Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какое масло лучше выбрать: синтетику или полусинтетику

Многие владельцы автомобильных средств не могут выбрать подходящее масло. Одни считают, что лучше синтетическое, другие – полусинтетическое. При его выборе следует учитывать следующие технические характеристики автомобиля:

  • возраст;
  • марка;
  • пробег;
  • техническое состояние.

Рассмотрим подробно каждый вид автомобильного масла.

заливаем масло

Особенности синтетического масла

Данный вид имеет специальный молекулярный состав, выдерживающий большие нагрузки. Поэтому продукт данного вида обладает высокой химической и термической стойкостью. Его главной особенностью является сохранение вязкостных свойств при любых температурах. Это обеспечивает нормальную работу двигателя как в холодный, так и в теплый периоды года, даже если скорость будет очень высокой.

Если автомобиль используется в условиях температурных перепадов, то масло на основе синтетики отлично подойдет для этих целей. Еще одним положительным качеством является износостойкость. Поэтому качество синтетики намного превышает полусинтетику. Кроме температурных показателей, оно известно своей высокой стойкостью к окислительным процессам. По сравнению с полусинтетикой, обладает внушительным показателем текучести, благодаря которому проникает даже в труднодоступные места двигателя. При множестве положительных свойств существует один существенный недостаток – стоимость.

Особенности полусинтетического масла

Полусинтетика производится путем смешивания синтетики с минеральными продуктами. Однако не существует установленных процентных соотношений этих смесей. Поэтому производители разрабатывают собственное. Все зависит от фирмы, а также страны производителя. В основном, в составе содержится минерального масла 60%, а синтетического – 40%. Так как концентрация первого слишком велика, его не рекомендуется использовать при низких температурных режимах.

Внимание! Уже при температуре ниже -10°С масло начинает густеть.

Еще одним отрицательным свойством является возможность возникновения окислительных процессов из-за низкого содержания присадок.

заливаем масло

Ценовая политика

На сегодняшний день самым популярным маслом является полусинтетическое. Ведь основным показателем, на который обращают внимание большинство населения – это цена.

Стоимость синтетики составляет около 400 рублей. Такое мало придется заливать по 5 литров каждые 10000 километров. Не нужно быть хорошим математиком, чтобы рассчитать количество денежных средств, которые необходимо потратить владельцу бюджетного средства. Поэтому, как правило, используется полусинтетика. Его стоимость за литр почти в два раза ниже.

Чем отличаются синтетическое масло от полусинтетического?

Для многих автолюбителей бесперебойная работа двигателя играет очень важную роль. Как говорилось ранее, в состав синтетики входят молекулы, эксплуатационными характеристиками которых при разработке занимаются довольно тщательно. Благодаря такому серьезному подходу, возрастает химическая и термическая устойчивость. Поэтому этому виду не страшны любые температуры. При использовании двигателя на высоких оборотах показатели масла не снижаются. Кроме того, показатель вязкости не меняется в зависимости от температурного перепада. Это свойство является ключевым.

Благодаря такому показателю как химическая устойчивость, масло не изменяет своих свойств, что очень важно при длительном отсутствии взаимодействия с двигателем автомобиля. По сравнению с минеральными продуктами, полусинтетическому свойственна высокая стабильность. При некоторых обстоятельствах лучше всего использовать синтетическое, не размышляя о положительных и отрицательных качествах синтетики и полусинтетики.

заливаем масло

Полусинтетика может придавать высокую степень угарности, что является полезным для автомобиля со значительным пробегом. Ее также используют для тех транспортных средств, которые не работают при низких температурных показателях. Стоит отметить, что замену полусинтетики необходимо производить довольно часто.

Для тех автомобилей, которые эксплуатируются в тяжелых температурных условиях, следует использовать синтетику. Срок его службы значительно выше, чем у полусинтетики. Но синтетика подходит не для всех автомобилей. Главным отличием между двумя видами является состав.

масло

Можно ли смешивать два вида масла?

Среди владельцев автомобилей возникает множество разговоров о последствиях смешивания масел. Работа двигателя может существенно ухудшиться, если смешать синтетику и полусинтетику. Это возникает вследствие разного количества присадок, находящихся в смазочном материале. Такое сочетание может привести к необратимым последствиям в деятельности мотора. Поэтому выполнять такую процедуру необходимо только в экстренных случаях.

Случаются ситуации, при которых возникает необходимость в смешивании этих двух продуктов. Стоит помнить, что данная процедура может быть произведена только в том случае, когда масла имеют одинаковую марку. Но лучше не допускать таких ситуаций и возить в багажнике то масло, которое залито в двигатель автомобиля. В старых отечественных автомобилях масло может расходоваться с большой скоростью. Поэтому приходится постоянно доливать его. Старые моторы не приспособлены к таким смешиваниям. Молекулярные составы вступают между собой в химическую реакцию, и могут привести не только к нестабильной работе двигателя, но и к его поломке.

масло

Почему следует обращать внимание именно на совпадение производителя, а не на вязкости? Ответ простой, каждое из предприятий производит масло по своим утвержденным технологиям, поэтому их молекулярный состав будет отличаться друг от друга. Эту особенность стоит учитывать при переходе с одного вида на другой. Например, с синтетики на полусинтетику, и наоборот. Также учитывают саму процедуру перехода. Все масло слить очень тяжело. Как правило, на стенках цилиндров остается 10% всего количества. Поэтому, как бы ни хотелось, смешивание все ровно произойдет. Специалисты рекомендуют использовать одного и того же производителя. Например, водитель ранее заливал синтетику фирмы «Шелл», поэтому при переходе лучше всего будет выбрать полусинтетическое той же фирмы. Такая процедура обеспечит двигателю нормальную работу, а также сохранит долговечность деталей.

Переход на другую марку

На протяжении долгих лет эксплуатации вам не придется использовать масло только одной фирмы, но перед этим следует выполнить полную промывку двигателя. Такой вид работы предоставляют любые автосервисы. Если вы решили сэкономить, то ее можно выполнить и самостоятельно. Для этого следует приобрести специальное масло, которое служит для промывки двигателя и залить его. Но и в этой процедуре есть свои тонкости. Большинство автолюбителей проводят ее в качестве профилактики. Этого делать нельзя. Лучше использовать в случаях, при которых промывка становится обязательным элементом:

  • при переходе с одной марки масла на другую;
  • при переходе с полусинтетики на синтетику;
  • при малейших подозрениях возникновения проблем различного вида внутри ДВС, которые возникают при использовании некачественного топлива;
  • при приобретении старого автомобиля.
Совет! Перед покупкой лучше всего отправить машину на ближайшее СТО для диагностики. Здесь же могут выполнить заливку масла.

масло

Лучшие моторные масла

На сегодняшний день известен список фирм, которые являются ведущими производителями масел. Каждый год на автомобильных сайтах составляется рейтинг наиболее популярных продуктов. Среди них стоит отметить следующие фирмы:

  • «Кастрол»;
  • «Мобил»;
  • «Лукойл»;
  • «Хадо»;
  • «Шелл»;
  • «Мотюль».

Все эти компании имеют огромный опыт в производстве масла. Именно у них хорошая репутация, а поэтому, если вам понадобилось действительно хороший продукт, следует обратить внимание именно на эти компании.

Заключение

В качестве заключения стоит сделать вывод о том, какое масло является лучшим – синтетическое или полусинтетическое. Чтобы ответить на этот вопрос необходимо тщательно разобраться в свойствах каждого вида. На правильность выбора влияет качество, а также страна производителя транспортных средств. В импортные автомобили лучше всего заливать синтетические или минеральные масла.

виды масел

В двигатель заливается полусинтетика в том случае, когда автомобиль абсолютно новый. И абсолютно не важно – это транспортное средство отечественного производителя или заграничного. Только после того, как масло пройдет испытание в 10000 километров, можно заливать синтетику. Для поддержанного отечественного средства передвижения лучше всего использовать полусинтетику. Почему именно его? Потому что синтетика обладает таким свойством как высокая текучесть. Многие отечественные машины склонны к «подъеданию» масла. Соединив эти два фактора, мы получим огромный расход данного вида масла, что сильно скажется на финансах. Поэтому использование полусинтетики является оптимальным вариантом для таких автомобилей.

Узнаем в чем разница между маслами ZIC синтетики и полусинтетики на примере двух одинаковых автомобилей из следующего видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?