Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Штраф в 2015 году для водителя за отсутствие водительского удостоверения

Не пожелаешь никому оказаться в ситуации, когда тебя на посту останавливает сотрудник ГИБДД, а ты забыл свои права. Ниже пойдет речь о предполагаемых административным Кодексом наказаниях за такое нарушение и о том, как минимизировать свои потери в такой ситуации.

Наказание в 2015 году за забытое дома водительское удостоверение

Каждого водителя интересует размер штрафа в случае, если права были забыты дома.

Ст. 12.3 КоАП предусматривает вынесение предупреждения автомобилисту или наложение на него штрафа в размере 500 р.

В принципе, наказание довольно несущественно, однако в данной ситуации присутствует один нюанс, подробно описанный в ст. 27.12. Согласно нормам этой статьи, водитель, получивший за отсутствие прав штраф, дальнейшее движение продолжать не может. Снова оказаться за рулем водитель сможет после появления у него удостоверения. Знакомые или родственники могут для ускорения процесса привезти автомобилисту водительские права.

Существует еще один момент, который нельзя упускать из внимания. Если в довольно сжатые сроки права водителю не привезут, его автомобиль отправится на специализированную стоянку.

Нет смысла более детально останавливаться на всех минусах пребывания авто на подобной стоянке: это и дальнейший поиск машины на всех городских стоянках, и существенные повреждения кузова автомобиля, которые могут появиться при небрежной транспортировке, и еще целый ряд факторов.

По этой причине лучше как можно быстрее получить водительские права или пригласить кого-то из знакомых, у которых есть действительное удостоверение. Кроме этого, следует походатайствовать в протоколе об оставлении транспорта на месте в течение часа до возвращения водителю его прав.

Штраф за управление транспортом автомобилистом, у которого нет удостоверения в принципе

Лицо, которое управляет автомобилем, при этом вообще не имея водительского удостоверения, ждет наказание согласно ст. 12.7 административного Кодекса. Автомобилист будет вынужден заплатить административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Если транспортным средством управлял человек, лишенный права управления автомобилем, то его ждет на выбор взыскание в 30 тысяч рублей, обязательные работы на срок от 100 до 200 часов или административный арест на 15 суток.

Также, согласно статьям 27.12 и 27.13, автомобилиста отстранят от управления транспортом, а сам транспорт поместят на специализированную стоянку.

Чтобы не «заработать» вышеперечисленные наказания, не забывайте всегда иметь при себе водительское удостоверение.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?