Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Когда надо менять масло в двигателе

Ни для кого не новость, что наступает момент, когда необходимо производить замену масла в двигателе. Конечно, существует много рекомендаций относительно этого, но время определяет непосредственно сам владелец автомобиля. Чаще всего вместе с автомобилем идет специальная сервисная книга, в которой и указывается интервал замены масла в двигателе.

замена масла в двигателе

Не все владельцы транспортных средств придерживаются этих рекомендаций. И честно говоря, в этом нет ничего смертельного, поскольку показатель частоты замены масла в двигателе определяется в процессе проведения лабораторных исследований, которые на практике значительно отличаются от условий эксплуатации автомобиля на дороге. Выделяют следующие основные показатели, которые имеют значительное отличие от лабораторных исследований:

  • уровень качества горючего;
  • степень загрязнения атмосферы;
  • различные климатические показатели.

Именно от этих показателей зависит настолько быстро нужно менять масло.

Какой интервал между заменой

Пробег величиной в 15 тыс. километров считается тем уровнем, от которого необходимо отталкиваться при определении интервала замены масла в двигателе. Отклонения от этого показателя могут быть совсем разными, поскольку все зависит от самого автомобиля. Кроме того, важно обращать внимание на вышеуказанные показатели. Например, топливо. Никогда наверняка нельзя сказать, что используемый нами бензин относится к высококачественному топливу, пусть даже производитель очень известный.  

К замене масла в двигателе не нужно относиться небрежно, поскольку несвоевременная замена не только ухудшит работу автомобиля, но и может привести к серьезным поломкам двигателя. Это происходит по той простой причине, что «старое» масло теряет свою возможность уменьшать трение деталей, и перестает поглощать в себя все вредные примеси и продукты горения.

замена масла в двигателе

Совет! Самым простым и легким способом определения пригодности является анализ степени прозрачности масла. Проверка проводится визуально.

Необходимо предварительно прогреть автомобиль. Это даст возможность маслу нагреться, поскольку пригодность определяется в теплом состоянии. Когда процесс прогрева подошел к концу следует открыть капот и вытянуть специальный щуп. Если обнаружено, что масло в двигателе потемнело и имеет темно коричневый цвет, то это может свидетельствовать о том, что с его заменой не стоит долго откладывать, а лучше всего сделать это незамедлительно.

Опытные владельцы машин могли сталкиваться с ситуацией, когда только что купленное масло меняло свой цвет на темный. Это происходит тогда, когда в нем содержится большой пакет моющих присадок, которые в свою очередь при контакте с поверхностями деталей приводят к потемнению. Именно ввиду этой особенности визуальная проверка масла на прозрачность не совсем актуальна.

Внимание! Данный метод пригоден только для определенных видов масла.

замена масла в двигателе

Рекомендации производителя автомобиля

В сервисной книге предусмотрена специальная отметка с рекомендуемым показателем замены масла в двигателе. Чаще всего он представляет собой километраж и моточасы. Следует напомнить, что данный показатель не стоит воспринимать буквально, ведь уже говорилось о том, что эти данные получены путем исследований, которые отличаются от практики. Все зависит от типа автомобиля.

Некоторые автомобили производятся для определенной страны или территории. Поэтому все расчеты относительно различных показателей, в том числе и замены масла в двигателе, проводятся с учетом особенностей этого региона. Когда такой автомобиль попадает в совсем другой климат и на него воздействуют совсем иные условия, то здесь интервал замены, указанный в книге, будет не совсем правильным, а иногда будет полностью отличатся.

замена масла в двигателе

Как производитель вычисляет интервал замены

В современном мире не существует агрегатов, которые могли бы работать вечно и при любых эксплуатационных условиях. Этого тяжело достигнуть, да и в том случае, если когда-то произойдет, все производители автомобилей потеряют миллиардные доходы. Понятно, что это многим не выгодно.

Если взять во внимание этот момент, то понятно, что производитель не совсем четко определяет срок замены масла в двигателе, так как ему далеко все равно как долго прослужит ваш автомобиль. Его волнует только то, чтобы машина добросовестно работала на протяжении предусмотренного периода действия гарантии. А то, что произойдет с транспортным средством по истечению гарантии совсем не важно. Более того, ему даже очень выгодно чтобы произошли неполадки, которые подвигнуть владельца обратится за услугами обслуживания в специализированный сервисный центр или же вообще при регулярных поломках машины, решился приобрести новый автомобиль.

Из вышесказанного можно сделать смелый вывод, что показатель относительно замены масла – это исключительно маркетинговое понятие, не предназначенное для того, чтобы ваш автомобиль работал безотказно. Иногда он может быть гораздо больше, чем нужно на самом деле, ведь, если указать небольшой период между процедурами замены, то существует риск спугнуть потенциального покупателя слишком частыми затратами.

Внимание! Иногда тот факт, что интервал между заменами масла в двигателе очень большой привлекает ощутимое количество новых клиентов.

замена масла в двигателе

Как определить оптимальный интервал

Когда автомобиль используется в полном соответствии с рекомендациями, то показатель замены вычисляется по километражу, то есть по пробегу. В основном он составляет от 5 до 20 тыс. километров. Этот показатель корректируется в зависимости от возраста автомобиля.

Основными показателями для определения промежутка между заменами, принято считать режим эксплуатации и время работы двигателя. Вот, например, транспортное средство, которое используется для езды в больших городах, много времени проводит в дорожных пробках, соответственно километраж не накапливается, но при этом двигатель в этот момент не прекращает работать, а значит, масло продолжает выполнять свою главную функцию. Таким образом, необходимость провести замену возникнет намного раньше, чем будет достигнута нужная отметка пробега.

Совет! Не рекомендуется ориентироваться на пробег, когда машина используется при неблагоприятных условиях.

автомобильные цилиндры

Почему необходимо менять масло

Специалисты выделяют следующие ситуации, при которых необходимо быстрее заменить масло:

  • езда автомобиля в постоянных пробках. В этот момент не функционирует охладительная система, потому что машина работает в условиях холостого хода. Это свидетельствует о сгорании масла, поскольку происходит перегрев;
  • автомобиль используется для транспортировки больших грузов и езды по бездорожью;
  • езда с резкими перепадами скоростного режима;
  • нерегулярная эксплуатация транспорта;
  • нерегулярная замена масляного фильтра приводит к засорению масла;
  • недостаточный нагрев двигателя, что возникает при езде на короткие дистанции;
  • использование топлива низкого качества;
  • большой возраст транспортного средства;
  • вакуумная замена масла. Такой вид замены не гарантирует полное удаление остатков, которые оставаясь в двигателе способны вступать в реакцию с чистым маслом, что может вызвать негативную смену его свойств.

Так чем же грозит не своевременная замена масла в двигателе? Здесь имеют место две ситуации:

  1. В случае, когда автомобиль недавно эксплуатируется и соответственно его пробег не значительный, то небольшая просрочка срока замены не несет никакой опасности.
  2. Если далеко перешагнуть порог замены, то вероятнее всего без проблем не обойтись. Стоит прекрасно понимать, что когда масло в двигателе используется намного дольше, чем это положено, то оно начинает превращаться во всем известный мазут. При этом уровень снижения трения уже не имеет места и значительно ухудшается работа двигателя.
    замена масла в двигателе

Многим стало понятно, что чем больше срок эксплуатации автомобиля, тем меньше должен быть период между процедурами замены масла. Это объясняется тем, что в двигателе происходит процесс сгорания, и в результате нет возможности проводить ремонтные работы. Верным решением в такой ситуации станет частая замена и проверка состояния масла в двигателе. Контроль уровня масла рекомендуется проводить после проезда каждых 100 километров. И в данной ситуации нет никакой разницы, какой это автомобиль, легковой или же грузовой.

Как часто нужно менять масло в двигателе узнаем в следующем видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?