Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какое полусинтетическое моторное масло лучше

В начале 60-х годов, в период быстрого развития и прогресса автомобильной промышленности, было выпущено первое в мире полусинтетическое моторное масло, что позволило разработать смазочные материалы на основе синтетики. В настоящее время, полусинтетика считается наиболее популярным видом автомасла. Владельцы транспортных средств отдают предпочтение этому продукту благодаря его невысокой стоимости и отличным характеристикам.

виды полусинтетического моторного масла

Состав

Другими словами, полусинтетика – это результат смешивания минеральных и синтетических основ с применением специальных высококачественных присадок. Оказалось, такое соединение настолько благополучно, что уже на протяжении долгого времени производители, используя различные комбинации натуральных и синтетических составляющих, совершенствуют эксплуатационные свойства и условия применения моторных масел. Полусинтетические масла способствуют хорошей работе двигателя, защищают его элементы от абразивного износа, а содержащиеся в нем моющие средства сохраняют чистоту деталей двигателя значительно дольше.

Обычно процентное содержание минеральной и синтетической основы в полусинтетическом автомасле составляет приблизительно 70 на 30. Такой состав считается лучшим. Полусинтетические масла классифицируются по обозначению вязкости следующим образом: 10W50, 10W40, 10W30.

полусинтетическое моторное масло

Преимущества

Чаще всего, в состав полусинтетического моторного масла входят одинаковые пропорции минералки и синтетики. Иногда соотношение масел колеблется в диапазоне 10-20%. Такой продукт используется больше для подержанных автомобилей заграничного производства с высоким пробегом, так как сложно определить какой именно синтетический эквивалент им подходит. Среди главных преимуществ полусинтетических смазочных материалов можно отметить:

  • Доступная цена. Полусинтетическое масло намного дешевле по сравнению с синтетическими «собратьями» и является более качественным. По свойствам его опережает лишь минеральное масло, которое считается среди автолюбителей идеальным продуктом.
  • Совместимость с разными автомобилями. Состав отвечает требованиям двигателей, работающих на бензине, газе или дизельном топливе. Чтобы правильно подобрать масло, необходимо исследовать общие характеристики мотора.
  • Низкая испаряемость. При повышенных температурах, синтетика подвержена, большему испарению, а значит, и расходу. Чего нельзя сказать о полусинтетических средствах. При разработке полусинтетики, производители принимают во внимание все недостатки синтетических аналогов.
  • Профилактика образования шлаковых отложений. Со временем, из-за наличия сажи в продуктах горения, в моторе автомобиля формируются осадки, которые препятствуют его нормальной деятельности. В состав полусинтетического средства, входят вещества, которые препятствуют появлению подобных отложений.
Внимание! Масло необходимо подбирать исходя из требований автомобильного двигателя и реальных условий эксплуатации. Это важные показатели, от которых зависит максимально качественная и надежная работа.

полусинтетическое моторное масло

Виды

При выборе каждый владелец транспортного средства должен учитывать не только стоимость и производителя, но и обращать внимание на символы, указанные на этикетках. Зачастую автолюбители игнорируют маркировку 5W-30. Эти цифры обозначают степень вязкости продукта, а также температурный диапазон, при котором можно использовать  автомасло. В связи с этим автомасла разделяются на следующие категории.

Летнее

Данный продукт не используется при температуре окружающей среды ниже 0°C. Обладая большой вязкостью, летнее моторное автомасло надежно смазывает двигатель при знойных температурах и гарантирует дополнительный уход за всеми элементами. При таких климатических условиях рекомендуется применять продукт с индексом 5W40. Средство класса 5W30, более эффективно весной или осенью. Иначе из-за застывания вам срочно придется его заменять. Кроме того, оно не обеспечивает холодный пуск.

моторного масло

Зимнее

Этот смазочный материал не меняет свою консистенцию даже при низких температурах, что существенно облегчает запуск холодного двигателя. Вязкость этого автомасла низкая, поэтому при потеплении его необходимо поменять. Примером зимнего масла является продукт 5W15.

Всесезонное

Это идеальный вариант и может применяться при любых климатических условиях. Обозначается двузначным знаком – 10W40. Первые цифры указывают на то, что это зимнее  автомасло. Вторая маркировка – это классификация, которая подходит для эксплуатации в летний период.

моторного масло

Внимание! Большинство автолюбителей отдают предпочтение автомаслу категории 5W30. Так как это универсальный продукт, который сохраняет свои свойства круглый год.

Популярные марки

На сегодняшнем рынке предложен широкий ассортимент моторных масел – от бюджетных продуктов, до элитных. Стоимость смазочного материала зависит от его составляющего сырья. Конечно, наиболее эффективными считаются автомасла, в состав которых входят натуральные компоненты. Самым высококачественным на мировом рынке считается моторное масло всеми известной марки Shell. Его предпочитают даже гоночные команды «Формулы-1».

Расширение производства этого продукта в других странах, способствовало его удешевлению. В Европе появились такие компании, как «Мобил» и «Лукойл». Продукция этих марок по качеству ничуть не уступает ведущим мировым лидерам. Но при всем этом, не многие могут себе позволить 5W30.

Компания «Лукойл» является крупнейшим производителем смазочных материалов на территории России. Моторные масла нового поколения «Лукойл», отмечены только хорошими отзывами. Продукция этой марки соответствует требованиям европейского стандарта, и подходит всем типам современных автомобилей. Единственный его минус – его стоимость, которая выше средней рыночной цены.

моторного масло

У «Лукойл» появился очень достойный конкурент компания «Мобил», которая представляет современному автолюбителю, широкий выбор моторных масел и линию средств по уходу за автомобилем. Это продукция отличается высокой эффективностью и отвечает требованиям любого типа транспортного средства.

Наиболее существенный отличительный фактор между этими производителями – это их ценовая политика. «Мобил» предлагает более лояльные цены. Если сравнить стоимость моторного масла класса 5W30, то у «Лукойл» она в два раза дороже. Среди других эквивалентов, автомасла компании «Мобил» считается самым экономным по расходу топлива и смазочных материалов.

Вышеперечисленные производители считаются мировыми лидерами в этой области. Но необязательно выбирать именно эти марки. На рынке представлены и малоизвестные бренды масел. Проверить их качество, можно только протестировав на собственном автомобиле.

моторного масло

Важно! Качественные характеристики и эффективность продукции известных компаний доказано годами эксплуатации.

Применение

Несмотря на свою совместимость со всеми типами транспортного средства, полусинтетическое масло не так популярно среди автолюбителей. Причина в том, что водители еще не привыкли к такому продукту. Они выбирают либо марку, либо дешевизну. При этом полусинтетика идеальный вариант при переходе с минералки на продукцию другой категории. Чистую синтетику в таком случае использовать не рекомендуется, так как возможны вытекания масла сквозь трещины, образовавшиеся в головке или блоке двигателя. У полусинтетического автомасла уровень вязкости выше, но возможные проблемы можно легко обнаружить и вовремя устранить. Полусинтетику обычно используют в непредвиденных ситуациях. Как пример можно привести случай, когда при экстренной замене не нашлось, необходимого масла и нет возможности промыть двигатель.

масло применение

Полусинтетическое моторное масло – это идеальное соотношение цены и качества продукта при умеренных нагрузках на двигатель. Оно идеально подходит в эксплуатации неприхотливых автомобилей и не так ощутимо давит на семейный бюджет. Этот смазочный материал соответствует всем требованиям и стандартам современного рынка. Он защищает двигатель вашего автомобиля от повышенного износа, и способствует усовершенствованию его работы.

Как отличить подделку от оригинала узнаем из следующего видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?