Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как оплатить штраф ГИБДД по номеру постановления через интернет

С течением времени информационные технологии всё глубже внедряются в жизнь людей. Теперь оплатить какие-либо услуги в режиме онлайн может абсолютно каждый житель России, если это позволяют сделать особенности его случая. Что касается оплаты штрафов ГИБДД, то в данной сфере подобная практика возможна.

Многие ресурсы предлагают оплатить санкцию за проступок на дороге через интернет всего за несколько минут, используя номер постановления штрафа. Почему бы не сэкономить своё время таким образом? Подробнее о том, как осуществляется оплата штрафов ГИБДД по номеру постановления, читайте в представленном ниже материале.

Почему важно оплачивать санкции вовремя

Ежегодно в России сотрудники автодорожных инспекций выписывают колоссальное количество штрафов. Большинство из автомобилистов осуществляют оплату за совершение проступка на дороге своевременно, не просрочивая квитанции. Однако каждый пятый водитель забывает о необходимости оплатить санкцию, вследствие чего происходит просрочка. Оправдываются автомобилисты по-разному, но в любом случае за просроченный штраф они обязаны понести некоторую ответственность.

В соответствии с 1-й частью 20.25 КоАП РФ на лицо, просрочившее или систематично не оплачивающие штрафы ГИБДД или прочих уполномоченных госорганов, должна быть наложена определённая административная ответственность. На данный момент она представляет собой:

  • либо удвоение размера санкции;
  • либо арест на 15 суток.

Стоит ли просрочивать платёжную квитанцию, учитывая столь неприятную перспективу, решит каждый сам. Однозначно можно сказать, что со всеми удобствами, которые есть на сегодня в плане оплаты санкций, любой водитель сможет за считаные минуты погасить задолженность без каких-либо затруднений для себя.

Проверка наличия штрафов в режиме онлайн

Проверить, имеются ли конкретно у вас неоплаченные штрафы ГИБДД, можно в режиме онлайн. Для подобной практики можно использовать различную информацию: от водительских данных до потенциального места правонарушения. При желании проверить наличие санкций за проступки на дороге в первую очередь необходимо найти ресурс, который позволит это сделать.

Общий алгоритм проверки имеет следующий вид:

  1. Зайдите на сайт (например, официальный сайт ГИБДД).
  2. Зарегистрируйтесь.
  3. Найдите вкладку, по которой можно осуществить проверку наличия санкций. Перейдите по ней.
  4. Введите всю необходимую информацию в соответствующие поля (зачастую данные о водителе и автомобиле).
  5. Подтвердите правильность введённых данных и получите всю информацию о том, есть ли на ваше имя неоплаченные штрафы или нет.

Как правило, подобные ресурсы предоставляют также информацию о том, какие санкции накладывались на водителя ранее и когда они были оплачены.

Важно! Информация в базах ГИБДД обновляется с течением некоторого времени (от нескольких часов до нескольких дней). Поэтому не стоит паниковать, если оплаченный штраф высвечивается как неоплаченный. Необходимо просто подождать.

Как оплатить задолженность через интернет

Оплата штрафов ГИБДД через интернет может быть осуществлена несколькими способами. В любом из них придётся использовать конфиденциальную информацию, которая доступна только автомобилисту, совершившему нарушение, и уполномоченным госорганам. Наиболее удобный и распространённый способ – это оплата штрафа по номеру постановления.

Подобный вариант погашение санкции основывается на том, что в соответствии с базами ГИБДД определённые организации, сотрудничающие с автодорожной инспекцией, осуществляют оплату штрафов со стороны водителей удобным для последних способом. В зависимости от того, как и каким образом онлайн-ресурс сотрудничает с ГИБДД, он может предоставлять своим пользователям некоторые скидки и подобные приятные вещи для автомобилистов.

Общий алгоритм оплаты через интернет таков:

  1. Зайдите на сайт.
  2. Зарегистрируйтесь.
  3. Найдите вкладку, по которой можно осуществить оплату штрафа ГИБДД. Перейдите по ней.
  4. Введите всю необходимую информацию в соответствующие поля (зачастую номер постановления или данные о водителе/автомобиле).
  5. Подтвердите правильность введённых данных и осуществите оплату штрафа удобным для вас способом (на большинстве сайтов есть возможность выбора платёжной системы на своё усмотрение).

Оплатить штраф по номеру постановления можно на огромном количестве онлайн-ресурсов, однако перед выбором важно удостовериться, что сайт – не злоумышленник, а реально сотрудничает с ГИБДД. Наиболее крупными сервисами для оплаты дорожных санкций являются Сбербанк, Яндекс и Госуслуги.

Важно! Несмотря на простой процесс оплаты санкций ГИБДД через интернет, стоит внимательно изучить данную систему. Иначе могут возникнуть некоторые проблемы во время погашения задолженностей.

Номер постановления — расшифровка

Многие водители, которые впервые столкнулись с необходимость оплаты штрафа, могут задаться вопросом – «Что же такое номер постановления?». Давайте разберёмся, дабы избежать каких-либо проблем в будущем.

В целом номер постановления – это некоторая совокупность цифр, которая определяет основную информацию о совершённом правонарушении. Длина номера варьируется от 10 до 25 символом. В качестве примера того, что означают конкретные части номера постановления, возьмём следующую совокупность цифр – «234 – 1 – 0 – 1 – 30 – 17 – 04 – 23 – 86594 - 3»:

  • 234 – местоположение, куда поступит штраф;
  • 1 – код ГИБДД;
  • 0 – определение штрафа, как административной санкции;
  • 1 – определение проступка, как административного нарушения;
  • 30 – регион, в котором было совершено административное нарушение;
  • 17 – год выписки санкции;
  • 04 – месяц выписки санкции;
  • 23 – число выписки санкции;
  • 86594 – порядковый номер постановления среди всех автомобилистов;
  • 3 – определитель контрольного разряда номера постановления (иначе – УИНа).

В целом, «прочесть» номер постановления не столь сложно. Однако стоит понимать, что подобная идентификация штрафов была введена для контроля всех санкций на водителей в РФ при помощи электронных систем. Используя номер постановления штрафа можно узнать то, за что конкретно он был наложен. Для этого необходимо проделать следующее:

  1. Зайдите на официальный сайт ГИБДД.
  2. Откройте вкладку «Сервисы» и выберите «Проверка штрафов».
  3. Введите всю необходимую информацию в соответствующие поля.
  4. Подтвердите правильность введённых данных и осуществите проверку наличия штрафов на вас. Сайт представит полный список тех санкций, которые не уплачены с вашей стороны.

Оплата через Сбербанк

Рассмотрев основные положения по сути и принципам работы электронной системы оплаты штрафов в РФ, можно приступить к рассмотрению конкретных ресурсов. Как было отмечено ранее, лучшими, среди работающих с ГИБДД, являются организации: Сбербанк, Яндекс и Госуслуги. Зайдя на официальный сайт любой из них, можно оплатить штраф ГИБДД онлайн по номеру постановления.

Что касается погашения через Сбербанк, то алгоритм действий выглядит следующим образом:

  1. В первую очередь необходимо подключить себя и свою действующую карту к системам «Сбербанк-Онлайн» и «Мобильный Банк». Это осуществляется путём прохождения регистрации в системе.
  2. После осуществления регистрации и получения доступа к сервису «Сбербанк-Онлайн» необходимо войти в «Личный кабинет», воспользовавшись официальным сайтом Сбербанка (вход осуществляется через полученные при регистрации идентификатор и пароль).
  3. Войдя в «Личный кабинет», перейдите по вкладке «Платежи и переводы».
  4. Далее, найдите вкладку «ГИБДД, налоги, пошлины и т. д.» и перейдите по ней.
  5. В открывшиеся поля введите необходимую информацию и осуществите оплату тем количеством средств, которые необходимы для погашения штрафа ГИБДД.

 

Важно! В процессе оплаты через «Сбербанк-Онлайн» важно иметь доступ к действующей карте, денежные средства на ней и доступ к телефону, который «привязан» к данной карте. В противном случае осуществить оплату санкции не получится.

Оплата через Яндекс

Оплата штрафа по номеру постановления через Яндекс осуществляется через сервис «Яндекс.Деньги». Чтобы погасить задолженность по санкции водитель должен иметь:

  • действующий аккаунт на Яндекс;
  • действующий кошелёк в сервисе «Яндекс.Деньги»;
  • на этом кошельке достаточное количество средств для оплаты штрафа;
  • доступ к телефону, к которому «привязан» кошелёк в сервисе «Яндекс.Деньги».

Общий алгоритм оплаты выглядит так:

  1. Зайдите в свой аккаунт на Яндекс.
  2. Перейдите в сервис «Яндекс.Деньги».
  3. Нажмите на вкладку «Штрафы» и найдите вариант оплаты по номеру постановления (УИН).
  4. Введите номер постановления своего штрафа, проверьте его.
  5. Осуществите оплату тем количеством средств, которые позволят полностью погасить штраф ГИБДД.

Важно! Вводя сумму к оплате, не забывайте, что в системе Яндекс действует комиссия, равная 1% от всей суммы.

Оплата через Госуслуги

Наиболее «свежий» вариант оплаты штрафов ГИБДД в режиме онлайн – это использование сайта Госуслуги. Данный ресурс был создан на государственном уровне и призван упростить жизнь гражданам РФ. Уже сейчас через Госуслуги можно осуществить ряд процедур, которые раньше требовали посещения каких-либо госорганов.

Касаемо штрафов ГИБДД, использование данного сервиса поможет:

  • настроить уведомление о наличии санкций от ГИБДД в будущем;
  • получить реальную информацию о наличии штрафов на данный момент;
  • оплатить все непогашенные санкции;
  • получить скидку, равную 50%  (при погашении в срок до 20 дней после совершения административного нарушения);
  • выбрать наиболее удобный вариант оплаты (ресурс работает с множеством платёжных систем).

Для того чтобы оплатить штраф по номеру постановления через Госуслуги, необходимо проделать следующее:

  1. Зайдите на официальный сайт «Госуслуги» и зарегистрируйтесь, указав всю реальную информацию.
  2. Перейдите в «Каталог услуг для граждан» и выберите «Категории услуг».
  3. Выберите вкладку «Транспорт и вождение», а затем – «Штрафы ГИБДД».
  4. Действуя указаниям онлайн-помощника, введите необходимую информацию (либо номер постановления, либо данные о водителе/автомобиле).
  5. Получив информацию о штрафах, оплатите те, которые желаете. Для оплаты можно воспользоваться удобной для вас платёжной системой.

Важно! Размерность комиссии будет зависеть от того, какую платёжную систему вы выберите для оплаты. Не забывайте об этом.

Альтернативные способы оплаты санкций ГИБДД через интернет

Представленные ранее варианты оплаты штрафов ГИБДД в режиме онлайн являются наиболее используемыми и удобными. Однако помимо них договоры с правоохранительными органами имеют и другие ресурсы. Выбрать можно любой, но при этом стоит учитывать следующие пункты:

  • наличие у сайта разрешения работать посредником в оплате штрафов ГИБДД (проверяется на самом сайте или официальном сайте ГИБДД);
  • наличие положительных отзывов о работе ресурса от прошлых клиентов;
  • вариативность способом оплаты.

Если хотя бы по одному из пунктов выбранный вами сервис «не проходит», то лучше отказаться от сотрудничества с ним. В противном случае есть риск быть обманутым в процессе оплаты.

Где действует оплата без комиссии

Многие водители при оплате штрафов желают сэкономить на комиссии, взымаемой посредниками за свою работу. Стоит понимать, что подобная практика возможна только при работе через некоторые интернет-ресурсы. Точнее, это:

  • Сбербанк – работает полностью без комиссии;
  • Госуслуги – работает без комиссии при использовании некоторых платёжных систем, а также предоставляет 50% скидку на оплату штрафа ГИБДД (при погашении в срок до 20 дней после совершения административного нарушения).

Остальные ресурсы, работающие в сети, взымают некоторую комиссию за свои услуги. Так, при оплате штрафа через сервис «Яндекс.Деньги» комиссия составит 1% от всей суммы, а при работе через сервис «Киви» — 3%.

Важно! Проверить наличие комиссии при оплате санкции ГИБДД в режиме онлайн на конкретном сервисе можно, если внимательно прочитать условия предоставления их услуг. Как правило, комиссия указывается под тем полем, куда вводится сумма к оплате.

Плюсы и минусы оплаты онлайн

Подробно осветив всю суть и принципы сетевой системы оплаты штрафов в РФ, можно подвести некоторые итоги. Наш ресурс решил предоставить своим читателями информацию о том, какие достоинства и преимущества есть у онлайн-метода погашения санкции.

Начнём, пожалуй, с плюсов подобной системы:

  • быстрота оплаты санкции – все процедуры можно осуществить менее чем за 5 минут;
  • отсутствие необходимости посещения банков – работая через компьютер или прочий гаджет, любой человек избавляет себя от необходимости стоять в очереди и ждать;
  • простота мероприятия – оплата штрафов через интернет не трудоёмка и под силу любому автомобилисту;
  • больший шанс получить положенную за скорость оплаты скидку, равную 50-% от общей суммы штрафа – возможна такая практика при погашении в срок до 20 дней после совершения административного нарушения;
  • доступность процедуры – для оплаты нужен лишь доступ в интернет и денежные средства в определённой платёжной системе.

Несмотря на такой положительный тон, стоит его прервать. Помимо ряда преимуществ, сетевая система оплаты штрафов имеет некоторые недостатки. А именно это:

  • необходимость подбора только качественного и добросовестного посредника для оплаты штрафа – далеко не у всех есть возможность работать через Сбербанк, Яндекс или Госуслуги, а помимо них по-настоящему надёжные ресурсы ещё нужно найти, что не всегда получается;
  • наличие некоторого риска быть обманутым – при работе через недобросовестного посредника.

В целом оплата штрафов ГИБДД по номеру постановления в режиме онлайн – достаточно удобная практика, которая осуществима любым водителем. Важно отметить, что данное мероприятие не исключает рисков, однако при грамотном подходе к делу проблем возникнуть не должно. Надеемся, представленный выше материал был для вас полезен. Удачи на дорогах!

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?