возможен вариант смены производителем некоторых показателей.

качественное масло

Покупка

Когда есть 100% уверенность в том, что именно это масло подходит для заливки в двигатель вашего автомобиля, пора приступать к этапу его приобретения. Сам процесс покупки не таит в себе ничего страшного или сложного. Здесь вся загвоздка в качестве, поэтому еще раз акцентируем внимание, чтобы не приобрести подделку.

Если есть возможность купить нужный продукт у официальных представительств, то это будет самый оптимальный и надежный вариант. Конечно, редко можно найти представительства, которые занимаются реализацией продукции в розницу. Чаще всего они делают оптовые продажи. Тогда придется искать хорошего поставщика, который делает у представителей большие оптовые закупки, а затем проводит продажу в розницу.

Также найти качественные масла можно на фирменных станциях технического обслуживания определенных марок автомобилей. Достаточно просто найти СТО, которое занимается обслуживанием марки вашего автомобиля. Но в данном случае не получится сэкономить. Тогда можно прибегнуть к услугам интернета и заказать масло для двигателя в интернет-магазине. В этом нет ничего сложного, но нужно предварительно почитать отзывы покупателей, которые уже воспользовались такими услугами. Если это добросовестный магазин, который следит за своей репутацией, то он будет реализовывать только высококачественную продукцию, отвечающую всем стандартам.

качественное масло

Заключение

Как уже стало понятно из статьи, выбирать масло необходимо ответственно, поскольку от него зависит вся работа автомобиля и то, как долго прослужат основные детали двигателя. Если вы являетесь новичком в данной сфере, то не стоит заранее отчаиваться, поскольку есть достаточное количество информации, при детальном изучении которой появится четкое понимание того, каким должно быть масло, и каким требованиям оно должно соответствовать. Главное, полученные знания правильно применить по отношению к вашему автомобилю.

Подсказать в этом может информация из сервисной книги, которая идет в комплекте с каждым транспортным средством. Важно одновременно с заменой масла проводить замену масляных фильтров, поскольку они также играют не последнюю роль в работе автомобиля. Стоит помнить о рисках приобретения некачественной продукции, поэтому выбирать масло для двигателя следует очень тщательно.

Какое масло лучше заливать в двигатель, узнаем из следующего видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?