Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какие дворники лучше выбрать для автомобиля

дворники

Для того, чтобы всегда контролировать дорогу, необходимо прекрасно её видеть. Сделать это просто невозможно без хороших автомобильных дворников для зимнего и летнего использования. Именно качественные и правильно подобранные автомобильные дворники помогут сохранить стопроцентную видимость, чистоту лобового и заднего стекла. Многое зависит от щетки стеклоочистителя. Чтобы приспособление в полной мере выполняло свои обязанности, нужно его правильно подобрать. Но как, же это сделать? Относительно этого есть свои определенные моменты, а также рекомендации.

Различие между зимними и летними стеклоочистителями

Без сомнений можно сказать, что между летними и зимними стеклоочистителями есть свои отличительные способности. Самое первое отличие касается качества и состава резины. Водители, которые имели опыт вождения в зимний период, когда был сильный мороз и снег, согласятся с тем, что возникает проблема обледенения и налипания снега на автомобильные дворники. И, как правило, стеклоочистителю очень тяжело выполнять поставленные задачи. Также возможно примерзание его к стеклу.

Производители поработали над данной проблемой и выпустили стеклоочистители, которые имеют особый состав резины. Её структура более мягкая и гибкая, но она не задерживает на себе лед и снег и соответственно не примерзает к стеклу. Все это происходит благодаря тому, что она имеет водоотталкивающую поверхность.

Важно! Данная особенность позволяет без проблем эксплуатировать их в период сильных морозов и осадков.

Как выбрать щетки для дворников

Как уже стало понятно, по сезону использования щетки разделяют на:

  • зимние;
  • летние.

Щетки, предназначенные для использования зимой, имеют эластичную структуру, выполненную из мягких типов резины. С приходом морозов, по возможности, лучше всего установить на свой автомобиль дворники бескаркасного типа.

Для того, чтобы щетки долго, надежно служили, необходимо обратить внимание на некоторые моменты во время их покупки:

  • простота крепления на любую модель автомобиля;
  • одинаковая длина обеих щеток;
  • уровень качества, из которого изготовлена лента;
  • стоимость.
Внимание! Если правильно учесть все необходимые аспекты, то вполне возможно, что покупатель приобретет те стеклоочистители, которые максимально подходят для него.

дворники

Типы дворников

Чтобы иметь точное представление о том, какие автомобильные дворники лучше, а какие хуже, необходимо хорошо ориентироваться в особенностях всех типов, которые представлены на потребительском рынке. Можно выделить самые распространенные виды. Их всего четыре:

  • бескаркасные;
  • каркасные;
  • зимние;
  • гибридные.

У каждого приспособления свой механизм действия, который в основном основывается на воздействие путем нажатия на лобовое стекло. Помимо этого, есть некоторые моменты, которые отличают эти модели друг от друга:

  • сила нажатия конструкции к поверхности лобового стекла автомобиля;
  • степень аэродинамичности, от которой зависит долговечность и качество работы автомобильных дворников при разных скоростях;
  • степень устойчивости к воздействию прямых солнечных лучей;
  • длительность периода эксплуатации в соответствии с существующими характеристиками;
  • способность качественно работать при любых погодных условиях, в зимний и летний периоды.
    дворники

Дворники каркасного типа

Каркасные, то есть летние дворники, являются классическим приспособлением. Они имеют очень простую структуру. Состоят из резиновой ленты, системы выгнутых коромысел, а также специальных шарнирных опор. Изначально шарниры изготовлялись из металлических материалов, но многолетняя практика показала, что они не совсем практичны, поскольку во время эксплуатации теряют свою целостность и плохо держат форму. Именно потому, что металлические шарниры сильно обмерзают в период низких температур. Это тоже влияет на срок службы.

Современные варианты каркасных или летних дворников обладают втулками и осями, которые изготовлены из высокопрочного пластика. Такой материал меньше обмерзает и лучше очищается ото льда, снега. Данные стеклоочистители прекрасно работают в летний период года, поскольку все составляющие конструкции прекрасно работают, двигаются, то есть, выполняют все свои функции.

Многое здесь зависит от стоимости приспособления. Чаще всего дешевые варианты летних дворников изготовлены из материалов, которые не обладают высоким качеством. Такие автомобильные дворники заметны сразу, так как они при работе хрустят и скрипят, а резиновая лента плохо прилегает к поверхности и, соответственно, не может полноценно очистить стекло. Более дорогие аналоги, наоборот, прекрасно выполняют свои функции. Резиновое лезвие имеет хорошее сцепление с лобовым стеклом, что позволяет добиться максимальной степени очистки. При этом вся работа ведется беззвучно. Конечно, как на первый, так на второй вариант автомобильных дворников, негативно влияет обледенение.

Важно! Срок эксплуатации щеток, изготовленных из высококачественных материалов, может быть больше года. Более дешевые аналоги не могут прослужить этот промежуток времени.

дворники

Бескаркасный вид

Данный стеклоочиститель состоит из резиново-пластикового корпуса. По форме они очень похожи на форму спойлера. В середине самого корпуса имеются две очень тоненькие полоски из метала. Эти пластины соединяются между собой с помощью резиновой ленточки. Именно ее главной задачей является очищение стекла. На концах автомобильных дворников сделаны специальные заглушки. В средней части имеется крепление в виде кронштейна.

За счет того, что здесь нет шарниров, которые чаще всего приходят в непригодность, стеклоочистители не подвергаются обледенению. Кроме того, бескаркасные автомобильные дворники имеют лучшие аэродинамические свойства. Также в процессе эксплуатации они не перекашиваются. Вся работа проходит тихо и бесшумно. Нет никаких проблем с работой при развитии высоких скоростей. Процесс замены резинового лезвия очень простой. Необходимо только убрать заглушки, расположенные по краям, а затем установить новое лезвие. Данная процедура очень проста и выполняется очень быстро.

Несмотря на много положительных особенностей, есть свои недостатки. Они связаны с тем, что данные дворники не являются универсальными и необходимо осуществлять подбор данного приспособления именно под модель автомобиля.

Также к минусам можно отнести достаточно большую их стоимость, по сравнению с другими видами автомобильных дворников.

дворники

Зимние модели

Зимними моделями автомобильных дворников считаются обычные каркасные, но в зимний период они оборудуются специальными чехлами. Главной задачей этих чехлов является не допустить ситуации с обмерзанием во время снегопада и сильных морозов. Это позволяет обеспечить бесперебойную работу дворников. Использование этого приспособления в летний период не практично, поскольку при развитии скорости больше 90км/час появляется шумная вибрация.

Совет! Покупая зимние модели стеклоочистителей, можно заметить, что цена на них достаточно разнообразная, но рекомендуется выбрать более дорогую, а, соответственно, качественную модель.

дворник

Модели гибридного типа

Гибридные модели автомобильных дворников характеризуются небольшой высотой каркаса, что является основным их отличием от других стеклоочистителей. В данном варианте прекрасно сочетаются небольшой каркас, компактный кожух. Они обладают хорошими аэродинамическими свойствами. Кроме того, высокая степень усилия щетки на поверхность стекла позволяет добиться нужного уровня очищения. Благодаря хорошо сконструированному шарнирному каркасу степень сцепления резинового лезвия со стеклом очень большая.

 

Внимание! Чаще всего данная модель дворников приобретается автовладельцами, у которых автомобиль имеет сильно выпуклую форму лобового стекла. Их стоимость может ударить по кошельку, но взамен покупатель получит качественное приспособление с большим сроком службы.

Данные дворники заслужили свою популярность благодаря тому, что они выполнены из высококачественных материалов. В них предусмотрена специальная вставка из натурального вида резины. Она обладает высокой плотностью. Данная резина устойчива ко всем видам атмосферного и механического воздействия.

На протяжении всего срока эксплуатации максимально сохраняются первоначальные свойства. Такой вид дворников отличается долговечностью. Они достаточно практичны, так как их можно использовать в зимний и летний периоды. Единственный минус, это большая стоимость.

дворники

Заключение

Как ни странно, но от такой небольшой детали как автомобильные стеклоочистители зависит очень многое. Именно поэтому необходимо внимательно следить за их работой, и в случае необходимости своевременно проводить ремонт и замену. Стоит всегда помнить, что главная их задача заключается в очистке стекла и создании для водителя максимальной видимости во время езды в любых погодных условиях, в зимний и летний периоды.

Как правильно выбрать дворники для автомобиля вы сможете узнать в следующем видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?