Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Наказание и штраф за передачу руля

Автомобиль давно стал неотъемлемой частью жизни большинства людей – на работу, на дачу или встречу с друзьями, даже на свидание многие предпочитают ездить на машине. Популярность личного авто объясняется высоким уровнем комфорта и отсутствием необходимости ждать общественный транспорт.

Нередко хозяин авто сталкивается с необходимостью передачи руля другому человеку. Причин для этого может быть очень много – от плохого самочувствия и усталости до сердечного приступа.

Передача руля рассматривается, как необходимость. После торжества начинать движение нельзя, так как существует штраф за управление в нетрезвом виде. Поэтому важно знать, когда передача права считается законной, а в каких случаях водителя впоследствии ждёт наказание.

Что говорится в ПДД?

Первое, что необходимо знать человеку, получающему права – правила и нормативы дорожного движения. В сборнике есть раздел, посвящённый ответу на вопрос, какой штраф и наказание за передачу руля грозит водителю и можно ли доверять кому-либо руль от машины.

Пункт 2.7 утверждает, что наказание на передачу руля действует в следующих случаях:

  • Передача руля лицу в алкогольном/наркотическом опьянении.
  • Человек находится под воздействием сильных лекарственных препаратов, успокоительные средства не исключаются из списка.
  • Нельзя доверять руль авто человеку уставшему, находящемуся в стрессовом состоянии
  • Запрещается доверять руль лицу, не имеющему прав управления автомобилем.

Каждый из этих случаев законом предусматривает ответственность, вплоть до временного лишения права управления машиной.

Важно! Передача руля должна быть произведена осознанно, опытному помощнику.

Передача управления несовершеннолетнему

Некоторые родители полагают, что смогут обучить вождению машины ребенка не хуже, чем опытные преподаватели, передача руля на пустынной или сельской дороге для них является нормой. По действующему законодательству подобное деяние – серьёзное нарушение правил, влекущее наложение на человека, передавшего руль несовершеннолетнему, двойного штрафа.

Внимание! В случае нарушения правил ребенком, создание им аварийной ситуации, ответственность в полном объёме лежит на человеке, которому принадлежит машина. А значит, штраф придётся платить ему.

Новые поправки, внесенные в ПДД, указывают, что в случае выявления за рулём ребенка (лица, которое не достигло 18 лет), на владельца машины накладывается административное наказание – штраф 30 тысяч руб.

Передача руля в этом случае особенно опасна. Автомобиль будет задержан и впоследствии отправлен на штрафстоянку. Водитель должен будет дополнительно оплатить все сопутствующие расходы.

В 2016 году штрафы и наказания налагаются и на несовершеннолетних водителей, управляющих скутерами, пусть даже передача руля им и не производилась третьим лицом. Согласно статье 12.7 штраф составляет 5-15 тысяч рублей. Дополнительно: транспорт отправляется на штрафстоянку.

Возможно ли управление машиной без прав

Передача руля человеку без прав является нарушением действующих правил и за это придётся заплатить штраф. Здесь важно помнить, что осуществляя передачу руля другому лицу, не имеющему прав на это, не знающему правил и технической стороны, человек подвергает опасности всех, кто может оказаться рядом. Наказание за передачу руля лицу без прав сурово и составляет 30 тысяч рублей.

Избежать наказания и штрафа за передачу руля можно в следующих случаях:

  1. Доказать, что лицо, не имеющее прав на управление, завладело машиной без его согласия, и никакой передачи не было.
  2. Проводится обучение (за рулем ученик) – для этого необходимо предоставить соответствующие документы.

Также наказание полагается и собственнику машины, в том случае если будет выявлен факт того, что он ранее был лишен прав, но все же решил продолжать ездить на автомобиле. В том случае, если права не может предъявить сам владелец машины, то по отношению к нему применяется штраф в размере 3 тысяч рублей.

Внимание! В случае если человек, ранее лишённый права управления, захочет переложить ответственность на другое лицо и этот факт станет известен, наказание будет назначать суд, как и штраф.

Передача управления пьяному человеку

Нередко попробовать себя в роли водителя хотят люди в состоянии алкогольного опьянения. Это происходит из-за желания испытать острые ощущения или помочь человеку, который нуждается в отдыхе – нетрезвый человек проявляет желание водить и тем самым является источником опасности.

Важно! Штраф для водителя, который передал пьяному лицу руль, составляет 30 тысяч и иногда дополняется наказанием в виде лишения прав.

Следует принять во внимание, что наказание за управление машиной несовершеннолетним человеком значительно отягощается, если водитель был пьяный. В этом случае хозяину провинившегося автомобиля придется уплатить штраф равный 30 тысячам рублей. Дополнительным наказанием будет лишение прав на машину сроком от полутора до двух лет.

Особенности повторного нарушения

Нередко правонарушения подобного рода повторяются и в будущем. В таком случае сумма денежного штрафа увеличится и составит 50 тысяч рублей. Также существует наказание в виде лишения прав, но срок составляет уже 2-3 года. Непосредственно к лицу, которое не достигло 18 лет (возраст признания совершеннолетнего ответственным за свои поступки), не имеющему права садиться за руль, находящемуся в момент управления, было в состоянии алкогольного опьянения, не применяется самая строгая мера наказания - административный арест. Однако к совершеннолетнему водителю в некоторых случаях такое наказание применяется. Пример, сопротивление действиям сотрудников ГИБДД.

Согласно статье 12.8 части 3 КоАП, несовершеннолетнему нарушителю, в случае если он управлял машиной пьяным и оказал сопротивление, грозит наложение взыскания, равного 30 тысячам рублей.

Передача управления лицу, не вписанному в страховку

Страхование автомобиля является важной частью соблюдения правил безопасности при управлении. У каждого добросовестного водителя обязательно должен быть оформлен такой документ. В противном случае его ждёт наказание.

В страховке, вне зависимости от того, КАСКО это или ОСАГО, вписываются люди, которые имеют право управлять именно этим автомобилем. В документе вписывается в обязательном порядке ФИО водителя, человека которому принадлежит автомобиль, часто это одно и то же лицо, а также люди, которые могут воспользоваться машиной в случае необходимости.

Человек, о котором нет записи в страховке, относящейся к автомобилю, совершает серьезное нарушение, находясь за рулём, и его ждёт наказание. Подобное деяние наказывается штрафом. Сумма, которую необходимо уплатить нарушившему правила, равняется 500 рублям. Однако денежное взыскание – не единственный способ и метод наказания за провинность.

По установленным правилам водителю выносится запрет на использование машины. Непосредственно автомобиль сотрудники ГИБДД передадут на специализированную штрафстоянку. Важно помнить, что забрать ее сможет исключительно законный владелец, вписанный в страховку.

Важно! Водитель может не отдавать машину на штрафстоянку – для этого требуется, чтобы на место задержания прибыл непосредственный владелец.

В свою очередь, владельцу придется заплатить штраф и сопутствующие транспортные расходы. Нередко страховка и у самого владельца автомобиля отсутствует или не переоформлена по истечении срока. В случае выявления подобного нарушения владельцу придется заплатить денежный штраф, равный 800 рублям в качестве наказания. Сегодня на улицах крупных городов установлены камеры, фиксирующие нарушения, поэтому при необходимости сотрудники могут выяснить, оформлена ли на машину страховка.

Также если водитель, которого остановили сотрудники и выявили, что он не вписан в страховку, и не является законным владельцем автомобиля, то штраф в равных суммах накладывается и на него, и на непосредственного хозяина.

Что необходимо знать, чтобы не нарушать закон

Нести финансовые потери, уплачивая штрафы, не желает никто из водителей. Именно поэтому, чтобы не стать жертвой собственной беспечности, передавая право управления автомобилем другому лицу, следует хорошо выучить действующие законы. Последствия за нарушения – в большинстве случаев штраф, но если произойдет авария или по вине лица, не имеющего права на управление машиной, будут причинены вред здоровью или личному имуществу другого человека (прохожего или такого же участника дорожного движения), то возможно и судебное разбирательство.

Передавая руль автомобиля лицу несовершеннолетнему, без прав, соответственно и необходимых знаний, навыков и умений, касающихся дорожного движения — хозяин машины сознательно подвергает угрозе безопасности себя и окружающих.

 Неопытный водитель, или находящийся под действием алкоголя - это серьезная опасность на дороге, угроза для жизни и здоровья. Необходимо учитывать и тот факт, что передавать руль ребенку с целью обучения небезопасно даже в условиях сельской местности, так как появление преграды или человека вполне вероятно.

Итоги

В условиях бездорожья также могут возникнуть ситуации, предугадать которые невозможно. Передача руля – опасное мероприятие, за которое может последовать наказание. Именно поэтому лучше всего исключить все факторы риска и не передавать руль другому лицу. Если же водитель вдруг почувствует недомогание, то лучшим решением станет немедленная остановка и последующий вызов эвакуатора или специальной службы. Хозяин автомобиля всегда должен помнить, что передача руля другому человеку, пусть это и будет родственник или друг — дело рискованное.

Таким образом, управление автомобилем – это постоянная ответственность. Необходимо хорошо подумать над тем, какие будут последствия, если руль будет отдан в руки другого лица. Дети не могут оценить весь масштаб опасности и той ответственности, которая на них возлагается в этот момент, как и пьяный человек. Подробнее о том, какие штрафы и наказания предусмотрены за передачу руля, можно узнать из этого видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?