Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Штраф водителю за разговор по телефону во время движения

Практически каждая дорожная авария, согласно данным статистики, происходит из-за водительской невнимательности – автомобилист не заметил пешехода или другое авто, проехал на красный свет светофора и т.д. Однако, бывают случаи влияния на внимательность водителя других факторов, среди которых можно выделить разговор по мобильному телефону, который значительно затрудняет возможность адекватно оценивать ситуацию на дороге. Такие действия запрещаются пунктами 2.7 и 5.2 ПДД.

Телефон – это предмет, который отвлекает водителя чаще всего, так как на его звонок автомобилист реагирует непроизвольно. При управлении автотранспортом правила категорически запрещают телефонные разговоры и использование других функций девайса, при которых задействованы руки.

В пункте 2.7 подробно перечислено все то, что запрещается автомобилисту во время управления транспортным средством:

  • Пребывать в состоянии алкогольного опьянения или садить за руль лицо в подобном состоянии.
  • Встраиваться в организованные колонны и пересекать их.
  • Использовать средства мобильной связи, которые не укомплектованы гарнитурой для осуществления звонков без рук. Такие гарнитуры делятся на 2 вида: беспроводные и проводные.

Штрафные санкции

Согласно статье 12.36.1 административного Кодекса, в случае использования во время движения телефона, на водителя транспортного средства налагается штраф в 1,5 тысячи рублей.

Если возникла крайняя необходимость в телефонном звонке, надо сделать остановку в предусмотренных для этого местах. Если остановка была сделана в местах, где она запрещена, то это влечет свои штрафные санкции для автомобилиста.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?