Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какое масло заливать в дизельный двигатель

Существует ошибочное мнение, что требования к смазочным материалам одинаковые не зависимо от вида двигателя. Это объясняется тем, что все они работают по одному и тому же принципу. Но если рассмотреть вопрос детально, то станет понятно, что это совсем не так. Дело в том, что дизельные двигатели по сравнению с бензиновыми подвержены быстрому старению смазочных материалов. Именно поэтому масло должно быть высокого качества. Дизельный двигатель устроен так, что процесс сгорания топлива протекает не до конца. В результате образуется много сажи, поскольку смесь не в полной мере обогащенная. Это может привести к выбросу в картер продуктов, образовавшихся в результате сгорания и окисления смазочных материалов.

В чем отличия моторного масла для дизельных двигателей

масло

Наверное, практически каждый человек, покупая машину, задается вопросом о том, какой же тип двигателя выбрать. Выбирать предстоит между дизельным и бензиновым агрегатом. Конечно, раньше автомобили с дизельным типом двигателя пользовались небольшим спросом. В наше время ничто не стоит на месте, и дизельные двигатели намного усовершенствовались, а вместе с ним улучшилось качество самого топлива.

Благодаря таким изменениям, преимущественно стали выбирать автомобили с дизельным двигателем, ведь они обладают хорошими характеристиками в экономическом плане. Конечно же, у каждого обладателя такого автомобиля возникает вопрос относительно типа масла. Какое выбрать?

Для того, чтобы понять какими основными характеристиками должно обладать выбранное масло, необходимо четко понимать какие процессы протекают во время работы дизельного двигателя. Тепловые процессы, за счет которых ведется вся работа агрегата, очень сильно отличаются от тех, что имеют место при функционировании бензиновых двигателей.

Топливная смесь достаточно бедна, а температурные условия намного выше. Поэтому сгорание смеси проходит не до конца, и среди продуктов, образовавшихся в результате горения, находится огромное количество сажи. Также в дизельном двигателе создается очень высокое давление, которое негативно влияет на смазочные материалы, вызывая быстрое их старение и окисление.

двигатель

Под «старением» подразумевается изменение физических характеристик масла. Этому явлению предшествуют различные химические реакции:

  • в процессе износа деталей их микрочастицы отделяются от общей структуры и попадают в масло;
  • образование в процессе химических реакций разнообразных примесей;
  • образование и попадание в смазочные материалы продуктов горения.

Кроме того, в дизельных двигателях сильному окислению подвергается масло. Параллельно с этим быстро удаляются присадки для стабилизации. В виду существующих особенностей в работе дизельного двигателя изготавливается специальное масло, которое отвечает всем необходимым требованиям.

Для того, чтобы достичь как можно большей стабильности характеристик смазочного материала, применяются присадки с более высоким уровнем устойчивости. Берется во внимание момент не полного сгорания горючего, и в масло добавляется определенное количество диспергирующих, и, конечно же, моющих присадок. Основной задачей диспергирующих присадок является придание частичкам сажи невесомого состояния. Присадки в свою очередь предотвращают появление нагара в поршневой группе, а также в ГРМ.

масло

Внимание! В дизельном топливе содержится большое количество серы, поэтому масло, предназначенное для подобных агрегатов, имеет в своем составе специальные противоокислительные и щелочные присадки.

В наше время производство не стоит на месте, и разработаны специальные масла универсального назначения, то есть подходящие для любого вида двигателя. Именно поэтому в магазинах и на рынках можно найти смазочные материалы, которые имеют достаточно большой диапазон вязкости.

двигатель

Какой тип масла лучше всего выбрать

Самое главное при подборе масла учитывать класс и вязкость, а такой параметр, как его тип, играет не ключевую роль. Если разобраться в ценовой политике, то синтетические масла стоят гораздо дороже, чем минеральные.

Синтетические и полусинтетические смазочные материалы обладают свойствами, которые максимально сохраняются на протяжении всего периода эксплуатации, и к тому же они меньше страдают от воздействия на них вредных факторов. Также на них мало влияют низкие температуры, и это позволяет обеспечить безотказный пуск дизельного двигателя в зимний период времени.

Но, несмотря на это нельзя утверждать, что для дизеля необходимо применять только синтетику. Вполне возможно использовать любое другое масло, но с подходящими свойствами, то есть с нужной вязкостью и качеством.

масло

Имеет ли значение производитель

Совсем недавно не было такого изобилия масел и приходилось выбирать только между М63/10Г1 и М63/12Г1. Но сегодня, когда производство материалов стремительно развивается и рынок переполнен огромным их количеством, среди них можно найти как представителей отечественного производства, так и зарубежную продукцию.

Не стоит терять много времени на выбор той или иной марки. Это объясняется тем, что известные марки максимально приближенно отвечают заявленным свойствам, и если между ними существует какое-то отличие, то оно совсем не значительное.

Конечно же, для двигателя будет лучше, если используемое масло будет только от одного производителя. Не стоит при каждой смене масла менять его на другой бренд или марку. Все дело в том, что у каждого производителя есть свой особенный пакет присадок. В процессе работы двигателя появляются определенные отложения, а также остаток, который не сливается.

Внимание! Если отложения и остаток вступают в реакцию с совсем другим маслом, то вполне возможно, что некоторые его характеристики изменятся и это приведет к образованию отложений, способных навредить двигателю.

масло

Выбор масла в дизельный двигатель по маркировке

Маркировка таких показателей как вязкость и допустимая температура является одинаковой для любого типа агрегата. Не редко встречается обозначение 10W-40, поэтому стоит рассмотреть типы маркировок, которые ставятся после этих цифр.

Следом за маркировкой сезона и температуры ставятся две большие буквы. Это могут быть CC или SF. Если указана буква S, то это указывает на применение в бензиновом агрегате, а буква С – в дизельном. Вторая стоящая за ней буква указывает на тип и качество масла. Различают следующие виды маркировки для дизельных масел:

  • CA и CB – эти масла нельзя встретить в продаже, поскольку были разработаны для самых первых дизелей;
  • СС – изготовлены для двигателей, работающих в экстремальных условиях;
  • CD – преимущественно используется для спецтехники в условиях северного климата;
  • CE – для дизельных автомобилей со сроком выпуска после 1983 года;
  • CF-4 – для агрегатов, которые сошли с заводского конвейера, начиная с 1990 года;
  • CG-4 – относится к классу самых качественных масел, преимущественно используется для современной техники.
    двигатель

Специалисты не прекращают свою исследовательскую работу над усовершенствованием и созданием новых высококачественных видов смазочных материалов, поскольку многие известные бренды стремятся завоевать потребительский рынок и стараются изобрести продукт, удовлетворяющий всем потребностям. Поэтому хорошая продукция есть, но необходимо её правильно распознавать и выбирать.

В момент выбора масла необходимо проконсультироваться с консультантом на предмет того, настолько точно данный продукт подходит для марки и модели автомобиля. При покупке смазочных материалов для дизельного агрегата нужно правильно выбрать температурные показатели и, конечно же, степень вязкости.

замена масла

Другие факторы и свойства масла

Если покупка происходит впервые и навыки с нужными знаниями отсутствуют, стоит отталкиваться от температуры, при которой будет происходить работа транспортного средства, и соответственно от вязкости. Среди огромного количества масел основное внимание следует уделить более дорогим вариантам. В большинстве случаев дорогая стоимость свидетельствует о том, что этот вариант качественнее по сравнению с другими. Именно от качества зависят многие ниже перечисленные особенности функционирования дизельного двигателя:

  • быстрый износ основных частей двигателя;
  • безотказная работа автомобиля при любых погодных условиях;
  • количество расходуемого топлива;
  • перепады в работе агрегата.
    замена масла

Чтобы избежать множества неприятных последствий после использования некачественных материалов, лучше всего уделить выбору масла достаточное количество времени. Необходимо всегда помнить, что смазочный материал должен максимально соответствовать требованиям для нормальной работы автомобиля. В случае использования не совсем подходящего масла нужно быть готовым к возможным перебоям в работе дизеля.

Совет! Не стоит пугаться дорогой стоимости масла и экономить на покупке.

Заключение

Производство смазочных материалов достигло таких огромных масштабов, что всегда есть доступ к приобретению хороших и качественных продуктов, которые способны максимально удовлетворить требования любого покупателя. Главное при покупке такой продукции – не забывать о требованиях к маслу, которые выдвигает производитель автомобиля и в подтверждение внимательно смотреть маркировку. От масла зависит многое, поскольку оно может существенно менять роботу двигателя, причем как в лучшую, так и в худшую сторону. Одновременно с заменой масла рекомендуется проводить замену масляных фильтров.

замена масла

Конечно, многие не задумываются над важностью фильтров, а ведь они предназначены для чистки масла от возможных загрязнений. Благодаря им, материал можно дольше сохраняет свои первоначальные характеристики, а значит, способен лучше работать. Относительно фильтров можно сказать, что выбор делается идентично выбору масла, то есть лучше всего отдать свое предпочтение более дорогим вариантам. Фильтр низкого качества может привести к увеличению степени загрязнения, поэтому желательно не скупится.

Видео – выбираем масло для дизельного двигателя:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?